Опубликовано 15 Сентябрь, 2022 - 15:56

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения истории "необычный подозреваемый: удивительная реальная история современного Робин Гуда." Сразу хочу уточнить, что это не совсем художественный формат, но и назвать эту работу документальной я тоже не могу. Автор проекта проделал определенный труд, общался с людьми и поднимал архивы. Так что можно сказать, что тут произошла вполне успешная интеграция двух жанров сразу - документального и художественного.

Прибыв в тюрьму, Мюррей и сотрудник ФБР выходят из машин. Воздух прохладный и свежий, пахнет сосной. Южный исправительный центр расположен на вершине крутого холма, окруженного дремучим лесом, что придает ему вид некой мрачной сказочной крепости. Стены серые, гладкие, высотой примерно в шесть метров. Сразу за стенами примерно на девять метров поднимается ввысь ограждение, по верхней кромке которого протянута колючая проволока. Над зданием трепещет на ветру американский флаг.

Если вам нравится подобный формат, то не могу не пожелать приятного чтения. Что касается меня, то я удовлетворил свое любопытство историей про странного человека, который решил "бросить вызов системе", но что-то пошло не так, и в итоге его поймали. Что неудивительно - несмотря на утверждения о том, что банк на самом деле ограбить не слишком сложно, технологии не стоят на месте, и потому с каждым днем подобные прецеденты будут становиться все большей редкостью.

Но это не точно.

— Итак, Стивен, — интересуется специальный агент Мюррей и подается вперед с оживленным, но обеспокоенным видом, — как у тебя дела?

Заключенный поднимает голову и впервые смотрит прямо на двух агентов. Проходят секунды. Он закрывает глаза и делает глубокий вдох.

Сразу хочу уточнить, что я оцениваю книгу не с точки зрения самой истории, а скорее с точки зрения подачи материала. Поясню - так называемый "Робин Гуд" мне не понравился как человек, и его логика далека от того, чтобы я мог ей проникнуться. Или хотя бы сопереживать жизни этого человека. После прочтения работы до конца можно честно сказать, что причина его поступков действительно раскрыта в полной мере, так как нам показали его семью, предысторию персонажа, и даже есть анализ страны, в которой он живет в этот период.

Так что в совокупности всех факторов перед головой всплывает завершенный образ. Но сопереживать ему? Нет.

— Что ж, тогда я не виновата, если все вывалится по дороге, — произнесла она.

Через несколько секунд молодой человек повернулся и пошел обратно к двери банка. Он ждал пронзительного звука тревоги, или полицейских сирен, или внезапного нападения со спины, когда охрана прижмет его к полу. Но ничего не случилось. Он вышел из банка и вдохнул холодный морской воздух.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Я и сам считаю социализм хорошей теорией, которой не повезло с реализацией. В конце концов выгода капитализма заключается в собственном обогащении, а не всеобщем счастье. Что мне не совсем нравится, да. Но... Я уважаю чужой труд, чужие капиталы, и не считаю нужным лезть в карман соседа для того, чтобы раскулачить его и пустить не мои деньги на "праведные вещи". Особенно когда речь идет о честном заработке человека, а не обмане или шантаже.

Когда детективы из полиции Девона и Корнуолла прибыли в Ситон для расследования ограбления банка, они очень быстро догадались, кто за всем стоит. Они не знали имени преступника, но допускали большую вероятность, что это тот же человек, который в течение нескольких недель нападал на банки и строительные кооперативы по всему региону — и, возможно, за его пределами.

Несмотря на стереотип о том, что больших денег честно не заработаешь, я считаю, что этот тезис придумали именно те, кто не хочет даже пытаться выйти из зоны комфорта. Но им нужно оправдание в собственных неудачах. И они начинают распространять вокруг себя философию "грязных денег". И что они не такие как все, что их совесть чиста, в отличие от тех, кто купается в роскоши, но заработал её нечестным образом.

И пока он пересчитывал купюры, не зная что и думать, то заметил нечто еще. Каждая банкнота была помечена одними и теми же двумя буквами: РГ. Бездомный поискал взглядом неизвестного, который кинул ему пачку денег. Но тот ушел. Растворился в ночи.

