Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 03:03

Книга с громким названием - очередная кустарная психология, где автор пропихивает свой жизненный опыт под видом советов уровня Далай Ламы, не менее. Это была моя первая реакция, когда я увидела обложку. Я бы не читала, если бы не наткнулась на один пункт заголовка, который ударил не в бровь, а в глаз - НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ НА ВАС ЖЕНИТЬСЯ. И тут мне стало интересно...

Структура книги крайне проста и понятна. Сначала идёт вступление, где Грег (автор) и Лиз (дающая комментарии по ходу книги) рассказывают как они пришли к идее написать такой вот настольный справочник любой уважающей своё время женщины. Далее идут главы, которые написаны по одной и той же заготовке: говорящий заголовок, краткое изложение что по этому поводу думает Грег, далее идет письмо от читательницы, где она заверяет "у нас всё совсем не так!", потом идёт ответ Грега, где он открывает глаза на ситуацию и комментарий Лиз, подтверждающий слова Грега. В конце стоит письмо читательницы, которая прислушалась к советам Грега и у нее всё получилось.

Объем книги очень маленький, и это неудивительно - ведь главная мысль умещается в одно предложение - НЕ ТРАТЬ СВОЁ ВРЕМЯ НА ТОГО, КТО ТОБОЙ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН!

Очень часто девушки (да и я сама) любят придумать стопятьдесят причин, почему ей не перезвонили. Почему он пишет только тогда, когда у меня появляется парень? Почему он зовет выпить, потом у нас шикарный секс а потом от него не слышно по две недели ничего? Почему он не любит говорить про наше будущее? И так далее. И на все эти вопросы у нас в голове есть ответы.

Не перезвонил? Ой, наверное так занят был, он же работает. И у него столько дел. Дача, родители, ребенок от первого брака. Он еще сам не понял, что я ему нравлюсь и не хочет торопить события. Наверное раздумывает какой предпринять следующий шаг. Не буду навязываться, он же мужчина с опытом, сразу увидел какая я хорошая. Вот подожду еще недельку, как раз конец месяца, квартальный отчёт. А потом напишу ему одно сообщение.

ЗНАКОМО?

Для тех, у кого есть парни, с которыми непонятки. Для тех, кто еще не понял, почему он не отвечает на сообщения по три-четыре дня. Для тех, кто не знает, в каких они отношениях и будет ли хэппи энд.

Давайте посмотрим на краткие выжимки советов от Грега. Я напишу про 10 глав, приведу основные тезисы и так же письма-"возражения". Если вам интересно прочитать, что же отвечает наш гуру отношений на этот счет - книгу можно прочитать в полном объеме почти на любом сайте за час-полтора.

1. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, РАЗ ОН НЕ ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА СВИДАНИЕ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, РАЗ ОН НЕ ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА СВИДАНИЕ
Я очень не люблю такую позицию "мужик-добытчик", "мужик-самец", "мужик-еще-что-то-там-что-удобно-для-нашей-гипотезы". Но за банальным высказыванием стоит очевидная вещь. Нравится - наберется смелости и пригласит. Не хочет - не будет. Я это говорю из личного примера. Даже парни с которыми я просто дружески общаюсь (а я верю в обычную дружбу между парнями и девушками) все-равно звали меня просто поболтать в кафе или поехать с ними на горнолыжный курорт (за мой счет), то есть ни к чему не обязывающие встречи были. Так неужели если тебе мало-мальски интересна девушка или с ней приятно проводить время ты не сможешь позвать ее на ни к чему не обязывающую прогулку в парке для начала? Кто-то скажет "я ему ТАК сильно нравлюсь, что он не может даже слова выговорить". А вам такой робкий десяток нужен?

Другие возражения от читательниц: Возможно, он не хочет разрушать нашу дружбу! Наверное, он не решается сделать первый шаг! Может быть, он не хочет торопить события! Но он ведь дал мне свой номер телефона! Возможно, он про меня забыл. Может быть, я не хочу никого обманывать.

2. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАМ НЕ ЗВОНИТ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАМ НЕ ЗВОНИТ
В эпоху мессенджеров можно сказать и "не пишет". Вот есть у меня несколько таких молчунов в Контактах. Я начинаю общение первая - кидаю музыку, делюсь событиями за день, советую фильмы. Как только я напишу - общение возобновляется, вроде бы человек заинтересован. Но сам первый не пишет. Знакомо? А потом я уже узнавала, что человек за время такой однобокой беседы обзавелся отношениями, только мне не спешил рассказывать. И пойми этих мужчин... В общем посыл один - если не пишет, не звонит - ему просто пофиг. Ему это не надо. Солидарна с Грегом.

