Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 17:50

На ЯРекомендую некоторые авторы сравнивают российскую версию сериала Шифр (2019год) и британский первоисточник Код убийства (2012 год).

И чаще всего не в пользу свежей российской постановки.

Может быть, дело в том, с какой версии начинать просмотр. Я первым посмотрела "Шифр".

Конечно, есть шероховатости. Но история меня захватила. Два выходных вечера прошли под знаком детективных расследований неунывающей женской четверкой.

16 серий пролетели как одна. Мне стало мало.

И я обратилась к британскому Коду убийства.

(Для ОМ, по правилам допускается небольшое сравнение с аналогичным продуктом/товаром)

О-хо-хо. Уже на первых сериях мои мозги стали спекаться.

Интересно? Ярко? Логично???

Последнее меня просто добило. Вообще все в британском сериале шито белыми нитками.

британский сериал "Код убийства" 2012 год

И нам совсем не жалко красную помаду в послевоенное дефицитное время, чтобы провести красную линию.

британский сериал "Код убийства" 2012 год

Поэтому режиссер Вера Сторожева и сценаристы Ольга Попова, Ольга Жукова провели грандиозную работу над ошибками.

Из оригинала остались только биографии главных героев.

А вот их жизнь, работа, личные отношения, ценности поменялись.

Добавились мелочи, разнообразные зарисовки и житейские ситуации, украшающие любую историю.

Появилось много второстепенных персонажей, которые не влияют на сам сюжет, но передают атмосферу того времени.

В британском же сериале всё идёт наскоками. Раз, жена говорит мужу, мол, я смогу отгадать убийцу. Два, а она уже в полицейском управлении, вещает свои мысли вслух.

Ну-ка, поставьте себя на её место. Как быстро Вы доберётесь до приемной начальника полицейского управления, чтобы рассказать ему, как надо ловить маньяка?

Чувствуете бредовость ситуации?

В нашей версии, хвала создателям, смогли обойти эти подводные камни и придать историям логичность и достоверность.

Всего в первом сезоне 16 серий. Одно дело занимает 4 серии. Получается четыре расследования, каждое из которых посвящено одной женщине из их великолепной четверки

Познакомимся с ними поближе.

#1. Екатерина (актриса Елена Панова). Руководитель группы. Настоящий, истинный.

Екатерина (актриса Елена Панова)
Она не обладает исключительной памятью, знаниями или умением, но зато внимательно следит за ситуацией и вовремя направляет расследование в нужное русло. Или из хаоса идей вычленяет ту единственную правильную.

Увы, личная жизнь где-то под откосом. Сталинские репрессии ее не пощадили.

#2. Ирина (актриса Марьяна Спивак). Мозговой центр. Математик. Логик. Аналитик.

Ирина (актриса Марьяна Спивак)
Во время войны она искала диверсантов. А теперь - школа, тетрадки, двое детей и муж - очень большой начальник, который немного ревнует жену к другим мужчинам и к ее профессиональным успехам. Нет бы, гордиться. Вот и получается - Киндер, Кюхе, Кирхе. А душа жаждет приключения.

К слову, так выглядит ее британский прототип (та, что крупным планом).

британский сериал "Код убийства" 2012 год

#3. Анна (Актриса Екатерина Вилкова). Мыслит образами, абсолютный слух.

Анна (Актриса Екатерина Вилкова).
Она как раз и была во время войны истинной шифровальщицей. К сожалению, нам только намекают, что ее жизнь по какой-то причине тоже покатилась под откос.

В мирное время работает официанткой в кафе.

Эффектная, но потрепанная.

#4. Соня (актриса Яна Осипова). Феноменальная фотографическая память.

#4. Соня (актриса Яна Осипова).
Война ее сломила. Соня как беззащитный ребенок.Она не может сказать нет, она терпит, она сносит побои от пьющего и ревнивого мужа.

Эти четыре женщины непосредственно принимают участие во всех делах, но фокус в каждом расследовании смещается на одну из них.

А в последнем расследовании еще и на их подругу - судмедэксперта, которая постоянно их снабжает секретной информацией по текущим делам.

А что же мужчины, они для фона или тоже активно расследуют криминальные дела?

Нам представили тандем из умного, но неспешного следователя, и его слишком правильного молодого коллегу.

За зрелость выступает Сергей Пускепалис

Молодость представлена Олегом Гаасом. В советские года такие лица только на плакатах рисовать - "​​​революционер, комсомолец, стахановец". Гибкости ноль. Берем напором.

Как я уже писала выше, в первом сезоне нам представили 4 детективных дела: тут и военные преступники, и шпионы, месть на любой вкус. В общем есть, где развернуться.

Режиссера Веру Сторожеву можно в чем-то упрекать, но как режиссер - она сильная. Картинка получается стильная, качественно снятая. Сюжет нигде не провисает. Все акценты расставлены в нужных местах.