В некотором роде подобными категориями будет мыслить и главный герой книги. Так называемый "Робин Гуд", который не придумает ничего лучше для борьбы с системой, нежели заняться грабежом людей, которые с точки зрения героя истории должны делиться деньгами. И нет, он действительно брал ворованное не только для себя, но и раздавал беднягам украденные купюры. Но проблема его поступков заключается в том, что он вор. И даже если опустить этот момент, и рассмотреть его действия с моральной точки зрения, то даже в таком случае он не выглядит героем в плаще.

Ведь из всех украденных им денежных средств он не потратил даже треть на бедных, а предпочитал оставлял все себе, так как ему нужны были эти деньги.

Скотт Мюррей встретился со Стивеном не впервые. Он допрашивал этого заключенного несколько месяцев назад, в мае 2008 года, в день ареста. С тех пор агент поддерживал связь с британскими детективами по делу, аналоги которого до сих пор ему не попадались.

И я согласен с постулатом человека о том, что деньги нужны всем : ) Только ... Воровство не есть выход. Даже в его случае, который сложно назвать типичный или банальным. Да, у него были определенные сложности с социумом, и я могу понять как и почему в его голове начали возникать идеи о том, чтобы ограбить банк. Вот только назвать это решение единственно верным выходом я не могу. Но, с другой стороны я ему и не судья. Герой истории был пойман, и понес наказание за свои проступки.

— Трудно поверить, что образованный человек в возрасте двадцати с небольшим лет способен устроить серию вооруженных ограблений по всей стране и за рубежом, — сказал один британский детектив, выступая перед прессой после ареста Стивена. — Это было сложное и длительное расследование.

Так что я просто могу растерянно развести руками. И сказать, что никакое обстоятельство никогда не может оправдать воровство или ужасный поступок человек. У тебя умирает любимый человек? А почему другие люди должны платить СВОИМ имуществом за твои проблемы, если у них нет такого желания? Может быть это ПОСЛЕДНИЕ деньги семьи, которые были отложены на чью-то операцию, которая тоже могла спасти жизнь незнакомому человеку. А теперь все... Шансов нет, так как деньги украли.

Просто потому, что кому-то они были "нужнее".

«Мир вращается вокруг оси забвения. Человечество стоит на пороге масштабных перемен. Ученые прогнозируют истощение рыбных ресурсов и повсеместные экологические катастрофы в ближайшие двадцать лет. По прогнозам, в течение пятидесяти лет население земли достигнет 10 миллиардов человек с последующим увеличением выбросов углекислого газа и нагрузки на экологию. Уже сегодня биологические виды неуклонно вымирают, экосистемы исчезают, а естественная среда обитания многих живых существ разрушается. Загрязнение окружающей среды, глобальное потепление и перенаселение толкают планету за пределы ее возможностей поддерживать жизнь.

Можно сколько угодно говорить про неоднозначные случаи, приводить в пример сюжет фильма "11 друзей Оушена," в котором воры воруют с "благородной целью" (на самом деле цель действительно благородная, кто же спорит. Но воровство ЧУЖОГО имущества без согласия этих самых людей сложно оправдать подобным поступком. Просто ИМХО), но факт остается фактом - брать ЧУЖОЕ плохо. Особенно если речь идет про имущество, заработанное честным путем. И если люди не хотят кому-то помогать в решении их проблем.

Они имеют ПОЛНОЕ право на отказ хотя бы потому, что они потратили СВОЕ время и усилия на то, чтобы заработать эти деньги, и потратить их на то, что они сочли нужным.

Как же обманчиво это слово — „прогресс“. Часто им заменяют, если не полностью к нему приравнивают, слово „рост“. В современном обществе оно, как правило, означает только одно: больше. Больше домов, больше дорог, больше рабочих мест… больше денег. А тем временем, по мере того как все это строится и накапливается, разрушается то, на чем все держится. Мир не бесконечен, его ресурсы не безграничны. Если человечество хочет выжить, оно должно пожертвовать стремлением к „прогрессу“ и заменить его возобновлением ресурсов. Каждый раз, когда нам обещают „прогресс“ или „рост“, необходимо задать два вопроса: для кого и на какой срок?