Другие возражения от читательниц: Но он ведь так часто находится в разъездах! Но у него голова занята совсем другими делами! Он говорит не то, что думает на самом деле! Наверное, у нас просто разные взгляды на эту проблему! Но он же такая важная птица!

3. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ПРИЗНАЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВЫ ВСТРЕЧАЕТЕСЬ

Такой ситуации у меня не было, но что-то похожее один раз произошло. Я встретилась с парнем из Тиндера, провела с ним вечер, ночь, потом еще некоторое время. И меньше чем через неделю он познакомил меня с родителями и вовлек в свою жизнь. Хотел познакомить с друзьями, хотел проводить время вместе, рассказывал много о себе, помог с лечением. А потом, когда он начал на меня давить своими замашками я задумалась, а с какой стати я должна это всё выслушивать, я что, твоя девушка? Вот я и спросила встречаемся ли мы. А он сказал что нет. Хотя согласитесь, странно знакомить девушку на одну ночь со своими родителями.

Другие возражения от читательниц: Он только что пережил болезненный разрыв отношений! Но мы действительно встречаемся! Это лучше, чем ничего! Но его часто нет в городе!

4. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ С ВАМИ СЕКСОМ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ С ВАМИ СЕКСОМ
И такое бывает. Вот прожила я 25 лет и поняла, что "голова болеть" может не только у женщин, что это всё неудачная шутка. Бывает. Честно говоря это вызывает недоумение. Вот были у меня одни отношения, когда с парнем очень хорошо дружили и я хотела, чтобы мы стали парой. Но он ни разу не проявил никакой физической активности. Даже поцеловать сам не хотел. Один раз я взяла дело в свои руки и провела с ним ночь. У него с этим не было проблем, то есть технически всё прошло как надо. Но сам он инициатором не был. После этого я поняла, что он еще не нашел ту девушку, которая "разбудит" его. И стала просто другом. После этого у него появилась новая девушка и по его словам он очень не любит ее "приступы любвеобильности". Очень жаль, что та девушка не видит этого или видит, но использует парня в корыстных целях.

Другие возражения от читательниц: Он боится, что ему опять будет больно! Я так свожу его с ума, что он не проявляет никакого интереса! Но это так здорово! Он на все находит кучу объяснений!

5. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН СПИТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН СПИТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ
Был у меня один парень, так сказать "первая любовь". Я за ним втайне шпионила. Мы не общались как друзья, я любила его на расстоянии. Иногда он приезжал ко мне провести пару дней (преимущественно в постели). А потом уезжал колесить по стране. А в Инстаграме у него были фото с вечеринок, разные девушки и развлечения. Я понимала, что он с ними спит. А когда хочет опять приехать в родной город идёт ко мне. Понимала и любила. И вот так прошло много лет. Мои чувства прошли, а он до сих пор не нашел себе пару. Иногда мне его жаль. Сама понимаю, что будь у меня немного голова на плечах, надо было сразу забыть о нем и не тратить более пяти лет на такого ловеласа. Но чувства не дают думать. Знакомо?

Другие возражения от читательниц: Ему нет оправдания, и он знает об этом! Но я растолстела! Ему нужно больше секса, чем мне! Но он по крайней мере знал ее!

6. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ВАС, ТОЛЬКО КОГДА ОН ПЬЯН

Согласна с автором на все сто. Есть много анекдотов по этой теме, а в каждой шутке доля правды. Был у меня такой знакомый. Схему только одна. Мы идём в бар, а потом ко мне или к нему. Ну никак без выпивки. А если остаюсь с ночевкой - на следующий день он купит горячительного. Хотя в принципе нормально общались, пьяного угара не было, мне было комфортно. А вот без вина разговор не клеился. Без выпивки он не хотел даже спать в одной комнате. Только подруга открыла мне на это глаза, сама я не замечала. Ну пьет немного человек, мой папа тоже любил выпить в меру. Что ж плохого? А плохо то, что трезвым я его не видела ни разу! Это были короткие недо-отношения, но поучительные. Если у человека проблемы с зависимостью - вам придется это разгребать. Хотите?

Другие возражения от читательниц: Но мне нравится, когда он под хмельком! По крайней мере он пьет не самые крепкие напитки!

7. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ НА ВАС ЖЕНИТЬСЯ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ НА ВАС ЖЕНИТЬСЯ
Вот это у меня сейчас больная тема. Подруги все замужем или планируют свадьбу, а мой парень не спешит. С одной стороны я понимаю, что мы не так уж и долго встречаемся, и что он человек не слова, а дела, пустых обещаний никогда не давал. Но иногда так хочется, чтобы сказал, что хочет видеть меня своей женой или мамой своего ребенка. Не знаю, чем это всё закончится. Верить словам Грега, конечно же, не хочу! Ведь в остальном отношения очень даже хорошие.

Другие возражения от читательниц: Сейчас все очень усложнилось! Но он весь такой из себя! Разве это действительно предлог, чтобы не жениться? Я просто еще не готов! Он достаточно насмотрелся других неудачных браков!

8. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАС БРОСИЛ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ВАС БРОСИЛ
Меня никто не бросал, я всегда старалась сделать это первой. Очень боюсь быть брошенной. Но однажды была абсолютно тупая ситуация. Встречалась с первым в жизни мальчиком, в шутку сказала ему "мы расстаемся". А он ответил "хорошо". У меня была истерика, а он реально не понял, что это шутка. Когда я перезвонила и объяснила - он сказал что отношений больше не хочет. Вот так вот вышло. Может он уже и сам хотел расстаться?

Другие возражения от читательниц: Но он же скучает по мне! Но так же намного проще! Но все так делают! Но потом он хочет вернуться обратно! Но я ведь такая милашка! Я отказываюсь принять тот факт, что он меня бросил!

9. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ПРОСТО ВЗЯЛ И ИСЧЕЗ

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ПРОСТО ВЗЯЛ И ИСЧЕЗ
Тут даже говорить ничего не надо. Любой адекватный человек может перенести свидание, написать, что возникли проблемы и надо время всё уладить, объяснить свою ситуацию. Понятное дело, что первый попавшийся человек не должен отчитываться о своей личной жизни, но растворятся в воздухе? Немыслимо. Я не понимаю как можно наплевательски относится к другим. Это больная тема. Из моего опыта репетиторства, я заметила, что очень большой процент людей относятся к другим очень неуважительно. Например забывают что у них урок, прогуливают, исчезают. Это очень обидно. Не делайте так. Если вы не хотите больше с кем-то работать - надо поговорить. Не надо исчезать.

Другие возражения от читательниц: Может быть, он умер! Так что же, получается, я даже не могу с ним поскандалить в последний раз? Но я просто хочу получить ответ!

10. НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ЖЕНАТ (сюда же относятся все другие, самые невероятные причины, из-за которых он не может быть с вами)

НЕ ТАК УЖ СИЛЬНО ВЫ ЕМУ НРАВИТЕСЬ, ЕСЛИ ОН ЖЕНАТ

Про это я не могу ничего сказать, так как опыта подобных отношений не имею. Просто знаю, что не стоит вести борьбу за чье-то внимание. Если человеку вы не нравитесь, виновата не ваша соперница. Никто не виноват. Просто вы не в его вкусе.

Другие возражения от читательниц: Но его жена такая с***! Но он такой хороший человек! Я просто должна подождать!

У книги есть еще 11я глава с отдельными случаями. Тоже полезная. Еще я рекомендую комикс "10 поступков парней, которые говорят о том, что любовью здесь и не пахнет". Тоже классно прочищает мозги.

Очень откровенный вышел отзыв, но я не жалею. Не со всем я с автором согласна, люди ведь и правда разные. Жизненные обстоятельства разные. Не всё происходит как в романтическом фильме. Но проанализировав эти постулаты я поняла, что и правда потратила несколько лет в погоне за ненужным мне человеком и рискую повторить этот путь.

Я думаю лучше всего прочитать эту книгу и сделать выводы. Не бежать к своему парню со словами "а вот тут написано так, значит ты меня не любишь"! Нет! Просто обдумайте информацию, вспомните были ли еще тревожные звоночки? Как вы себя чувствуете в отношениях? Часто ли вы придумываете оправдания своему парню?

