Опубликовано 10 Июль, 2020 - 09:37

месяц или более
    170 грн.

Здравствуйте. Сегодня на полках магазинов можно встретить разную продукцию с пометкой "Lactose free". Безлактозное молоко, безлактозные сыры, йогурты, сливочное масло и т.д. и т.п. стали очень популярными. Многие люди отмечают, что при отказе от молочной продукции у них улучшился цвет лица, прошли прыщи, пропали проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. И всё это о коровьем молоке. А как быть, если молоко - основной рацион питания? Когда речь идёт о совсем маленьком ребенке...

Лактоза - это "молочный сахар", углевод, содержащийся не только в коровьем, но и в человеческом грудном молоке. Для её расщепления, переваривания необходим фермент под названием лактаза. В первые месяцы жизни у детей ещё не полностью налажена работа желудочно-кишечного тракта, поэтому многих тревожат колики. И нас это тоже коснулось. Хотя врачи утверждают, что колики - абсолютно нормальное, естественное явление, само собой прекращающееся в возрасте 3-4 месяцев, меня, как маму, очень тревожило состояние страдающего ребенка и я искала разные пути, чтобы облегчить его.

Суть проблемы

Колики у моей дочери начались приблизительно на третьей неделе жизни. До того всё было просто идеально, но однажды ночью дочка начала стонать и издавать странные звуки. Животик бурчал, вздувался, хотя стул был нормальной консистенции и цвета, покакать бывало проблематично. От вздутия живота и газов препараты симетикона ("Эспумизан", "Боботик") нам не помогали. И дочка очень страдала. Курс пробиотика "Биогая" тоже не дал ощутимых результатов. Ребенок временами так напрягался и мучился, что появилась пупочная грыжа. Со временем цвет стула изменился с жёлтого на зелёный. Я уже не знала что попробовать и по совету подруги купила "Лактазик".

Думаю, следует упомянуть, что моя дочь родилась крупной (3950 грамм) путём кесарева сечения. За первый и второй месяцы набирала по 900 граммов, за третий - всего лишь 200 грамм.

С рождения ела детскую молочную смесь "Нутрилон 1", затем приблизительно с двух недель до трёх месяцев - грудное вскармливание. Хотя многие педиатры настоятельно рекомендуют допаивание ребенка водой, я его не практикую (в медицинских приказах и рекомендациях ВООЗ чётко написано, что ребенок до 6 месяцев должен получать исключительно грудное молоко либо смесь). Но в случае приёма любых лекарственных средств (в том числе "Лактазика") мы разводим их в очищенной кипячёной воде.

Название: "Лактазик"

Производитель: Сперко (Sperco), Украина

Классификация: диетические добавки, улучшающие пищеварение и состояние желудочно-кишечного тракта

Цена: 135 грн (июль 2020 года)

Место покупки: аптека

Упаковка

Средство находится в картонной коробочке. На сторонах указана основная информация.

Инструкция

Внутри имеется небольшой вкладыш. Так как "Лактазик" не является лекарством, а относится в диетическим добавкам, это не полноценная инструкция, но что-то на подобии неё.

Самое важное, на мой взгляд, - дозировка. Мне нравится, что она указана не только по возрасту ребенка, но и по количеству съедаемой еды (грудного молока или смеси).

Лекарственная форма и дозатор

В данном случае фермент лактазы находится в каплях. Для малышей это самая удобная лекарственная форма.

Маленький флакончик выполнен из тёмного стекла. Имеется капельный дозатор.

И с этим дозатором постоянно возникают какие-то проблемы. Мой муж первое время сильно нервничал, что средство не капает. Какими мы только сторонами и под какими углами не пробовали, многие попытки заканчивались безрезультатно. Пробовали и переворачивать, и трясти - всё тщетно. Не знаю в чем проблема, то ли он забивается, но помогает - сильно в него дунуть. И сейчас мы пользуемся уже вторым флаконом, а проблема всё та же.

Способ применения

Как было указано выше в инструкции, определенное количество капель нужно добавлять в детскую еду - молоко или смесь.

