Опубликовано 24 Август, 2016 - 11:41

«Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества» Конфуций

Этот фильм ждал моего внимания и, наконец то дождался. Как он появился в моей папке для просмотра, я уже не помню, видимо премия "Сезар", присужденная исполнительнице главной роли Катрин Фро ("Везёт как утопленнику", "Ужин с придурком","Повар для президента") и победа ещё в 4-х номинациях + премия венецианского кинофестиваля им.Назарено Тадеи и сюжет привлекли моё внимание.

Сюжет:

Париж 20-е г.г ХХст. Жила-была эксцентричная аристократка Маргерит Дюмон, которая была известна своей безграничной любовью к музыке и пению.

Она не только проводила в своём загородном замке благотворительные музыкальные вечера, но и сама в них принимала участие, в качестве оперной дивы.

При том её вокальные данные были далеки от совершенства. Пела она уверенно и вдохновенно, но невозможно фальшиво. Её окружение потворствовало её музыкальному увлечению, и никто открыто не сказал ей о том что она поёт ужасно. Прямо как в сказке про голого короля...

Уверовав в собственные силы, Маргерит решает провести сольный концерт и ни где нибудь а в Гранд Опера.

Чем закончится эта история, Вы узнаете досмотрев фильм до конца.

***

В основе сценария - жизнь реально существовавшей особы - Флоренс Фостер Дженкинс, интерпретированная режиссером и сценаристом Ксаавье Джанноли. В апреле 2016 г. состоялась премьера художественного фильма "Флоренс Фостер Дженкинс" с Мерил Стрип и Хью Грантом в главных ролях. Думаю, будет интересно посмотреть обе версии. Однако, мне кажется, что история Маргерит Дюмон, поведанная с таким трепетом и любовью мне будет ближе, нежели жизнь реального прообраза. Одно дело снять фильм по-мотивам, а совершенно иное - фильм, основанный на биографии реальной особы, где практически нет места полёту фантазии. Всё должно быть досконально и правдоподобно. Если хотите узнать как пела настоящая Флоренс, наберите её имя в поисковике, существует несколько документальных фильмов и записей этого уникального персонажа и её "колоратурного сопрано".

***

Фильм снят мастерски. Режиссёр больше уделил внимание внутреннему миру, проблемам и переживаниям, душевному состоянию главной героини. Полностью передана атмосфера 20-х г.г., великолепные декорации, потрясающие костюмы и конечно же актёрская игра. Катрин Фро - просто неподражаема! Она - это Маргерит Дюмон. Играет как дышит. Она может одними глазами передать множество эмоций. Так тонко, так чувственно.

А уж петь так фальшиво - надо уметь! Это на самом деле очень трудно, слышала в интервью Мерил Стрип. Катрин Фро божественно фальшивит! Действительно, поёт, словно пытается изгнать внутреннего демона. Но главное, что её игра заставляет Вас сопереживать героине.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Актеры
  • Основано на реальных событиях
Fotoluxрекомендует
24.08.2016
Надо будет посмотреть. Очень заинтересовали)
Можно будет глянуть!
24.08.2016
Да уж, действительно уникальный случай переоценивания себя. Очень заинтересовался темой, буду смотреть оба фильма. Такое редко увидишь, чаще всё-таки биографии посвящаются людям действительно гениальным.
24.08.2016
Самое интересное, что эта дама осталась в истории, а имена многих талантливых оперных певцов канули в лету. Я сейчас смотрю документальный фильм и понимаю, что "Маргарита" и Флоренс - разные люди ментально, хоть у обоих т.н. эффект Даннинга-Крюгера. Поэтому буду смотреть и фильм с Мерил Стрип. Интересно.
24.08.2016
Обязательно посмотрю=) Спасибо за отзыв.
24.08.2016
Надо послушать. А потом, может, и посмотреть. Хотя мне кажется невероятным - как можно петь и не слышать самого себя? Smile наверно, очень увлеченно. Мне бы так.
24.08.2016
Беру на заметку! По скриншотам и описанию - это точно моё!
24.08.2016
Аления, лучше посмотрите трейлер фильма, и по возможности сам фильм. У меня есть объяснение сему феномену, человек с музыкальным слухом (Флоренс была пианисткой, пока не повредила нерв одной руки) не слышит своих ошибок при пении, но не буду спойлерить и ставить диагноз.
24.08.2016
Благодарю всех за внимание к моему отзыву и желаю приятного просмотра!
24.08.2016
Тщетно искала этот фильм на просторах интернета. Вылезала всякая дрянь, включая фильмы для взрослых. Sad