В книге всего одна мысль - не тратьте время! И надо ее применять Smile

Достоинства
  • Открывает глаза
NightDahlрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
19.10.2020
А в целом.... Тезисы то правильные и все мы рано или поздно к этому пройдем) я тоже в свое время вывела для себя аксиому "не делает, значит не хочет" и жизнь стала не то что бы легче, но... Иллюзий стало меньше.
Интересно было почитать
Был у меня такой случай. Понравился мне в компании парень. Да как понравился, влюбилась с 1 взгляда. Он же как то очень сдержанно. В общем общались мы около 2 месяцев, и сама иногда звонила, он нет. В результате завязались отношения. По словам человека что он просто так передо мной робел, что не знал что сказать. Как то так
Плюсую. Не всё так однозначно
19.10.2020
Очень интересно. прочитала ваш отзыв. Книгу можно не читать)
19.10.2020
Люблю эту книгу, после прочтения ушла половина моих проблем тк я четко понимала, если не звонит - значит не хочет, и чёрт бы с ним)) Раньше всегда искала оправдания и страдала неделями. Когда встретила мужа сразу поняла что заинтересованный мужчина тебя из под земли достанет Big smile
19.10.2020
Я сама как то до этой мысли дошла, но хорошо иногда так напоминать себе) что б не забытся)
19.10.2020
Когда-то давно читала эту книгу, хорошо прочистила мозги. Хотя я так всё это знала, но иногда ты когда любишь, начинаешь оправдывать, это в корне неверно.
Насчёт замужества скажу так, надо ждать 1-2, не больше. Хотя я поняла одну истину, если вам вместе хорошо, то факт штампа не так важен. Много есть со штампом и в отношениях несчастливы, еще пугают те, кто очень быстро предлагают руку и сердце.
Но согласна с Вами, что предложение хочется.
Я вот тоже встречаюсь с парнем полтора года, правда мы о планах на будущее постоянно говорим. Но! Предложения пока нету. Я всё понимаю, но если до НГ его не будет, надо ставить точку. Намекать, говорить это только унижаться, человек сам должен хотеть!
Спасибо за отзыв, можно сказать Вы пересказали книгу Laughing out loud
20.10.2020
А почему унижаться то? Если у Вас адекватные взаимоотношения и беспокоит проблема отсутствия предложения, то может обговорить это с партнёром? Одно дело, если наматывать слезы на кулак и требовать "возьми меня замуж", но уходить из счастливых отношений потому что "время вышло"...
20.10.2020
Ну потому что человек сам должен хотеть, а не захотеть когда ему сказали.
Скорее это не его желание было, а уже больше как долг.
Вы сами читали эту книгу, когда человек хочет - он делает.
Надо искать человека, который хочет Вас, а не ждать, обговаривать и т.п.
19.10.2020
Ну и чем же это не кустарная психология? Всегда так было - один любит, другой позволяет себя любить. И настоящая иллюзия - это то, что якобы бывает по-другому. Нет.
А чё нет? Можно и так Laughing out loud
20.10.2020
Знакомая встречается с мужчиной (то живут, то нет) уже 14 лет... Реально жалко её, у него любимая шутка поржать, что не женюсь! Но и о расставании вроде речи нет.. Правда сейчас они в разных городах. Уже два года на созвоне просто. Он в работе и в командировках. Живёт у родителей (когда не в командировках). Позиция такая, что все это временно. Некуда её звать, не к родителям же! Но уже два года такая жизнь.. Наверное хотел бы, что-то придумал бы. До этого 6 лет жили вместе в чужом городе, работа у чела такая, переводят из города в город... Вот вроде появилась возможность позвать её и снимать вместе (она ждёт этого два года), но он распсиховался, денег нет. С родителями ему удобно. Странно все. Наверное она зря теряет время. 14 лет - не шутки... И перспектив не видно, не говоря уже про замуж, тут хоть бы какая-то определенность. По телефону ругаются, потом долго не общаются. Жаль, что наши женщины так мало ценят себя и своё время...
20.10.2020
с одной стороны мне интересно эту книгу прочитать (давненько о ней слышала), а с другой стороны - она меня в депрессию вгонит еще сильнее, чем сейчас Big smile

вот для меня очень актуален пункт 3.
видишься с парнем, проводите много времени вместе, не ругаетесь, секс отличный, ночуете друг у друга, заботитесь друг о друге, родственники и друзья как минимум заочно вас знают ... Но - "нееет, мы не встречаемся!"
в смысле, бл***? а что мы делаем? Big smile ой, терпеть такое не могу....а как бороться - черт знает. В ниге предлагают решение проблем? Если изначально партнер в курсе, что девушка хочет именно ОТНОШЕНИЯ, но спустя время всё равно начинается нытье "я не готов,я не знаю чего хочу...блаблабла"...
01.01.2021
Чем больше читаю таких книг, которые открывают на жизнь глаза, тем меньше хочу отношений. Подруги постоянно бегают за парнями, страдают, придумывают что то себе. А я как была одинокой, так и осталась 😊