Так как моя дочь не берёт ни сосок, ни бутылок, нам приходится давать ей "Лактазик" с чайной ложки, предварительно разбавив в очищенной кипячёной воде комнатной температуры. Мы начали давать его в 2 с половиной месяца, поэтому в одной чайной ложке растворяли 8 капель средства. Честно говоря, даже не знаю, почему я не додумалась сцеживать немного молока в ложку и добавлять капли в молоко. Но с водой тоже всё хорошо получается.

Заметили, что в нашем случае лучше всего "Лактазик" работает если давать его непосредственно перед едой. Даю "Лактазик" - и сразу грудь.

Консистенция, цвет, вкус

Средство жидкое и прозрачное, но плотнее воды. На ощупь скользкое, но не маслянистое. Если добавить его в воду, чётко видно как оно растворяется.

На вкус "Лактазик" не приятный. Реально похож на какое-то лекарство. Он сладкий и одновременно горький. Хотя вкус ярко выражен, в разбавленном виде дочка всегда выпивает спокойно.

Эффект

Эффект от "Лактазика" мы заметили не мгновенно, но достаточно быстро. Возможно, также повлияло, что мы стали его давать когда работа ЖКТ и так немного наладилась. Но на моей дочке он реально работает.

* Во-первых, при регулярном приеме "Лактазика" дочку перестало мучить повышенное газообразование. Живот больше не надувается до невероятных размеров, дочка легко пукает и газы не скапливаются, а отходят нормально.

* Во-вторых, после "Лактазика" дочка лучше какает. Вообще одного флакончики хватает на 37 доз по 8 капель. Если давать его при каждом кормлении, то хватит его максимум на неделю. Поэтому со временем мы стали давать его реже - несколько раз в день.

Но если мы видим, что дочка тужится, поджимает ножки, стонет или плачет, но не какает, одна порция "Лактазика" перед очередным кормлением обычно исправляет ситуацию. Вскоре дочка какает и ей легчает.

* В-третьих, цвет стула снова вернулся к жёлтому. Хотя анализ кала показал наличие небольшого количества слизи и лейкоцитов.

* В-четвёртых, боли в животе однозначно уменьшились. Если раньше дочка могла долго плакать и приходилось её часами носить, от чего уже болели руки и спина, то сейчас с этим дела обстоят на много лучше. А довольный ребенок - счастье для родителей!

Но вот что наоборот стало меня тревожить - это маленький набор веса. Если в первые два месяца дочь набирала почти по килограмму, то к третьему месяцу жизни (при приёме "Лактазика") прибавка в весе составила всего 200 граммов, что очень мало. Так как препарат помогает молоку усваиваться, по идее, должно быть наоборот.

В целом

Обычно к 4 месяцам организм ребенка начинает самостоятельно вырабатывать достаточное количество фермента лактазы для полного расщепления лактозы. Ну а пока это время не наступило "Лактазик" помогает моей дочке справиться с коликами. Поэтому я ним довольна!

