Опубликовано 17 Февраль, 2017 - 01:10

Цветок мечты пробился из стены

В последнее время как то резко увеличилось количество фильмов, снятых на реальных событиях или опираясь на биографии реальных людей.

Фильм "Танцовщица" также принадлежит к разряду подобных. В основу его положена биографическая книга Джованни Листа "Лои Фуллер - танцовщица Прекрасной эпохи" (Loïe Fuller, danseuse de la Belle Epoque).

Я как то на просторах интернета наткнулась на раскрашенный клип времен немого кино (есть версии братьев Люмьер и Сегундо де Шомона), который изображал великолепный танец Serpentine Dance неизвестных мне танцовщиц. В съемках принимали участие последовательницы стиля Loïe Fuller - Papinta (The Flame Dancer), Annabelle Moore и др. Была ли среди них Лои Фуллер сказать тяжело.

Чем меня заинтересовал именно этот фильм?

• Во-первых эпохой, а время действия - конец XIX - начало ХХ в.
  • Во-вторых тем, что фильм о танце и основоположнице нового стиля хореографии Loïe Fuller, которую современники назвали "Феей света".

«Я хотела создать новую форму искусства, не относящуюся к другим художественным теориям. Искусства, дающего душе и чувствам в одно и то же время полный восторг, где реальность и сон, свет и звук, движение и ритм образуют захватывающее единство». (Лои Фуллер)

Фильм является режиссерским дебютом клипмейкера Стефани ди Джусто. Премьера его состоялась на каннском фестивале в категории "Особый взгляд".

Главную роль исполнила Стефани Соколински она же Соко, а роль Айседоры Дункан досталась дочери Ванессы Паради и Джонни Деппа - Лили Роуз Мелоди Депп.

Сюжет

1887 г. Американка Мари-Луиза Фуллер

мечтает стать актрисой, но во время одного из своих выступлений она обнаружила, что даже объемную юбку можно заставить танцевать и использовать для создания театрального представления.

Однако, чтобы произвести должное впечатление на публику нужны: соответствующий костюм, декорации, освещение, цветофильтры и зеркала.

Это было до мелочей продуманное представление. Её танец стал театральной формой поэзии.

Успеха в Америке ей маловато и она на деньги "загадочного" графа Луи д`Орсе (Гаспар Ульель)

отправляется в заветный Париж. Впереди работа в "Фоли Бержер"
, знакомство с бомондом, создание своего стиля и направления в современном танце и работа с молодыми танцовщицами

, среди которых была и Айседора Дункан (Лили Роуз Мелоди Депп)

***

Это фильм-эмоция, фильм - художественное произведение. Режиссер постаралась рассказать своими словами о жизни человека, одержимого искусством, поиском новых форм и особой подачи своего видения.

Не смотря на то, что снят он по книге и т.д., в нем довольно много биографический неточностей и вымысла. Мне кажется, что он сродни "Маргарите", но её создатели не указывали, что фильм был снят по биографии Флоренс Фостер Дженкинс.

Здесь же события, время их происшествия и персонажи были введены режиссером скорее всего для того чтобы показать невероятность происходящего. (американский период жизни Фуллер в картине кажется совершенным вымыслом).

Актерская игра.

Соко на самом деле имеет портретное сходство в главной героиней и нельзя не оценить её попытку передать муки творчества Лои Фуллер. Поиск нужной формы и подачи танцевального номера, когда творец путем нещадных тренировок, проб и ошибок добивается в результате успеха.

Лои Фуллер в её исполнении больше хореограф, режиссер и постановщик, нежели танцовщица в нашем понимании.

Гаспар Ульель играет вымышленного персонажа, которого по сути дела не было в жизни Фуллер. Граф-токсикоман, который промотал своё состояние и готов поделиться своим титулом с любой богатой наследницей. Он здесь как приглашенная звезда, которая создает антураж декаданса и "разбавляет" женский коллектив. Я была бы рада присутствию в фильме реальных людей с которыми дружила Лои: Тулуз-Лотрека, Родена, Мари Кюри, Жюля Шере и др.

Лили Роуз Мелоди Депп играет Айседору Дункан. Её персонаж довольно противоречив, но в то, что она танцовщица я верю с большим рвением, нежели в хореографические способности Соко. Она юная, тонкая, гибкая как тростинка.

По фильму Фуллер к ней неравнодушна (сейчас без этого никуда).

Понравились мне актёрская работа Мелани Тьери, которая сыграла соратницу и помощницу Фуллер в "Фоли Бержер".

В фильме использована великолепная музыка Вивальди и Бетховена, которая только усиливает впечатление от происходящего на экране. Хочется отметить работу костюмеров, гримеров и декораторов. Антураж для картины был подобран скурпулезно и ни единая деталь не нарушила иллюзии того, что действие картины происходит в начале прошлого века.

***

Фильм получился атмосферный, интересный и красочный. Люблю узнавать о людях, которые были родоначальниками новых течений в искусстве. Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Завораживающая сцена танца
  • Отличная музыка
  • Очень красивая картинка
  • Стильный фильм
Fotoluxрекомендует
17.02.2017
Слышала о нем, но пока не смотрела. Интересно взглянуть на дочь Джонни в действии Wink
17.02.2017
Первый цветной фильм в истории, видел его. Что ж, будет вдвойне интересно посмотреть "Танцовщицу", ещё и потому, что я люблю кино с танцами, мюзиклы и подобные этой танцевальные картины. Вношу в свой список.
Я бы хотела посмотреть "Танцовщицу" ради искусства танца, потому что после недавнего просмотра "Черного лебедя" стало как-то грустно.
17.02.2017
Северная роза, а как насчёт фильма "Танец вспышка"? Смотрели?

Alex Melnikoff, я тоже люблю танцевальные фильмы и поэтому "Поющие под дождем" да и все подобные фильмы с Джином Келли и с любимой парочкой Джинджер и Фред мною любимы. Только смотреть их нужно дозировано, разбавляя триллерами и нуаром Smile

Gold Scorpions у Лили Роуз это одна из первых серьезных ролей, но всё у неё ещё впереди.
Я смотрела. Smile
23.02.2017
Красивый фильм. Тоже люблю узнавать новое.
06.03.2017
Очень интересно)