Опубликовано 17 Сентябрь, 2022 - 16:28

О вреде сульфатных шампуней (те, которые содержат ларет- и лаурилсульфат натрия) в свое время писали много: кожу сушат, и в то же время она становится более жирной, защищаясь от излишнего пересушивания; раздражают, а со временем могут стать причиной аллергии.

И я, поддавшись эко-внушению, стала переходить на бессульфатные моющие средства: сначала мягкое мыло для волос, а потом и шампуни.

Крымская косметика "Царства Ароматов" мне доступна, потому что находится рядом, а потому я не особо заморачиваясь, пользуюсь их косметикой, и особенно шампунями, уже лет 6 подряд, изредка пробуя что-то новенькое девочки такие девочки.

Сейчас косметику этого бренда легко купить в интернете, в том числе на известных торговых площадках, а не только будучи в Крыму.

Место покупки: официальный магазин "Царства Ароматов", г. Судак. Купить можно также на сайте бренда, на Wildberries, на Ozon.

Цена: я брала со скидкой за 400 с небольшим рублей. Если покупать онлайн, то дешевле всего брать на сайте бренда - сейчас 414 руб. (без учета стоимости доставки). WB - 487 руб., Ozon - 518 руб.

Объем: точнее, масса: 250г.

Описание:

Деликатно очищает волосы, не вызывая сухости и раздражения кожи головы, легко смывается, не разрушая защитного слоя волос, а при постоянном применении возвращает им природный блеск, гладкость и шелковистость. Не содержит сульфатов, парабенов, силикона, которые лишают волосы и кожу головы естественного защитного барьера, вызывают зуд и раздражение, потускнение и ломкость волос.

Упаковка. Пластиковый бутылек. Изначально упаковка была другого дизайна и большего объема, сейчас, на мой взгляд, дизайн привлекательнее, хотя и по-прежнему неброский. Главное ведь не флакончик, а содержимое.

Потребительская информация на оборотной стороне.

Дозатора как такового нет, просто узенькое отверстие. Крышка флип-топ закрывается-открывается без проблем, нет шанса испортить длинные ногти.

вода подготовленная, натрий кокоилглицинат, натрий лауроилсаркозинат, кокобетаин, сок арбуза, ПЭГ-150 полиглицерил-2 стеарат и лаурет-3, натрий кокоилглутамат, экстракт ванили, глицерин, гидролизат протеинов злаковых, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, сорбитан каприлат, Д-пантенол, молочная кислота, поликватерниум-67, сорбитан каприлат-(и)-пропандиол-(и)-бензойная кислота, масло эфирное грейпфрута (Лимонен).

Шампунь действительно безсульфатный: вместо агрессивных моющих ингредиентов синтетического происхождения главным головомоющим агентом выступает натрий лауроилсаркозинат. Имеющий, как утверждает Экоголик (и не только):

Происхождение: натуральное

Читай: благородное.

В составе есть еще много чего хорошего для волос, чтобы хорошо и мягко их промыть. Но с точки зрения экологичности присутствует и кое-что сомнительное:

Не знаю, способна ли ложка этих ингредиентов испортить бочку хорошего шампуня, но эко-этичным людям может не понравиться. Я же довольствуюсь тем, что этот шампунь хотя бы безсульфатный.

Консистенция умеренно жидкая, не вода водой, а, скорее, свежий, не загустевший мёд.

Аромат с явным оттенком ванили и капелькой цитруса, приятный, но лично мне приевшийся за столько лет. Впрочем, я его давно уже не замечаю. К слову, у всей линейки шампуней Vanilla аромат одинаковый, и никакой примеси в запахе от различия ингредиентов в разных видах линейки я не ощущаю.

На волосах аромат почти не держится, что есть благо для любителей парфюмерии - запах шампуня не будет вмешиваться в ваше восприятие пирамиды духов.

Способ применения.

небольшое количество нанести на влажные волосы, вспенить, оставить на 3-5 минут, после чего смыть проточной водой. Для достижения лучшего результата рекомендуется использовать регулярно.

У многих шампуней-безсульфатников в инструкции значится так же: подержать некоторое время средство на волосах. Может быть, так мягкое моющее лучше очищает от жира и грязи, не знаю. Я просто тщательно намыливаю волосы и смываю - нарушаю инструкцию, в общем. И тем не менее, эффект прекрасный.

