Опубликовано 25 Май, 2018 - 14:49

Этот фильм я посмотрел только в 2018-м. И только потому, что по версии журнала Empire он стал самым лучшим фильмом всех времен и народов. Режиссер картины - Акира Куросава.

Действия разворачиваются в Японии времен 16 века. В стране войны, разруха и голод. Повсюду действуют банды головорезов, которые грабят людей и убивают. В одной деревушке живут простые крестьяне, у которых периодически грабят весь урожай бандиты. В очередной раз они обещают наведаться после сбора урожая и все забрать. Что же делать безобидным людям?

Воевать они не умеют, а если отдадут всю еду, то погибнут голодной смертью. Подумав и посоветовавшись со старейшиной они решаются нанять несколько самураев для защиты.

Поиски желающих оказались не такими легкими, но им повезло встретить одного самурая, который согласился помочь и фактически взял в свои руки тяготы по набору других самураев.

Ну а дальше все будет как известном голливудском фильме "Великолепная восьмерка" 2016-го, только там бились на ружьях и пистолетах, а тут на мечах и копьях из тростника.

Не знаю, почему картина заняла первое место. Ничего особенного тут нет. К тому же меня сильно раздражало поведение крестьян, которые иногда вели себя как взрослые дети. Неужели в то далекое время они действительно были такими наивными и глупыми, как тут их показал Куросава?

Здесь конечно было мудрые вещи, драматические и трагические. Но особого удовольствия я не испытал. Просто поставил галочку возле очередного "шедевра" и прошел мимо. Видимо современный зритель уже привык к более насыщенным сюжетам, а тут все серенько (фильм черно-белый), скучно и показан не наш менталитет.

VadimNEOне рекомендует
25.05.2018
а я бы посмотрела этот фильм после Вашего отзыва.)
просто ранее о нём, к своему стыду, даже и не слышала.
25.05.2018
Я тоже, но он больше для мужской аудитории.
28.05.2018
не знала, что фильмы можно делить по гендерному признаку.)