Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 11:02

несколько раз
    299 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Давно ли Вы кормили птиц, дорогой читатель?

Для меня это всегда было одним из любимых занятий на прогулках - с раннего детства, отправляясь гулять в парки, я привыкла брать кусочек хлеба для уток или синиц. Тогда ещё не было предостережений и особых знаний о том, что сдобой пернатых кормить крайне нежелательно. Да и сейчас, кормя уток в Пушкинских или Павловских прудах, в лесопарках рядом с домом, рука по привычке тянется к хлебу.

Черный хлеб имеет высокую кислотность, что приводит к брожению в желудке птиц, крахмал и соль трудно перевариваются. Пшеничный не подсушенный хлеб так же вызывает несварение, забивая желудок, где превращается в тугую клейкую массу

Наверняка каждый делал в детстве кормушки - от самых простых, вырезанных из картонной коробки из-под кефира, до самых настоящих птичьих дворцов, выпиленных из дерева и сколоченных под руководством старших.

Забота о птицах в условиях города, особенно зимой, это и важный вклад в сохранение их популяций, и приучение к бережному отношению к животным и природному миру с раннего детства. И просто удовольствие!

Кормушки можно легко сделать самим из подручных материалов - от картонных и пластиковых бутылок до простых дощечек и верёвок - поискать в сети мастер-класс, подключить папу, или самостоятельно проявить фантазию, можно купить готовый набор-конструктор для ребёнка постарше. Для самых же маленьких (или самых ленивых), подойдёт готовый простейший вариант, которому посвящён этот отзыв:

"ДОМИК" - Кормушка для уличных птиц с питательными блоками

• Место покупки - Озон
  • Цена - 299 руб

Кормушка для уличных птиц и 2 питательных калорийных блока (2 шт по 95 г)

🕊 Внешний вид:

Яркая красно-жёлтая кормушка, картонная, с изображением синицы, воробья, снегиря и веточек.

При покупке - затянута в плёнку, с лицевой стороны отверстие уже есть и позволяет увидеть наполнитель:

На одной боковой стороны - синичка в полете и призыв покормить птиц:

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками
На противоположном боку - летящий снегирь и напоминание, что голод зимой для пернатых страшнее морозов:

✔ Материал - картон.

привлекательная для птиц окраска и влагоустойчивое покрытие

Несмотря на обещание, не самый крепкий вариант, с учётом дождя и мокрого снега, но зима у нас нынче относительно морозная, и даже снежная, кормушки, что повесили месяц назад, пока вполне с осадками справляются - ни одна не развалилась и не перекосилась.

✔ Подвес - пеньковая веревка.

Кормушку можно открыть сверху - картонный клапан открывается-закрывается легко, и проверить крепление веревки - прочный узел находится внутри.

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками
На обратной стороне - мини-инструкция в картинках:

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками

Эта часть выделена перфорацией и должна быть убрана, что бы получилось такое же открытое окошко, как с лицевой стороны. Выдавливается аккуратно, легко.

На дне - информация об изготовителе и штрих-код:

Производитель - ООО "Чистая победа"

🕊 Наполнитель:

Питательные калорийные блоки для уличных (диких) птиц

Внутри - 2 питательных блока, каждый в собственной герметичной упаковке, с указанным сроком годности:

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками

специально разработанный состав, высокое качество ингредиентов, устойчивая к воздействию окружающих факторов консистенция

Блоки очень плотные на ощупь, но при усилии пальцев деформации поддаются, можно раскрошить, так что для птичьих клювов доступны.

Питательный блок для уличных птиц
✔ Состав:

геркулес, семечки подсолнечника, просо, зерно, кукуруза, сало

Запаха почти нет, еле уловимо пахнет чем-то похожим на тесто.

Питательный блок для уличных птиц
Подобные блоки можно и купить отдельно (главное - без сетки, в них могут запутаться птицы!), можно приготовить самим - в сети есть рецепты, а можно обойтись и самостоятельно смешанными семечками и зерном.