Рекомендую российский сериал "Шифр".

nataliya34рекомендует
14.04.2019
Даже не знал о таком фильме)
14.04.2019
Мне понравился. Правда, видела отрывками, когда заходила к родителям, первые и последние серии, но запомнился. атмосферой, актрисами. Судьбами.
Не смотрела Smile
14.04.2019
Обязательно посмотрю, хороший актерский состав и жанр такой я люблю
14.04.2019
О сериале знаю, но жанр немного не мой, а так от сравнения никуда не денешься.
14.04.2019
Я знаю, что буду смотреть сегодня вечером. Спасибо!
не смотрела его
14.04.2019
Смотрела его, в целом - понравился. Есть пару для меня спорных моментов, но можно вполне закрыть на них глаза.
14.04.2019
Видела Британский сериал, не досмотрела из-за актрисы (Анны Максвелл Мартин) уж очень она страшна и противна. Не знала, что наши тоже выпустили похожий.
14.04.2019
И меня она раздражала. А вот Джули Грэм я обожаю. Смотрели сериал "Выжившие"?
14.04.2019
Приятная актриса, да и остальные, на её фоне милашки Smile "Выживших" не видела.
14.04.2019
Сюжет нигде не провисает.
Это радует.
14.04.2019
Реклама фильма меня не зацепила - решила, что очередной проходной фастфуд.
Но, может и посмотрю)
14.04.2019
Я бы сказала, что это очень-очень качественный фастфуд. Реально, режиссер Вера Сторожева не снимает лютый проходняк.
14.04.2019
Просто я не люблю современных актеров и современный кинематограф в принципе, в этом все дело. А старое кино могу смотреть даже в ужасном качестве. "Вендетта по-корсикански", например. Прелестно, просто прелестно. И вообще, Шарль Эксбрайя написал чудесные иронические детективы.
Чувствуете бредовость ситуации?
верно подмечено Smile
14.04.2019
Попыталась посмотреть британский первоисточник. Наш сериал на порядок интереснее, логичнее, ярче.
Абсолютно согласна. Мне точно так же не хватило 16 серий, посмотрела и британский. И тот, что в Америку перенесли тоже. Ничего общего, и радовали только красивые картинки да пара актрис.
"Шифр" хорош. Настолько, что хочется, чтобы сняли ещё сезон. Возможно и есть какие-то неточности, но их может заметить только профессионал из той среды. Родители смотрели, нахваливали. Пятидесятые годы - время их детства босоногого, говорят "многое узнавалось, и было приятно, что отнеслись с вниманием".
И второстепенных героев много интересных - есть ощущение "жизни вокруг", не плоская картинка.
14.04.2019
Мне очень нравится актер Сергей Пускепалис, только не знала, что его так зовут Big smile
Сериал крутой! Обязательно посмотрю. Спасибо за наводку. Как раз не знала, чтобы такое посмотреть на досуге.
интересно прочитать Ваш отзыв перед просмотром данного фильма Shy
15.04.2019
Жалко у меня нет такого канала. Я такой тематики сериалы люблю. Надо найти
атмосферно!
15.04.2019
Сложно себя заставить отечественное смотреть) Попробовать можно.
15.04.2019
Видела обрывок серии, заинтересовал сюжет, но вот пока времени на просмотр нет.
15.04.2019
Не смотрела ни тот , ни другой. Но по описанию склоняюсь к нашему.
16 серий я вполне осилю.
Интересный отзыв!))
В британской фильме морды, пагдон, непривлекательные какие-то!..
В "нашем" вроде органичнее визуалка... если бы не ряха этого Сергея Пускепалиса,
которая "вшита" в массу фильмов, аж надоела...
как хорошо, что героини - не лощеные красавицы, таким веришь
Надо найти,время посмотреть.
15.04.2019
Не знала, про этот фильм, обязательно посмотрю)
А мне всегда первоисточники больше нравятся. Этот сериал не смотрела.
16.04.2019
Люблю картины в стиле прошлых времен
16.04.2019
Есть желание посмотреть этот сериал. Описали Вы очень интересно!
16.04.2019
порекомендую своему мч, он любит такие сериалы)
16.04.2019
Удивительно, что наша версия лучше британской Smile
Стоит глянуть)
16.04.2019
Здорово,что получилось лучше оригинала.
Может быть, дело в том, с какой версии начинать просмотр
Да, думаю, это имеет значение
17.04.2019
Мама смотрит)
17.04.2019
Очень заинтересовали! А британцы всё по-своему снимают, я их расхваленную Войну и Мир даже не решилась смотреть)
18.04.2019
Ого, вот такие продуманные сценарии заставляют иногда восхищаться нашими сериалами! Точно посмотрю Шифр на выходных)))
Классный фильм! Прямо полностью окунул в ту эпоху.
21.04.2019
И не слышала о таком Smile
23.04.2019
Да, вот как раз британские мини-сериалы все и пересмотрела, поэтому мимо нашего и прошла... Но люблю Панову и ее героинь, и если настолько удачный сериал, тогда надо смотреть, спасибо! Smile
02.05.2019
Стоит посмотреть Smile