Знаю людей, которые сначала были разочарованы безсульфатными шампунями в принципе, потому что они хуже пенятся и промывают. Но по-моему, это всего лишь вопрос привычки и времени отвыкания. Пенится, кстати, этот шампунь хорошо. Но не так, как Фейри, конечно.

В ооочень редких случаях мне требуется повторное намыливание - это если летом, в жару, несколько дней жить в палатке и не мыть голову.

Эффект.

Немного о моих волосах: сейчас - неокрашенные, тонкие, местами ломкие. Этот шампунь со мной давно, я пользовалась им и когда волосы были осветленные, очень тонкие, ломкие, секущиеся и путающиеся.

Шампунь хорошо промывает волосы с одного раза, не делая при этом из них мочалку.

Когда волосы были осветлены, я пользовалась после шампуня еще смываемой маской и несмываемым маслом/бальзамом. Некоторое время после полного отращивания натуральных волос я мыла их только этим шампунем без последующего использования каких-либо дополнительных уходовых средств. Сейчас все же требуется маска или бальзам для их лучшего вида и легкого расчесывания, но уже не так критично, как с окрашенными волосами.

Иногда я по-прежнему пользуюсь только шампунем "без ничего" более. И да, я могу расчесать волосы, не выдирая их.

Сейчас волосы при регулярном мытье выглядят так (шампунь + натуральная маска):

Есть натуральный здоровый блеск и гладкость полотна.

Кончики не посечены.Конечно, во внешнем виде волос большую роль играет и маска/бальзам, но в случае с этим шампунем и натуральными волосами даже плохая маска будет работать чуть лучше.

Шампунь хоть и мягкий, но промывает отлично, не пересушивая кожу и не дразня ее жировые "рецепторы". А это значит, что не будет эффекта провокации жирности, когда частое мытье "жирной" кожи головы заставляет ее выделять ее еще больше кожного сала, тем самым требуя учащения мытья.

Я сейчас мою голову раз в 3-4 дня (летом бывает чаще), и волосы выглядят опрятно. Раньше, пользуясь сульфатными шампунями, я делала это каждый (!) день, потому что на второй день волосы начинали напоминать сосульки.

В линейке Vanilla "Царства Ароматов" есть несколько видов шампуней, в том числе, и "специализированных": для окрашенных волос, для жирных у корней и сухих на кончиках. Я пользовалась всеми, однако никакой разницы между ними не заметила - они все подходят и для окрашенных, и для натуральных волос.

Расход этого шампуня (как и в целом безсульфатных) больше, чем сульфатных средств - по крайней мере, я так помню. На мои волосы средней длины и не очень густые мне требуется 7,5-10 мл средства. Однако за счет уменьшения частоты мытья я экономлю на воде. В среднем мне хватает одного флакона на 2-3 месяца.

Итого. У меня не большой опыт пользования безсульфатными шампунями разных брендов, но из тех, что я пробовала, шампуни "Царства Ароматов" занимают достойное место в моем арсенале ухода. Тот факт, что я пользуюсь ими уже около 6 лет, о чем-то да говорит. Никакой разницы между разными шампунями одной линейки этого бренда я не заметила, но именно этот, с соком арбуза, покупаю почему-то чаще других.

Мягкий, эффективно промывающий, не вызывающий сухости или повышенной сальности кожи головы - мне нравится!

И я рекомендую!

О других безсульфатных шампунях:

Мягкий шампунь с розовым ароматом

Для окрашенных волос

Мужской шампунь на женских волосах

Достоинства
  • Не сушит и не жирнит кожу головы
  • Почти экологичный состав
  • Хорошо промывает
Семь чудесрекомендует
Шампунь с арбузиком, очень не плохо!
17.09.2022
От арбуза, правда, там только название и картинка 😊
Какие фото вкусняшные, заглядение! Я в свое время пробовала такой шампунь. Имхо, на мне только со скрабом для головы или пресловутой сывороткой бренда. Иначе расход космос космический.
Серия с керамидами мне пришлась больше
18.09.2022
А мне как раз серия с керамидами после долгого использования стала жирнить кожу головы. Хотя на сами волосы - хорошо, да!
А сыворотка - это которая?
Hair serum которая. С кислотами и кератином