Опубликовано 30 Март, 2024 - 12:37

В детстве у меня был сборник сказок Ганса Христиана Андерсена. Не тех, детских, сказок, которые проходят в школу, а совсем других, взрослых.

И одна из моих любимых - про убийство, которое случилось в лесу, и из свидетелей был только лесной эльф.

Примерно такой сюжет и у фильма ужасов "Другая", на которых внезапно мало отзывов (и как то не особо высокий рейтинг).

А ведь фильм реально крутой, и я его посмотрела на едином дыхании. Потрясающий фильм о страшной истории, произошедшей с детьми: братом, сестрой и соседской девчонкой.

Сюжет

Итак, что мы видим? Обычную американскую семью, претендующую на звание идеальной. Большой дом, двое детей. Практически взрослый сын и маленькая дочка. Дети очень дружны, брат много времени проводит с сестрой. У них даже есть тайное место в лесу, где вырезаны их инициалы.

Локации очень красивые, дом на краю леса

Однажды девочка пропадает, но быстро находится. Вот только ее брат совсем не рад этому. Он начинает подозревать, что его сестра - вовсе не сестра, а кто-то еще. Но в итоге все оказывается, намного круче, фильм из триллера превращается в детектив, хорошие становятся плохими, а потусторонние силы вступаются за невинные души и не дают преступнику остаться безнаказанным.

Актеры тут не особо известные, поэтому я не буду ничего писать о них, перейду сразу к ролям.

Эрик

Центральный персонаж фильма.

Подросток, капитан команды, положительный и правильный. Однако он - заложник темных страстей. Слушает постоянно какие-то психологические тренинги, типо стань лучше всех, сильнее и т.д. Одержим любовью к Джессике, но это вовсе не чистая и нежная юношеская любовь. В целом, персонаж понятен и хорошо раскрыт. Думаю, такие часто встречаются, вроде бы положительные люди с гнильцой внутри.

Роза

Малышка, искренняя и чистая девочка. Любит своего брата. Увы, ее судьба печальна. Но она - как лакмусовая бумажка, которая своей короткой жизнью показывает, кто есть кто.

В начале фильма Роза общается с неким невидимым другом, но мистика тут только оттеняет внутренних демонов остальных персонажей.

Джессика

Девченка-соседка. По фильму становится понятно, что Эрик в нее влюблен.

Но девочка ведет себя так как будто Эрик очень обидел ее. Впрочем, так и есть. И отношения между Эриком и Джессикой и положили начало этому сюжету.

Мать Эрика и Розы

Еще один персонаж, который цепляет.

Неприятная в целом женщина, которая бросается, обвинять совершенно невиновную Джессику в пропаже Розы. Одержима слепой любовью к сыну, и даже в последних кадрах бросается защищать его.

Лесной дух

​​​​​​Еще один персонаж, о котором нужно сказать. В лесу живет некая сущность, с которой, судя по всему, общалась Роза. Возможно, это персонификация совести преступника.

Мораль фильма

Она тут есть. Вообще, в среднестатистических фильмах ужасов редко бывает что либо морально-нравственное, но тут четко показано взаимодействие преступника с совестью. Ведь по сути, лесной монстр и есть совесть. То, что заставляет осознать свою гадкую натуру.

Вывод: как фильм ужасов, может, это и так себе кино. Но как детектив с элементами триллера - прекрасно! Кто виноват и где Роза (именно так, "Где Роза", фильм называется в оригинале) становится понятно в самом конце.

Игра актёров: она вызывает эмоции, а значит, неплохая. Зажатая Джессика, которая смотрит с призрением на Эрика, истерика Эрика, когда становится ясно, что случилось с Розой, поведение матери Розы и Эрика, которая готова винить всех, а сыночка самый лучший и т.д. Все играют просто и жизненно. В целом, это и есть банальная, бытовая история, которая путем введения мистического элемента стала доступна нам, зрителям.

Фильм зацепил, поэтому очень даже рекомендую!

Достоинства
  • Глубокая мысль
  • Красивые пейзажи
  • Неожиданный финал
kat_86рекомендует
10.05.2024