Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 10:24

Книга заинтриговала своим названием и тем, что написана она на основе реальных событий. Я уже читала нечто подобное в книге "Поймай меня, если сможешь", эта книга также была экранизирована. Общее у книг - совершенные преступления не были целью обогащения или утоления жадности, их делали, потому что могли сделать. А когда преступники были пойманы, то они поделились своими мыслями и это легло в основу книг.

Общая информация:

Описание

Книга в твердой обложке, среднего качества. Страницы желтые, шероховатые, пухлые. Книга выглядит толстой, но на самом деле это из-за страниц, ее объем стандартный.

Главы у книги не имеют названия, просто пронумерованы. Оглавления нету. В некоторых местах под текстом встречаются пояснения понятий или каких-то событий.

Пояснения по тексту

Неприятно огорчил брак печати. Сперва я обнаружила поплывшую печать на одном развороте, а потом еще на нескольких. Читать такой брак было невозможно, в глазах рябило. В общей сложно таких разворотов было около 10, я просто их пропускала.

Брак печати

Мои впечатления

Меня заинтриговало именно описание книги на обороте, но на деле все не так. То есть да, история о парне, который был грабителем есть, но это немного не та история, которую я ожидала. Еще с первых страниц было ощущение, что с парнем что-то не так...

Цитата из дневников Стивена

На чем стоится все книга? Был такой парень по имени Стивен, родом из Англии и однажды его идеей фикс стало "сломать систему". Его семья столкнулась с недостатком денег, и ему казалось несправедливым, что кто-то живет богато и денег у него в избытке, а он и его семья живут бедно.

Необычный подозреваемый. Бен Мачелл

Его размышления нашли свое подтверждение, когда он отправился в путешествие по миру. Стивен побывал как в развитых странах, например, Франция, Австралия, так и в более бедных, например, Индия, Таиланд. Его коробила мысль, что люди там живут бедно, что дети питаются на помойках. Да, все это прискорбно, но один в поле не воин.

Необычный подозреваемый. Бен Мачелл

Стивен начал делать записи в дневниках, он исписывал страницы со своими размышлениями о несправедливости мирового финансового устройства, о глобальной экологической катастрофе и много других фундаментальных вещах. Именно его дневники стали основой для этой книги.

Необычный подозреваемый. Бен Мачелл

В некоторых метах дневники Стивена были процитированы и эти размышления были слишком витиеватыми, на мой взгляд. У меня после его мыслительного потока закралось подозрение о каком-то психическом расстройстве. В некотором роде мои догадки нашли свое подтверждение.

Необычный подозреваемый. Бен Мачелл

Слог автора - ужасен. Книга в целом читается нормально, но последовательность изложения отвратительная. Автор книги все время перескакивает между событиями, то ему 8 лет, то ему 20, то ему 11, то уже 17 и так далее. Или вот интервью со Стивеном в камере, тут какие-то воспоминания, и хоп уже кто-то дает свое интервью. Ощущение, что я читала сценарий к документалке, а не художественную книгу.

Необычный подозреваемый. Бен Мачелл

Задумка написать книгу о парнишке, который внешне вообще не был похож на опасного рецидивиста - хорошая, но форма подачи материала мне не понравилась. Книга, для меня, была бы более интересной, если бы в ней было больше последовательности и соблюдена хронология событий. Потому что дочитав книгу я осталась с каким-то когнитивным диссонансом о том, что когда и почему случилось.

Вывод

Если любите детективы, то почитать можно. Конечно, слог автора и печатный брак меня разочаровали, но кому-то книга зашла на отлично. К тому же некоторая витиеватость в размышлениях автора меня напрягала, потому что книга написана на основе реальных событий. Мне просто некомфортно осознавать, что обычный парень внешне, маргинал в обществе сидит в своей комнате общежития и планирует вооружённый налет. Снова и снова. Это пугает.

Достоинства
  • Легко читается
  • Необычный сюжет
Недостатки
  • Брак печати
  • Слог автора
professorрекомендует
Не читала Smile
01.10.2022
интересненько
01.10.2022
Интересно, я бы хотела прочитать 👍
03.10.2022
Хорошая книга
03.10.2022
Не думаю, что моя книга.
08.10.2022
Поплывшая печать разочаровывает.