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Сильно выражен вкус
  • Ужасный дозатор
alenochka173рекомендует
14.07.2020
Хорошо, что появились такие БАДы.
29.09.2020
Моему малышу Лактазик от колик помог. Причем действует он довольно-таки оперативно. Теперь наконец-то малыш спит по ночам. И родители спят. И соседи)
02.10.2020
Препарат работает. И дочке идеально подошел. Не наблюдала никаких побочек. Плюс Лактазик недорогой, так что по кошельку родителей не сильно бьет
07.10.2020
Лактазик моему малышу помог. Препарат действенный и работает быстро. Хватало около минут 15 чтоб колики отступили
08.11.2020
Ой, я все время думала о том, где этот Лактазик был раньше) Для нас настоящее спасение. Много чего перепробовали, но только Лактазик помог колики побороть.
Я конечно понимаю, что вам этот препарат помог, но только он же не от колик, его принимают при лактазной недостаточности. У нас ЛН подтверждена анализами. Но капли обходятся дорого, слишком большой расход. Мы пьем Лактаза Бэби в капсулах, эффект от него очень хороший, американское качество, а цена как у российского аналога.
10.12.2020
Да, многие врачи говорят, что причины колик до конца не изучены, но одна из возможных причин - трудноусваемость молока на первых порах жизни. Поэтому на "Лактазике" и написано, что он помогает от колик и вздутия. Например, "Боботик" и "Эспумизан" нам от вздутия вообще не помогали, хотя это их прямое назначение... А "Лактазик" лучше всего от проблем с животом справлялся.
Но для нас это уже в прошлом... Сейчас пришла пора пробовать взрослую еду и зубы режутся Big smile
  • 08.01.2020 - 14:04
    Всегда применяла алтайское мумие, решила поэкспериментировать с киргизским....
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!   Мумие, как его ещё называют, горная смола - весьма загадочное вещество, процесс происхождения которого является по сей день до конца не изученным. А всё потому что оно содержит в себе компоненты как органического, так и неорганического происхождения.
  • 05.07.2016 - 21:54
    никогда
    Мой многолетний опыт работы в онкологии позволяет мне иметь собственное мнение и высказывать его в той форме, какая мне покажется подходящей. Я приблизительно представляю, что такое фармпрепараты - за двадцать лет увидишь всякое.
  • 08.12.2015 - 11:38
    Поддержим иммунитет ребенка в сезон простуд!!! С приемом витаминов БИОН 3 КИД мы стали реже болеть, а если уж и болеем, то выздоравливаем намного быстрее!!! Состав, инструкция и наш опыт приема + советы ЛОРа, как бороться с вирусами из детского сада
    Здравствуйте!   Мне, как и любому родителю, хочется, чтобы малыш как можно реже болел, а лучше и вовсе, был всегда здоров. Но, если ребенок ходит в детский сад, то болезни не избежны. Сейчас для меня главное, чтобы если уж ребенок и заболел, то течение болезни протекало в более лёгкой форме.
  • 26.04.2015 - 21:50
    Зелёная гречка - полезно, сытно, недорого но...отвратительно на вкус!
    После моих экспериментов с пророщенной пшеницей задумала попробовать что-нибудь новое.Гречку очень люблю в вареном виде. Решила и прорастить.Когда опубликовала фотографии гречки для проращивания в соц. сети одна девушка написала, что вряд ли прорастет, т.к.
  • 26.07.2016 - 11:34
    Отличный экопродукт! А вы уже отведали ложку шрота пшеницы???
    Пшеничные зародыши покупаю уже не первый раз. Но именно эту покупку я сделала в ИМ. Шрот упакован в бумажную упаковку-такой пакетик с застёжкой. Есть и окошко-можно увидеть, что покупаешь. Шрот хорошего качества-свежий, не слёжанный. Без посторонних ароматов и примесей, на зубах ничего не хрустит.
  • 27.12.2018 - 00:23
    Хронические проблемы с кишечником и пищеварением + гормональный сбой + пристрастие к сладкому = десяток препаратов... ничего не помогало...
    Начну с предыстории: с проблем, и того, сколько мною испробовано методов лечения ЖКТ, а затем перейду к описанию препарата и объяснению его эффективности с моей точки зрения.
  • 15.11.2016 - 19:41
    позволяет наладить пищеварение
    Средство Полиэнзим-2 компании «Грин Виза» изготовлено на основе меда. Выглядит как тягучее варенье или жидкий мед. На вкус похоже, на мед. Приятно пахнет. Существует много Полиэнзимов, но я выбрала для себя 2 (рано- и язвозаживляющую формулу). Но, у этого средства более широкий спектр действия.
  • 19.10.2017 - 18:36
    натуральный продукт для укрепления организма при мастопатии и нормализации гормонального фона. минус три кисты за три месяца и гормоны в норме.
    Мой диагноз: доброкачественная диффузная дисгормональная гиперплазия по типу кистозно-фиброзной мастопатии с преобладанием кистозного компонента с обеих сторон.
  • 05.05.2019 - 23:25
    Моё открытие! Средство после которого все ранее услышанные вами пребиотики, а так же иммуностимуляторы уйдут на второй план. Очень широкий спектр действий.
    Здравствуйте. А как у вас работает желудок? Регулярный ли стул? Каловые массы однородные? Вздутие? Придерживаетесь Правильного Питания или грешите? А как часто вы болеете ОРВИ? Как часто принимаете медикаменты, антибиотики??? А ваши дети?
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)