Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 21:19

У меня эндометриоз шейки матки, и из-за него постоянно есть мазня перед месячными. А поскольку кровь отличная питательная среда для бактерий, то хронический цервицит обостряется очень часто.

Поэтому я принимаю прогестерон во 2 половине цикла. Тогда нет мазни, реже воспаление и вообще, жизнь веселее. Но от гормонов тоже надо отдыхать, и я себе устраиваю перерыв длиной в 2-3 цикла после 5-6 циклов на гормонах.

И во время отдыха от гормонов приходится быть начеку, и принимать меры, чтобы предупредить воспаление и снизить активность эндометриоза. Например, принимать травы (я пила вот этот сбор) и свечи ( ставила вот эти и вот эти, вылечить не вылечили, конечно, но воспаление в ремиссии удержать помогли точно)

Почему решила ставить боровую матку в свечах?

Потому, что она хорошо лечит воспаление и снижает активность эстроген зависимых бяк, таких, как эндометриоз, гиперплазия (она у меня тоже есть). Но пить боровую матку, как оказалось, я не могу... Она сильно снижает эстроген, и однажды даже устроила мне гормональный сбой, когда я её пила без перерыва.

Но и когда я пила боровую матку только во 2 половине цикла, всё равно у меня спустя пару месяцев появлялись симптомы снижения эстрогена: кидало в жар, появлялась потливость, эмоциональная нестабильность до такой степени, что спасайся, кто может, и сосуды начинали шалить, были головокружения, пьяная голова, обморочные состояния. Что немудрено, ведь мне 47, эстроген и так уже низкий, и малейший его скачок вниз сразу чувствуется очень даже...

И я подумала, хорошо, пить боровую матку я не буду. Но хоть в свечках-то можно? К нужному месту ближе, так сказать... Всё таки столько у неё полезных свойств, отказываться не хочется! К тому же, у меня есть воспаление в левой трубе, и периодически обостряется, а именно от трубного воспаления боровая матка, судя по описанию, помогает отлично.

И я купила вот эти свечи.

Взяла 10 штук, на 5 дней. Не стала больше брать, вдруг не зайдут...

Свечи отечественного производства. Подобных много на маркетплейсах и вообще, просто в аптеках продаются.

Свечи оказались рыжевато-коричневыми, с запахом масла какао. Хотя в составе основы свечи также присутствует пальмовое масло. Ну, и густой экстракт боровой матки, конечно.

Я ставила свечи утром и вечером по одной. Начала за пару дней до месячных, когда мазало особенно сильно, и продолжала во время месячных (ректально). Правда, в самый обильный день я поставила только одну свечу, потому, что боровая матка разжижает кровь, и весь курс у меня вышел 6 дней. На 3 и 4 дни цикла уже на ночь ставила вагинально, а утром ректально (свечи всё таки вытекают, а часик полежать с утра возможность есть далеко не всегда)

Что я заметила во время лечения...

Первое, у меня после введения свечи стрелял левый бок. Тот самый, где есть воспаление в трубе. Я надеялась, что это так боровая матка лечит.

Но на 3 день цикла появилась сухость... Нет, не так. СТРАШНЫЙ ПУСТЫННЫЙ СУШНЯК! Небольшая сухость и раньше иногда меня беспокоила первые дни после месячных, всё таки возраст, климактерий и всё такое, но это было что-то!...

Скрепя сердце я поставила последнюю свечку на 4 ДЦ.

И после этого начался кошмар. Зуд, жжение, сухость, и внутри, и снаружи. Причём признаков молочницы не было, этих белых хлопьев. А зуд был просто ужасный. И он усиливался после гигиенических процедур.

По этому признаку я и определила, что у меня кольпит атрофической природы! Какой бывает у бабушек в климаксе! Хотя у меня ещё есть свой регулярный цикл.

То есть, я настолько снизила эстроген боровой маткой, что состарила себе там всё лет на 10... Видимо, при местном приёме боровая матка всё равно снижает эстроген.

Конечно, я надеюсь, что мои противные болячки всё таки получили по башке и какое-то время будут сидеть тихо.

Но теперь я восстанавливаю слизистую.

Свечи рекомендовать буду, но с осторожностью, после консультации врача. Особенно тем, кому за... Побочки от боровой матки что от травы, что от свечей есть. И если есть реакция в виде снижения эстрогена на траву, то свечи лучше не брать!

Они подойдут только молодым с высоким эстрогеном, или слишком высоким, когда его действительно надо снизить.

Кстати, воспаление придатка по ощущениям не прошло... Может, мало 6 дней, может, просто не помогло.

Достоинства
  • Натуральные
Недостатки
  • Сушат страшно
Настя Кубаньрекомендует
30.09.2024
Довелось искусственно снижать эстрогены Визанной. У меня такая реакция была от любых свечей, видимо дополнительные ингредиенты просто высушивают и без того грустную слизистую. Есть свечи и крем с эстриолом. Это тоже эстроген, но безвредный, есть вероятность, что он начнет конкурировать с этсрогеновыми рецепторами в очаге эндометриоза. Эстриол всё-таки более предсказуем, чем фитоэстрогены. В любом случае, слизистую увлажнит. А еще можно наносить на слизистые наружных половых органов мазь календулы. Очень бюджетное средство, которое значительно снижает симптомы. Если, конечно, нет активного воспаления.
Спасибо. Я для начала попробую Эстрогиал. Всё таки синтетический эстроген с патологией эндометрия как-то стрёмно...

А Визанна в моей жизни тоже была, она на сосуды очень плохо повлияла, это да, но никакой сухости от неё не было. Ну, и не помогла вообще.