Опубликовано 26 Декабрь, 2022 - 12:00

______________________Всем Привет!!!______________________

Сегодня я вам расскажу о Морозильном ларе фирмы Бирюса 170 КХ.

С рождением ребенка на готовку остается не так много времени и приходится как то подстраиваться под новый ритм жизни. Конечно не особо охото питаться покупными полуфабрикатами. Поэтому меня посетила мысль приобрести морозилку и сушилку для овощей и фруктов.

И так...Морозильный ларь Бирюса 170 КХ:

Почему морозильный ларь, а не морозильная камера?

Места в квартире не так много, чтоб куда то поставить морозилку, было принято решение ставить морозильную камеру на балкон. У меня есть опыт установки морозилки на балконе, в квартире у родителей морозилка живет на балконе уже 8 лет и пока тьфу тьфу все хорошо с ней.

Поэтому морозилку нужно выбирать под размер балкона. Выбор был не велик. Под наши размеры можно было купить морозильную камеру с 3 отсеками на примерно 75 литров (то есть как стандартная морозилка в холодильнике) или морозильный ларь 142 литра. Морозильный ларь конечно вместительнее, но не известно как он в пользовании, Удобно ли?

Давайте разберемся:

Производитель: Бирюса.

Цена: 13500 рублей.

Место покупки: магазин DNS.

Характеристики:

Дополнительные характеристики

Количество компрессоров: 1

Размораживание: ручное

Хладагент: R600a (изобутан)

Мощность замораживания: 6.5 кг/сутки.

Минимальная температура в морозильной камере: 24-

Уровень шума: 42 дБ

Номинальная потребляемая мощность 130Вт; суточный расход электроэнергии 1,3 кВт*ч, при температуре окружающего воздуха 24°C

Дополнительная информация

Вес: 28 кг

Размеры (ШхГхВ):63,20×55×85

Материал покрытия: пластик/металл

Срок службы: 5 лет

Гарантийный срок: 1 год.

Внешний вид:

Морозильный ларь небольшой, компактный. Белого цвета.

Совсем не кажется громоздким. Отлично вписался к нам на маленький балкон.

Открывается сверху, удобно. Дверка держится отлично, не захлопывается.

Внутри выглядит вот так:

Одна корзинка:

Это наверно небольшой минус, хотелось бы хотя бы две, но это не проблема. Корзинку можно заказать, цена от 1200 рублей.

Температура регулируется внизу.

Можно выставить температуру и использовать морозилку как холодильник.

Что храним в морозилке?

Вообще в морозильном ларе удобнее хранить именно какие то запасы, то есть то, что не используется ежедневно. А для ежедневного приготовления пищи проще использовать морозилку в холодильнике.

Мы замораживаем ягоды на компот и выпечку:

Кстати листовой салат замораживать не стоит, вкус у него потом не очень.

Для выпечки, например, сливового пирога я сразу убираю косточки из сливы и замораживаю половинками, а вот на компот целиком.

Вишню, клубнику, малину, смородину, облепиху, бруснику, клюкву и крыжовник я замораживаю целиком.

Так же делаю пару контейнеров малины и клубники перебитой с сахаром блендером, вместо варенья очень даже быстро сьедается)

Удобно замораживать домашние пельмени, чебуреки, котлеты, фрикадельки:

Мы не любим магазинные пельмени и вареники, поэтому раз в месяц-два я леплю пельмешки, вареники, чебуреки, а так же сразу заготавливаю фрикадельки на суп.

Котлеты я замораживаю редко, мне проще замораживать фарш порционно на один раз и делать разные котлетки.

Кстати если у вас нет удобных подносов для заморозки, можно использовать коробки из под пиццы:

А так же купить крышки для контейнеров в фикс прайс))

Домашние колбаски:

Очень выручают когда нужно что то быстро приготовить, а так же взять с собой на "шашлыки".

Кому интересно, кишка для колбас продается на Оzon.

Если вы хотите делать колбаски в духовке, то кладите поменьше жира.

А если на мангале. жирка нужно побольше, чтоб не получились сухими!

Овощи :

Морковку удобно замораживать и в перетертом виде, например в поджарку для супа, а так же кубиками например, для рагу.

Для детского питания(приготовления пюрешек в этом агрегате) и просто овощи на гарнир.

Например кабачки замораживаю кубиками для рагу и детского питания, а так же кольцами, чтоб пожарить в муке или в духовке сделать колечки с фаршем.

Перец болгарский тоже, мелко режу в супы или детские пюре, половинками или целиком для фаршировки.

Помидоры крупными кубиками в рагу и супы, кольцами для приготовления эскалопов или пиццы.

Тыкву я использую только в детское питание, поэтому замораживаю кубиками.

Брокколи и цветную капусту во все блюда просто соцветиями.

Свеклу всегда замораживаю в натертом виде для супа.

Сливочное масло:

Удобно замораживать, так как имея двух маленьких детей масло на каши и всякие булочки и прочую выпечку уходит махом и резко заканчивается, поэтому иметь какой то запас приятно.

Так же замораживаю готовый куриный бульон для варки макарон, риса, гречки и так же для подлив.

Удобно хранить пару пачек слоеного теста и крабовых палочек, всегда выручает.

Порезанную зелень:

Самое главное хорошо промыть и просушить.

Так же раз в 3-4 месяца мы покупаем четверть поросенка и морозильный ларь прям выручает в хранении...

Удобно сразу накрутить фарш:

Я фасую по 350 грамм в пакет, мне этого количества как раз хватает на полную сковороду котлет или запеканку.

Нарезать мясо на поджарку и эскалопы:

Так же поджарку я делаю по 400 грамм, а эскалопы по 4 штуки, удобно, что не надо размораживать кусок мяса, резать его...Быстро достал, уже все порезано и размораживается быстрее...