Из первой покупки мы использовали один блок, а второй позже пошёл в более "серьезную" стационарную кормушку, которую собрал ребёнок постарше.

Питательный блок

🕊🕊🕊

Использование кормушки:

Кормушка не тяжёлая, хорошо висит на ветках небольшого дерева, куста:

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками

Верёвка, благодаря материалу, не скользит, цепляется за кору или выступы.

В снегопады в нее попадает снег, но ветром его выдувает настолько, что корм все равно виден, при этом сам корм не вываливается. Материал не размокает.

Кормушки "Домик" продаются с несколькими вариантами наполнения, и позже мне гораздо больше понравился комбинированный:

Кормушка для уличных птиц Домик

Питательный блок и пакет с семечками и зерном

Они более привлекательны для птиц, которые сначала едят привычные и понятные семечки, а потом, параллельно, клюют блок. Сам по себе блок, особенно в морозы, интереса не вызывал - он затвердевает как камень.

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками и зерном

🕊🕊🕊

Готовая картонная кормушка - неплохое экспресс-решение, особенно если ребенок совсем маленький, и ни сам еще ничего сделать не может, ни творчество взрослого не оценит, или если этот самый взрослый совсем ленивый и времени / возможности для поделки не выделит.

А вот ее наполнение порадовало - питательные блоки мы сами не сделаем, да и семечек, проса, каких-то других популярных птичьих круп, кроме геркулеса, дома нет, поэтому еще пару раз позже эти кормушки покупались ради их содержимого, что потом пересыпалось и перекладывалось в более удобные, красивые и стационарные в лесах и парках.

Кормушка для уличных птиц Домик с питательными калорийными блоками
Не важно, соберете Вы кормушку сами, купите готовую, или просто положите немного семечек под куст, на котором сидит стайка воробьёв - в любом случае, они будут Вам благодарны!

И это тоже маленькая радость!

Пора покормить птиц! Wink

Достоинства
  • Готовая кормушка
  • Готовый наполнитель
  • Легко собирать
  • Не требует времени
  • Справится любой ребенок и взрослый
  • Яркая
Недостатки
  • Блоки застывают на морозе
  • Малый размер
  • Материал - картон
Brionyрекомендует
И я)
С детства делаем кормушки - и из пакетов от кефира/молока были, сейчас - деревянная. Мы специально покупаем нежареные семечки для птиц. Обожаю, когда по утрам они чирикают за окном (у нас около окна висит кормушка).
Здорово увидеть в Вас единомышленника в отношении к птицам))) И эмоциям, которые дарит внимание к ним.
15.02.2021
Спасибо! Кормление птиц - это на самом деле удовольствие! И энергия - светлая, от них, от природы.
Тоже думаю о кормушки рядом с окном, но пока смотрим, как это технически осуществить, и не поругаться с соседями)
Только вчера увидела такую на Вайлдберрис и тут Ваш отзыв)) Там тоже пишут, что птицы долго разбираются, что этот блок съедобен. У меня висит кусок сала с продольными насечками, как выгляну в окно, всегда четыре птицы на нем болтаются)) И ещё столько же в очереди неподалеку. И синички, и воробьи. Один раз какая-то крупная птаха прилетала, покрутились и улетела. Надо кормушку присмотреть, что сливочного маслица положить и семечек ☺️
15.02.2021
Да, эти кормушки в несколько популярных ИМ завезли) Хорошая идея на самом деле, хоть и очень простая. С блоком сложно - видимо, совсем он не привлекателен, но семечки и зерно спасают)
14.02.2021
Про кормушки с такими питательными блоками я и не знала Smile
Я тоже недавно узнала)
14.02.2021
Я раньше делала кормушки и насыпали туда пшено и семечки. Но теперь наш парк "модернизировали", выпилили почти все деревья, и птиц там больше нет(
15.02.2021
Очень грустно, когда в городах вырубают последние зеленые островки. У нас с этим тоже непросто, каждый год поднимаются вопросы сохранить и отстоять... Но есть лесопарки, пригороды, пока, к счастью, большой районный парк держится.
Прелесть! Какой сознательный отзыв. Действительно, пора. Очень хорошая умная кормушка.
15.02.2021
Спасибо. Кормушка самая простая на самом деле - чуть "сложнее" тех, что делают из кефирных пакетов.
14.02.2021
Отец в детстве за окно вывешивал сало для синичек.
15.02.2021
Для меня совсем недавно стало открытием, что птицы его едят. Думала, только зерно.
14.02.2021
Классная штучка, если бы была конструкция из фанерки, то было бы лучше 😊
15.02.2021
Есть десятки вариантов кормушек из фанерок - можно купить в любом магазине поделок) Это именно экспресс-вариант, картон.
15.02.2021
Очень милая и полезная вещь!)
Мы на даче делаем из фанеры, не домики, а прямо капитальные такие "рестораны" для птичек, но в городе такие не везде повесишь, а такая маленькая-самое то!)
15.02.2021
Вы молодцы) Загородом, в лесу и надо делать "дворцы" - стационарные большие кормушки.
15.02.2021
У нас во дворе живет кот, которого я кормлю, куриным бульоном с мясом и пшеничной кашей (или хлебом). Раньше его устраивал этот вариант обеда, а сейчас он хитрый...мясо всё повыедает, бульон попьет, и всё, кашу есть не хочет.