Есть претензия к системе, к государству? Нужно решать их на государственном уровне, а не идти против таких же людей, которые не переходили тебе дорогу, не мешали тебе жить, и чьим жизням ты угрожаешь решением ограбить банк или другое коммерческое предприятия. Так что да простит меня несостоявшийся "Робин Гуд", но мне не нравится этот человек. Несмотря на его проблемы в личной жизни, несмотря на особенности мышления и проблемы в семье.

В этом плане, разумеется, я соболезную ему, и шлю лучи добра в знак поддержки. Но ничего из этих факторов не позволяет ему вставать на путь криминала и считать себя правым.

Рост цен на продовольствие, налогов и инфляции означает усиление давления на тех, кто находится в нижней части пирамиды. Можно легко провести параллель с феодальной Британией, где богатые лорды увеличивали налоги на население, чтобы поддерживать свой роскошный образ жизни. За жадность и глупость высшего класса всегда будет расплачиваться низший класс. Стало очевидно, что я мог бы сыграть роль героя, следуя по стопам человека, который жил в похожие времена, — легендарного преступника, нарушавшего закон, чтобы дать богатство и справедливость простым людям.

Я мог бы стать современным Робин Гудом».

Дескать, я решил стать вором, потому что система сгнила изнутри, и нужно было что-то менять. Молодец, аплодируя стоя. А что же вместо разрушения и боли другим людям ты не решил пойти по пути созидания? Не создал молодежную партию с важными лозунгами, не придумал программу, и не пошел помогать людям? Сначала через СМИ и форумы, а потом и сборы на какие-то мероприятия для помощи тем самым больным и бедным?

Ах, да... В таком случае не получится положить деньги в карман.

Тогда герой, конечно же, оправдан по всем пунктам, ваша честь! Предлагаю закрыть дело и расходиться.

Переводчик: Коваленко В.

Издательство: АСТ, 2022 г.

Серия: Настоящее преступление

Страниц: 381 (Типографская)

Масса: 350 г

Размеры: 207x136x33 мм

Аннотация:

Реальная история современного Робин Гуда - Стивена Джекли, молодого студента британского колледжа, который начал грабить банки, когда в 2007-м разразился мировой финансовый кризис. Подавленный растущим безразличием к экономическому равенству, он стал одержим идеей изменить мир к лучшему своими преступлениями. Он хотел красть у богатых и отдавать бедным - и его план действительно сработал.
Джекли использовал маскировку, тщательно продуманные пути отхода и фальшивое оружие, чтобы успешно обчистить ряд банков и украсть тысячи фунтов. Он предпринял десять попыток ограбления на юго-западе Англии в течение шести месяцев. Банкноты с пометкой "РГ" - "Робин Гуд" - начали попадать в руки бездомных. Полиция, несмотря на все усилия, понятия не имела, кто несет за это ответственность. Так было до тех пор, пока амбиции Джекли не взяли над ним верх...
Мировой финансовый кризис 2007 года сделал бедных еще беднее. А вот богатые? Некоторые из них лишь увеличили свое состояние. Молодой студент Стивен Джекли решил помочь бедным и наказать богатых. С помощью маскировки и фальшивого оружия он обчищал крупнейшие лондонские банки: 10 ограблений за 6 месяцев.
Джекли раздавал деньги тем, кто в них нуждался, и бедняки прозвали героя из народа Робином Гудом. Полиция была опозорена и сбита с толку. Как наглец это делал? Но фиаско было неизбежно – Стивен Джекли совершил досадный промах.

Говорить об этом произведении в отрыве от содержимого на самом деле весьма сложно. Но я попробую обойтись общими словами, чтобы не испортить вам предвкушение от чтения на самом деле действительно интересной и занимательной истории про то, как ОДИН человек (у него было пособников или помощников) кошмарил несколько месяцев полицию и банки, так как никто не знал куда упадет взор "Робин Гуда", и когда он выйдет на новое дело.

— Оглядываясь назад, я поражаюсь своей наивности, — мягко произносит Стивен, не сводя глаз с диктофона на столе. — Своей неспособности полностью осознать результаты своих действий. Я не просто сбился с разумного пути, но и не понимал как окружающий мир, так и последствия своих поступков. — Он поднимает взгляд и делает паузу, подбирая слова: — Я думал, что совершаю нечто необходимое и правильное. Но теперь я понимаю, что нет, нет, это не так.

