Опубликовано 4 Июнь, 2015 - 14:41

Я давно мечтала о силиконовой форме для шарлотки, и когда в "Посуда Центре" увидела эту недорогую (около 200 р.) форму сразу решила - беру!

И после не разочаровалась не разу. Я сравнивала ее со своей металлической, со съемным дном. И вот после использования этой, силиконовой, поняла, что металл - это вчерашний день.

Во-первых, теперь мои изделия не подгорают ( а в металлической, несмотря на смазку маслом, подгорали Sad )

Во-вторых, их стало удобно вынимать. Ведь формочка пластичная, и легко гнется. Каждый лепесток в этой форме можно легко выгнуть, и изъять.

Третье. После более чем годового использования она не потеряла форму, свойств и прочее, а только приобрела "загар", но думаю, что это не критично...

Вот фото:

Четвертое. Если у вас пригорают изделия, значит слишком много сахара в выпечке, или (и) он плохо размешан.

Максимальная температура, при которой можно эксплуатировать форму: +230 и -40 градусов по Цельсию. И думаю, не стоит писать о том, что запрещено использование острых предметов при извлечении изделия из формы. Об этом предупреждают значки снаружи силиконовой формы "Хризантема" (см.фото№ 1).

А вот как выглядит готовое изделие. На фото моя шарлотка.

Когда моего ребенка в 1 месяц появился диатез, я села на жесткую диету. И сама готовила себе "сладости" к чаю, если их можно как таковыми назвать. Вот мой рецепт творожника:

• 200-250 гр. (1 пачка) обезжиренного творога
  • 4 перепелиных яйца
  • 3 ст.л. муки
  • +иногда можно побаловать себя и добавить промытый изюм (по вкусу, несколько штук и (или) ванилин

Муку добавляем рисовую и кукурузную муку в соотношении 2:1. Я добавляла "на глаз", немного, ну, скажем, 2 ст.ложки рисовой и 1 ст.ложку кукурузной муки...

Эти продукты не дают аллергии (если нет индивидуальной непереносимости продуктов) и не провоцируют высыпания на коже ребенка.

Итак, творог размяли, добавили яйца, размешали до однородной массы и добавляете муку, чтобы получилась "золотая середина" не слишком густая и не слишком жидкая смесь.

Далее смазываем оливковым маслом нашу силиконовую форму "Хризантема" и раскладываем получившуюся массу, заполняя все лепесточки. Разровняли - и в духовку. Примерно на 10-15 минут.

Готовность определять по запаху Smile и золотистой корочке творожника.

Сейчас я диету уже не держу и все заменила на обычные куриные яйца и пшеничную муку.

P/S. Да, я не открыла вам Америку! А я и не претендую на оригинальность рецепта. Но это вкусно, полезно, можно есть хоть каждый день. К тому же занимает всего 5-7 минут времени и никакого сахара! хорошая замена покупным "химическим" печенюшкам Smile

Приятного аппетита и только удачных покупок! Smile

Достоинства
  • Гибкая форма
  • Красивый дизайн
  • Легко мыть
  • Практичность
  • Удобство в использовании
Недостатки
  • Потемнела со временем
Спящая лисарекомендует
Давно смотрю на такие формы и задаю себе вопрос: вредно или нет?
Сейчас нашла в инете, что: "Силикон при нагреве выделяет вредный мономер, но только при нагреве выше 200°..."
Да, может быть... все течет, все изменяется... Постоянно ученые делают новые открытия. Мир не стоит на месте. Просто во всем надо знать меру. Спасибо за инфу! Буду учитывать это!)