Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 03:23

Вы когда-нибудь задумывались, как на вас действует реклама? Обращали внимание, какие ощущения и мысли вызывал слоган, сюжет, цвета ролика? Задумывались, почему покупаете то, что покупаете? Если да, то скорее всего книга вам понравится, не зависимо от целей, которые побудят вас к ее прочтению.

Я развиваю свой бренд в Инстаграме, и эту книгу взялась читать как дополнение к другим источникам по самообразованию в области SMM. В любом случае решила, что если с точки зрения продаж полезного для себя не найду, то как покупатель наверняка узнаю много интересного. В итоге довольны остались обе стороны)) Читала в электронке.

Аннотация:

В этой книге поведение потребителей анализируется с помощью современной науки о принятии решений. Автор рассказывает о том, почему люди совершают покупки, что происходит в сознании покупателя, когда он принимает решение, и как можно использовать последние научные знания в своей маркетинговой деятельности.

Фил Барден – один из самых известных и востребованных маркетологов современности. Возглавлял множество крупных компаний, но российской аудитории будет скорее всего знаком только гигант Unilever. Барден прежде всего опирается на научный подход в маркетинге, основанный на понимании поведенческой психологии человека, психологии покупателя, а не на размытых представлениях О покупателях самих маркетологов.

Книга не рассказывает, как людям втюхать некачественный товар. Она о том, как сделать так, чтобы товар и покупатель нашли друг друга без уловок и манипуляций, а только за счет правильного позиционирования.

Книга состоит из 6 глав:

1. Наука о приятии решений

понятно объясняет, как люди принимают решения вообще: когда думают, когда не думают, на что обращают внимание и почему, как трудно бывает новой информации достучаться до нашего сознания и почему. Познавательная и для маркетолога, и для покупателя. Я вот много нового узнала о себе))

1. Момент истины

ориентирована на маркетологов. В ней говорится о том, как человек воспринимает покупку, как на разных уровнях восприятия повысить ее ценность и уменьшить «страдания» от траты. Много интересного и полезного для продаж.

1. Эффективный интерфейс

тоже преимущественно для маркетологов, но забавно анализировать информацию со стороны обычного потребителя. Рассказывает, как, за что и почему неосознанно цепляется наше внимание, как выделяться на фоне конкурентов и правильно проводить нововведения.

1. Оптимизируем путь к покупке

познавательная глава для всех. Объясняет, что втюхать товар клиенту невозможно, как и навязать/изменить его мнение о товаре. Но можно повлиять на решения, воздействуя на органы чувств и способ подачи. Кроме того, рассматриваются научно доказанные поведенческие феномены.

1. Цели

по мне так сердце всей книги. Доказывает научными исследованиями, что покупкой движет не симпатия к товару, а желание и ожидание «вознаграждения», обусловленное целью. Рассматриваются базовые цели и как на их основе грамотно сформировать предложение. С точки зрения покупателя заставляет проанализировать собственные покупки.

1. От позиционирования к точкам продаж

Глава по большей части для профессионалов: как внедрять выбранную стратегию, повысить доверие и так ли важно апеллировать к эмоциям.

Автор наполнил книгу ссылками на работы ученых из ведущих университетов мира, различные исследования, которые дополняли или опровергали классические маркетинговые стратегии. Каждый факт автор проиллюстрировал анализом конкретных брендов и рекламных кампаний. Некоторые известны и в России (про них особенно интересно было читать). Например, вы знали, что характерные движения пальцев при управлении iPhone запатентованы? Эти движения актуализируют в бессознательном ассоциации и идеи, присущие только iPhone. Автор это подробно разбирает и сравнивает с управлением в Blackberry.

В общем, провела время за чтением с удовольствием и пользой. Объем не большой, но лучше не спешить, и тщательно вникать в текст. Местами это бывает сложно, но написано вполне доступно и понятно для рядового читателя. Считаю, что книга стоит внимания и потраченного времени)

Приятного чтения)

Достоинства
  • Будет интересно и не маркетологам
  • Интересные и наглядные примеры
  • Познавательно
  • Ценная информация
Everest14рекомендует