С другой стороны, назвать его вороv мирового уровня тоже не получится. Не так уж и много успел натворить горе-студент, который после мирового кризиса в 2007 году почувствовал в себе потребность что-то делать. Но завернул куда-то не туда, и пошел по пути криминала, хотя первоначально хотел творить добро и созидание. Да, у него есть попытки оправдать свои поступки. Что-то в духе "то, что раньше считалось преступлением против государства и царя, стало героизмом спустя несколько поколений", но...

Две недели назад я наудачу позвонил по номеру телефона с кодом города Бристоль. Ответил тихий, несколько настороженный молодой человек, и когда я представился и спросил, можно ли поговорить со Стивеном Джекли, то на секунду подумал, что на том конце провода положили трубку. Но затем человек мне ответил, что Стивен сейчас не может подойти к телефону, но я могу написать в электронном письме, что мне от него надо.

Воровство с древних временем остается преступлением. Его не оправдывают развалы империй, тяжелое семейное положение или желание жить на широкую ногу без финансовой возможности. Так что попытка неплохая, но не убедительная.

Сама по себе история построена в формате заметок, каких-то воспоминаний или даже художественных построений из разряда "было холодно, и он знал, что ЭТО случится сегодня". Это не мешает погружению в историю, а скорее, наоборот, помогает сосредоточиться на мелких деталях, которые помогают получше понять мотивацию юноши, который решил повторить путь легендарного разбойника Англии. Но только если тогда страна была в страшном положении, и от лица короля творились разные непотребства, то оправдать разбой сейчас будет явно сложнее.

— В прессе меня изображали сумасшедшим студентом университета, который внезапно решил грабить банки, — говорит он. — Но это не было импульсивным решением. Идея пришла ко мне постепенно, и на меня повлияли разные факторы.

Частично работа состоит из того, чтобы показать каким был этот человек. Что было его музой, почему он стал именно тем, кем и предстает нам в работе, и были ли у него шансы построить свою жизнь иным способом?

Иногда я отправлял ему вопросы по электронной почте или просил дать более подробную информацию по определенным темам и получал вдумчивые и очень подробные ответы, зачастую сравнимые по размеру с эссе. Стивен полагает, что обладает в каком-то роде фотографической памятью, поскольку нередко ему удается вспомнить длинные последовательности цифр и набросать сложные планы этажей американских тюремных блоков строгого режима. Временами, рассказывая, как он намеренно запугивал сотрудников банка, чтобы заставить их передать деньги, Стивен закрывал глаза и, казалось, буквально сворачивался в клубок от самобичевания. Однажды сырым зимним вечером мы едим вегетарианские гамбургеры в кафе Восточного Лондона и обсуждаем преступления Стивена, и в какой-то момент эмоции настолько захлестывают его, что он обрывает разговор и обхватывает голову руками.

Работа показывает нам историю одного человека, который чувствовал несправедливость мира, который хотел каких-то изменений, и который не понимал до конца все последствия своих действий. Я солгу, если скажу, что герой этой истории плохой малый. Да, он нарушал закон, является преступником, и потому находится в тюрьме за свои поступки. Но самая настоящая тюрьма у него в голове. Он сам себе главный надзиратель, который следит за его мотивацией и действиями.

Так что как бы сильно не пыталась терзать его существующая система, именно сам он будет главным врагом для своих поступков.

«Вы должны спросить себя: что располагалось на этом месте до того, как здесь построили тюрьму? Если другое здание, то какое именно? Болото? Лес? Пахотные поля? В любом случае его законные обитатели (представители местной флоры и фауны) лишились собственности, и как государственный орган вы должны предпринять шаги, чтобы помочь существующим видам, т. е. популяции чибисов».

Так со временем придет осознание и понимание иллюзорности его пути, по которому он пытался ранее следовать. И понимание того, как много боли он принес невинным людям. Хотя его цели были совершенно противоположны тому результату, который у него получился - банки не были наказаны, пострадали люди на своих местах, полиции пришлось тратить время на его поиски, и многое другое. Но по сути капитализм даже не заметил его попытки поднять восстание.

Переворот не случился, все было зря.