Так же порционно морозить мясо с косточкой на суп!

Тоже достал кусок и в кастрюлю.

Курицу я покупаю или тушками и разделываю на голень, филе, бедра, крылья, суп или сразу покупаю про запас подложки с уже разделанной курицей.

Давно не покупаем готовые смеси по типу Мексиканской и Гавайской:

А сами замораживаем горошек и покупаем отдельно кукурузу и стручковую фасоль! Получается дешевле и добавляешь всего на свой вкус!

На фото выше как раз размороженные эскалопы, помидоры и сыр. Сыр кстати тоже удобно заморозить в натертом виде, для той же пиццы!

Но смеси все таки покупаем, в основном с содержанием курицы...Если совсем времени на готовку нет, спасают, например 4 сезона!!!

Кстати если у вас есть фритюр, заморозить картошку фри или по-деревенски очень кстати!

Сырники и творожные шарики для фритюра:

Для завтрака это просто спасенье!

Ну и конечно же грибы, я замораживаю те, что собрали сами, почистили-пожарили и именно в пережаренном виде замораживаю, мне так удобно, например по быстрому сделать грибницу с курочкой или жаренную картошечку с грибами!

Так же покупные резаные шампиньоны и лесные грибы!

Рыбу я в морозильном ларе не храню, во первых боюсь за запах, что могут пропитаться другие продукты, а во вторых рыба которая лежит в морозилке больше двух-трех месяцев меняет вкус, поэтому рыбу я храню в морозилке, которая находится в холодильнике и то не долго. Например стейки рыбки вкусные тут.

Раньше я хранила в морозилке молоко, так как на работе нам его давали по 10 литров в месяц и мы не успевали его выпивать, молоко после заморозки, мне не понравилось от слова совсем, а вот делать из этого молока творог, очень даже хорошо)))

Кстати очень удобно замораживать в пакетах с zip замками.

И складывать заморозку в контейнеры и коробки(многие просто кладут в пакеты майки).

Удобно?

Если все правильно организовать, то однозначно да. Конечно не совсем приятно выходить в -30 на балкон и выкладывать все из ларя, чтоб добраться до продуктов снизу. Но со временем, а морозилка у нас третий год, я загружаю ларь так, чтоб удобно было мне. И таких проблем не возникает.

Еще огромный плюс вместительности морозильного ларя.

Ларь не шумный.

Если у вас позволяет место купить большую морозильную камеру, то конечно лучше купить ее. Но есть у вас так ограниченно пространство, а заготовки хочется делать, то присмотритесь к данному морозильному ларю.

Разморозка:

Я давно использую лайфхак по разморозке морозилок:

Естественно выключаем из сети, достаем все продукты и внутрь кладем паровую швабру, буквально 15 минут и все размораживается и легко моется...Не знаю на сколько безопасен данный метод для техники, но для меня это быстро и удобно и продукты не успевают разморозиться.

Итог:

Место в морозилке у нас все равно не хватает)) Было бы место в квартире взяла бы модель побольше. Морозильным ларем Бирюса 170 КХ я очень довольна, всем рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Без шумный
  • Быстро замораживает
  • Вместительный
  • Занимает мало места
Недостатки
  • Одна корзина
Yulya_Shilnikovaрекомендует
Покупали для первого прикорма ребенка
Я бы тоже прикормилась Big smile
Вот что значит не ленивый и рукодельный человек Exclamation Mark
26.12.2022
Отличная покупка, тоже в этом году стану хозяйкой такой малышки, выпросила у мужа на новый год Smile
Отличный подарок 👍
26.12.2022
Вы идеальная хозяюшка))) Я тоже люблю замораживать, но совсем не в таких масштабах как у вас). Но да, те же натертые лук и морковь, брошенные в морозилку отлично потом идут на зажарку без лишних хлопот, я уже молчу про мясо)
У нас 2 холодильника, хотя иногда не помешает такой ларец
26.12.2022
Полезная и нужная вещь. У нас маленькая квартира и нет балкона, к сожаленью.
26.12.2022
Вы меня впечатлили усердием и количеством заготовок Shock
Сколько же времени и труда у Вас на это уходит. Надеюсь, семья знает, как им повезло и не воспринимает Ваши труды как должное.
Присматриваюсь к морозилкам, пока собираю информацию, не знаю какой формат лучше взять.
Подскажите, у Вас теплый балкон/утеплённый или просто застеклён?🤔
П.с За кишку отдельное спасибо. Моя мама обожает такое, сделаю ей сюрприз на праздники 👍
26.12.2022
Балкон просто застеклён пластиком, на пол и стены сделали небольшой утепление из пенопласта, подложки для ламината и сам ламинат, отопления на балконе нет...
У родителей морозилка стоит уже 8 лет, без всяких утеплений и балкон застеклён алюминием)
Вам спасибо за комментарий😄
Замечательная покупка!
Здорово, что морозильный ларь такой вместительный!
box аватар
box
26.12.2022
Тоже заинтересовал балкон и как она там стоит зимой включенной. Впечатлили фотографии и я зачиталась. Я давно хочу именно такой, только ставить пока некуда, но балкон и правда прекрасное место.
Господи, вы такая хозяюшка, я в восхищении от количества заморозок, и как все аккуратненько и удобно!
01.10.2023
Честное слово, я такой хозяйственной девушки в реальной жизни, пожалуй, и не встречала... Спасибо за отзыв! Вдохновилась. Поняла, что есть к чему стремиться.
15.03.2024
Здорово, тоже недавно приобрела ларь, подскажите пожалуйста, а как колбаски делаете? И как потом их готовить просто запекать? Фото заготовок супер!!! Тоже заготавливаю полуфабрикаты