Опубликовано 7 Август, 2023 - 19:27

150 руб.

Очень я люблю новые прочтения старых историй. И всем известные сказки на новый лад, конечно, никак не могла пропустить! От фильма "Баба Яга спасает мир" я ожидала красивую волшебную историю. И что же я увидела?

Если кратко: ничего выдающегося...

Сюжет фильма прост до невозможности:

Обычный мальчуган попадает в сказочный лес. Реальный мир соприкасается с волшебным, и начинаются приключения.

Приключения не ахти какие. Следить за ними скучно. Все шаги предсказуемы. Всё это мы где-то уже видели.

Именно это меня поразило больше всего - обилие заимствований в фильме! Не сюжетных, а визуальных.

Леший будто бы списан с Грута. Даже фразу аналогичную ему в уста вложили. "Наш дом - лес" бесконечно повторяет заросший пенек.

Кощей - некая помесь Воландеморта с Веномом. Росточком только до обоих не дотянул.

Подземелье Кощея тоже весьма узнаваемо для тех, кто смотрел "Игры престолов".

Я не говорю, что это прямые заимствования, но картинка как будто бы списана, скопирована с оригиналов.

Отдельного упоминания заслуживает главная героиня. Баба Яга в исполнении Людмилы Артемьевой очаровательна, обворожительна. НО! При всем уважении к актрисе... Созданный ею образ тоже не уникален. Эту саркастичную злюку мы уже видели... в "Сватах". Увы, нового образа не получилось: те же гримасы, те же интонации - что у Бабы Яги, что у Ольги Николавны...

И это грустное зрелище для таких, как я: для тех, кто очарован Артемьевой в "Сватах". Словно уточненная изысканная Ольга состарилась и одряхлела... Искренне хотела бы это развидеть!

Есть тут и другие коллеги Яги по "Сватам": Кикимора и Леший. Над ними тоже изрядно "поиздевались"... Фанатам сериала лучше не смотреть.

Актерский состав у фильма, кстати, золотой! Звезда на звезде. Но фильм это нисколько не обогатило.

И мой главный вопрос к этому фильму: что за каша у артистов во рту??? В половине фильма реплики неразличимы. Если я правильно поняла, актерам - дабы придать сходства с древними персонажами - каким-то образом состарили зубы. Вероятно, эти ухищрения помешали им говорить с нормальной дикцией. Но... По-моему, это так себе оправдание. Ведь к такому способу прибегали и другие создатели сказок, но почему-то даже Милляровскую Бабу Ягу понимаешь отлично. А тут - сплошное пришепетывание!

Многое в фильме осталось для меня непонятным. Например, зачем Бабе Яге идти в салон красоты, если она - сильнейшая волшебница?? Неужели она не может наколдовать себе красоту и без всяких мастеров?

Почему Иван Царевич не посадил себе яблонь с молодильными плодами из семечек тех яблок, что ему давал Кощей? Так бы он избавился от необходимости зависеть от злодея.

Почему мальчик живет с бабушкой? Где его родители?

И многое-многое другое... просто недокручено, недодумано.

Мой вердикт: фильм не плох, но слаб. Буквально на один раз. Шестилетний ребенок тоже смотрел без удовольствия и интереса. Жаль!

serafimkaне рекомендует