В короткой приписке в конце эссе Стивен отмечает, что эта тема охватывает «вопросы, вызывающие у меня сильные эмоции, но я попытался представить их на рассмотрение объективно».

"Необычный подозреваемый: удивительная реальная история современного Робин Гуда" - не только история про вора, который заставил попотеть спецслужбы. Это интересное переосмысление жизни одного конкретного человека, которая будет показана нам на протяжении развития общего сюжета работы. Кто он такой, из какой семьи, и откуда у него такая ненависть к капитализму и деньгам. Почему у него появилась такая странная потребность, и кто был его идейным вдохновителем.

«Ничто стоит между началом и концом, а потому они являются единым „событием“.

В моей модели Вселенной есть ошибка: все свидетельства указывают на то, что произошел Большой взрыв, тогда как же Вселенная может расширяться и сжиматься, если конец совпадает с началом? С этим нужно разобраться!»

Если вам нравятся необычные истории про неоднозначных персонажей, то эта работа должна вам понравиться. Автор не ставил своей задачей оправдать студента и его поступки. Скорее уж наоборот - вся история звучит как большой приговор подсудимому на скамье перед грозным судьей, который зачитывает приговор. Просто есть понимание того, откуда мы начали, и как мы пришли именно к такому финалу.

Прошла минута. Стивен дрожал. Яркое вечернее солнце отражалось в фасаде библиотеки за его спиной. Вокруг никого не было. С другой стороны Масгрейв-роу до Стивена долетал звук шагов людей, идущих по оживленной центральной улице. Внезапно служебная дверь банка открылась, и курьер вышел, направляясь обратно к своему фургону. Стивен сделал два неглубоких вдоха и шагнул вперед.

За что я хочу сказать большое спасибо человеку, который потратил время соединение воедино раздробленных фактов. Чтобы мы могли получить сразу цельную картину, а не судорожно искать её по старым архивам или искать вырезки из интернет-газет. Все намного ближе и проще, нежели нам может показаться.

Какая мораль истории?

— Я вооружен, — отчетливо произнес преступник. — Открывай дверь.

Это было первое ограбление Стивена. Момент, к которому он старательно готовился.

— У меня не было ни малейшего представления, что могло бы пойти не так, — признается он позже. — Но, конечно же, все пошло не так.

Пожалуй, что никакой. Всем известно (и это не будет спойлером),что незадачливого Робин Гуда поймали и судили. Так что книга просто рассказывает про судьбу человека, который решил пройти против системы. Но что-то пошло не так, и он немного запутался в том, чего хотел на самом деле. Где-то страх и неуверенность, а где-то и банальная жадность взяли вверх, подвели его концентрацию, и он попался на сущей мелочи, которую мог допустить разве что только глупый новичок, который насмотрелся бравых боевиков и решил повторить их "путь".

Неделей ранее Стивен провел всю вторую половину дня в библиотеке. Он сидел на верхнем этаже за столом у одного из больших окон и, задумавшись о чем-то, принялся разглядывать вид снаружи. Но на самом деле смотреть там было не на что: из окна открывалась просто часть узкой, уединенной глухой улочки, заставленной мусорными баками, и служебные входы магазинов и предприятий, фасады которых выходят на Эксетер-Хай-стрит.

Мне понравилась эта странная, немного депрессивная история про того, кто хотел принести немного счастья бедным людям. Ну и о себе не забыть тоже, и отложить деньги на черный день. Вот только он забыл простую истину о том, что "благими намерениями выложена дорога в ад". По которой он благополучно и прошел до тех самых массивных ворот, в которые еще и постучался, чтобы его пустили.

Рэймонд Бир действовал храбро. Но он также не был глуп. Он сразу понял, что пистолет у Стивена ненастоящий. На самом деле этот дешевый травматический пистолет Стивен приобрел в магазине спортивных товаров.

— Это заставило его попытаться отобрать пистолет и задержать меня, — рассказывает мне Стивен, пожимая плечами. — Что вполне справедливо.

Скажу так - мне понравилось. Это не совсем то, что я привык читать, вначале было тяжело втянуться, но потом я уже не мог оторваться от книги. Так что поднимаю палец вверх, друзья. И желаю вам приятного чтения.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Книгу можно купить тут.

________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует