Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 22:12

несколько раз
    300р

С сиропом Стодаль я впервые познакомилась во время беременности. Это один из немногих препаратов, который не оказывает никакого влияния ни на мать, ни на ребёнка, ни на кашель​​​​​​. Естественно, во время грудного вскармливания мне тоже не однокоратно назначали его. В конечном итоге, когда нашего врача не было, доктор на замену выписала его и моему ребёнку (хотя обычно назначают Амбробене или Флуифорт). Стоит сразу задуматься, а почему же он настолько безвреден, если даже травяные сироп типа алтея или чаи грудного сбора под запретом? Как всегда, аннотацию я читаю уже дома, после покупки средства. Но, обо всем по порядку.

Название: Сироп Стодаль
Производитель: Boiron

Страна: Франция
Где купить: в любой аптеке, я покупала в аптеке Невис
Объём: 200мл

Цена: ~300р
Срок годности: до 2021г

Дизайн упаковки: Средство находится в простой картонной упаковке, на которой можно увидеть минимальную информацию о средстве.

Сам препарат находится во флаконе из тёмного, но прозрачного стекла.

На этикетке также дублируется информация.

Никакого дозатор не предусмотрено, просто отвинчивающаяся крышка. Никаких дополнительных защит от детей.

Для дозирования препарата существует специальный мерный стаканчик.

Внутрь вложена крохотная инструкция по использованию с перечислением все тех же данных.

Pulsatilla (пульсатилла) C6 0,95 г

Antimonium tartaricum (антимониум тартарикум) C6 0,95 г

Myocarde (миокардэ) C6 0,95 г

Coccus cacti (коккус какти) C3 0,95 г

Drosera (дрозера) MT 0,95 г

вспомогательные вещества: сироп Толу — 19 г; сироп Полигала — 19 г; этанол 96% — 0,34 г; карамель — 0,125 г; бензойная кислота — 0,085 г; сироп сахарозы — до 100 г

Состав для меня тоже не особо понятен. В обычной фитотерапии эти растения в качестве противокашлевых не используются. Да и не особо известны они мне, разве что ипекакуана (которая обычно является рвотным средством)

Для расшифровки 1С - это одно разведение настойки в 100мл, цифра после С означает сколько этих разведений было. Грубо говоря С3 означает, что настойку развели в 100мл, затем полученное вещество развели ещё в 100мл, а потом ещё в 100мл. А в С6 разведения вообще мизерное количество вещества. Т.е. С3 делить на миллион, а С6 на миллиард!

Свойства продукта: Представляет собой прозрачный, практически бесцветный сироп с небольшим желтоватым оттенком. Очень сладкий, с небольшой примесью каких-то травяных ноток, знакомых по другим сиропам от кашля.

Фармакологическое действие:

Гомеопатическое

Всю информацию я беру только с РЛС (реестр лекарственных средств), именно здесь пишут сводку всей информации о препарате, которую обычно печатают на инструкциях. И они механизмом действия оказывают просто "гомеопатическое", намекая нам, что они не несут ответственности за этот "препарат".

Показания:

Симптоматическое лечение кашля различной этиологии.

Производителем утверждается, что сироп подходит и для сухого и для важного вида кашлей. Но, как говорится:

И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с Богом.

Т.е. При важном кашле мы разжижаем мокроту, чтобы кашель был мягче. А при сухом блокируем центры, чтобы не было кашлевого рефлекс. Поэтому, если бы этот препарат работал, мокро а бы накапливалась в бронхах, а кашля при этом не было. А это отличная среда для размножения бактерий. И вполне могло бы усугубить болезнь.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Способ применения:

Взрослым: пo 15 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раз в день.
Детям: по 5 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раз в день.
Длительность применения согласовывать с врачом

Побочные действия:

На настоящий момент информация о побочных действиях препарата отсутствует. При возникновении побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Использование. Первый раз мне назначили Стодаль во время беременности, кажется, это был 6й месяц. Принимать что-либо вообще было страшно. Поэтому принимала что было. Тогда меня мучил сухой кашель, который мешал спать по ночам. Пила я его по 3 раза в день, но эффекта никакого не было. Болела я в тот раз очень долго.

В следующий раз мне назначили его во время грудного вскармливания, это было в первую неделю после родов. Там я переживала не только за молоко, но и за возможные колики у ребёнка. Снова назначили этот препарат, но уже при влажном кашле. Эффекта особого не было и все-таки решила пить вместо него сироп Алтея. После чего, мокро а наконец-то стала отходить безболезненно и кашля в целом стало поменьше.

Ещё один раз назначили их вместе с антибиотиками. Т.е. антибиотики при вскармливании можно, а травяные настои нельзя. Но тут скорее претензия к врачам, чем к средств.

В последний раз, лекарство назначили ребёнку. Так как покупать мне его не пришлось, он уже был дома, я решила все же попробовать дать его ребёнку. Масса тела у него меньше, тело ещё не отравлено другими препаратами, привыкание нет, может и подействует, решила я. Но снова нет. За 2,5 дня состояние ухудшилось, влажный кашель так и остался, пришлось принимать антибиотики.

Поэтому, я категорически против гомеопатии, ведь можно запустить болезни, когда другие средства справились бы с ними на раз-два.

Правда, никаких побочных от них тоже не было. Просто вообще никакого эффекта, не позитивного, ни негативного.

Итог. Я изначально предвзято отношусь к гомеопатии, но с этим препаратом я проверила его не эффективность много раз. Зато позволяет запустить заболевание и начать принимать антибиотики.

Достоинства
  • Гомеопатический
  • Нет побочных
  • Подходит беременным и кормящим мамочкам
Недостатки
  • Выброс денег на ветер
  • Лечилась антибиотиками
  • Не помогает
  • Приторно-сладкий
Missgloryне рекомендует
30.09.2019
Впервые о таком слышу, и обо всем что входит в состав. Хотя сиропов от кашля выпито много литров.)