Зато воробьи с удовольствием потом прилетают и доедают за котом))) Так что я тоже каждый день кормлю птичек:-)
15.02.2021
Какой заботливый кот Laughing out loud и сам сыт, и о птичках думает) И хитрый)) Понял уже, что раз есть мясо - хлебом можно и поделиться)
15.02.2021
Дорогие читатели, всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
15.02.2021
Спасибо за прекрасную идею! Нужно будет поискать у нас такую кормушку))
16.02.2021
Думаю, что-то подобное найти не сложно) Или сделать самой)
16.02.2021
Тоже люблю кормить птиц и всегда это делаю с детства, но при этом воюю с некоторыми несознательными гражданами нашего дома, которые вместо кормушек вываливают всё, что душе угодно на землю - «птички съедят» и разводя жуткую антисанитарию, приманивая крыс. При этом до кормушки дойти 2 минуты.
Блоки такие не видела, а вот корм покупаю. В прошлом году в ОБИ хорошая смесь для лесных птиц продавалась, в этом году её нет, смешивала сама.
16.02.2021
Кажется, видела раньше смеси в Оби. Конечно, не сложно смешать и самостоятельно. У нас тоже как-то сваливали все подряд у соседней парадной, но потом стали аккуратнее.
16.02.2021
Интересная задумка, хоть и картонная. Блок тоже хочется заменить на рассыпушку, да птичек покормить.
16.02.2021
Задумка старейшач) привет пакетам из-под кефира, как в детстве кормушки делали)
Блоки заменять не нужно - достаточно просто досыпать зерна.
16.02.2021
Тоже нравится подкармливать и птичек, и котиков)
Кормушка - прелесть просто!
Все гениальное просто)
16.02.2021
Какая прелесть! Я даже не знала, что такие бывают!
16.02.2021
Магазинный вариант домашней кормушки из кефирного пакета)
Это да, кормушки - так здорово! И детям память, как птиц кормили.
У меня в Тюмени рядом с домом была березовая роща. Помню отец делал и скворечник и кормушки, а потом мы ходили вешать их.
17.02.2021
Это бесценные воспоминания!) И они потом остаются навсегда, и сохраняются, и передаются дальше) это ведь так просто - покормить птиц, и польза, и эмоции, и отдых.
Какая классная идея! Love
Так хочу кормушку для птиц, и каждую зиму забываю купить
17.02.2021
Такое сильное желание, что влияет на память?Wink
23.02.2021
какая штучка прикольная)
а мы зимой на даче подкармливаем фазанов, пришлось делать из дерева кормушку побольше, а крупы просто на базе покупаем в мешках)
23.02.2021
Ух ты, фазаны - это серьезно)) