Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 13:58

599 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Перед первым классом сына я, конечно, решила обустроить ему комфортное место для выполнения домашнего задания. Задача не из легких, потому что мы живем в однокомнатной квартире и это моя боль. Но я уже говорила, что люблю магазин ИКЕА? Уверена, в каждом отзыве на их товар я это пишу)

Письменный стол купила у них с хорошей скидкой (в отделе уценённых товаров стоял за пол цены, хотя никаких видимых повреждений у него не было). Там же увидела и рабочую лампу - тоже за пол цены. Сейчас уже не помню, но я её купила вроде бы за 500-600 рублей, не больше.

В магазине мне понравилось, что лампа небольшая, не займет много места. И гибкая труба с подсветкой: крути её, как хочешь.

Желто-горчичный цвет лампы мне нравится. Сейчас на сайте лампа представлена в черном и белом цветах, а этот выходит из ассортимента (хотя и год назад при покупке он тоже выходил из ассортимента).

Ну да ладно. Давайте расскажу о моей лампе. Что мне понравилось, а что - нет.

➕ менять лампочки здесь не нужно. Потому что лампа, встроенная в светильник - светодиодная:

Производитель на сайте пишет так:

Светодиоды по сравнению с лампами накаливания потребляют до 85% меньше электроэнергии и служат в 20 раз дольше.Интегрированный светодиод.

Срок службы светодиода около 25 000 часов.

Поправьте мою математику, но при использовании лампы в темное время суток по 4 часа в день (пусть каждый день без выходных) получим 6250 дней, что примерно является 17 годами? Плюс/минус пару лет... И ведь не поспоришь правда лампа столько послужит или нет.

➖ из первого плюса сразу же появляется минус: если лампочка перегорела или сломалась - лампу можно просто выкинуть.

➕ возможность поворачивать светильник вверх или низ. Да, лампа гнётся весьма успешно вверх и низ.

➖ а вот вперед и назад лампа не поворачивает

➕ для меня было неожиданностью, что в комплекте к лампе не шёл штекер для розетки. Вместо него идет USB-переключатель. Вроде как удобно: можно включить в специальную розетку в этот кабель. Если бы он у меня был) Пришлось забирать переходник от зарядки телефона.

➕ провода длинные, если розетка находится далеко - удобно. Я же наматывала вот такие клубки проводов)

➖ визуально не очень красиво смотрится такая "намотка". Меня страшно раздражало такое:

➖ если у вас, как и у меня, нет у розеток USB переходника, придется покупать его, либо делить с зарядкой от телефона.

➕ вкл/выкл осуществляется удобным переключателем:

➕ сам материал, без которого изготовлена гнутая ножка лампы, очень износостойкая. Её периодически ребенок черкал ручкой (всё веселее, чем в тетради, правда?) - отмыла обычной губкой и мылом. Вот здесь всё было испачкано пастой, сейчас - сами видите, чистота:

Самый главный ➖ я вынесу отдельным абзацем. Потому что мне было бы всё равно на все другие плюсы и минусы этой лампы, если бы она хорошо освещала рабочую поверхность вечером.

Письменный стол находится у окна, но зимой в 18:00 уже темно без света. Так вот с этой лампой тоже темно. Вот так она светит вокруг себя.

Вот так даже будет показательнее:

Я выделила зону, на которую падает свет. Он освещает не всю тетрадь. Это очень неудобно оказалось. При этом у нас включен верхний свет.

Плюсом к этому я ещё фонарь на телефоне включала, потому что...ну темно, как ни гляди.

Буквально, только из-за такого момента я и поменяла рабочую лампу в этом году. Заменила тоже на лампу из ИКЕА, но купила гораздо более мощную с большим обхватом света.

Лампа ХОРТЕ, может быть, и хороша, как дополнительный источник света, но - мне не подошла. Ставлю низкую оценку.

Достоинства
  • Мало потребляет
Недостатки
  • Освещает плохо
  • Светодиоды не подлежат замене
G-rafffрекомендует
31.10.2020
Необычная дизайн лампы Star
01.11.2020
Нужно конечно выбирать по мощнее, у меня комната всего 12 квадратов светильник потолочный взяла на 20.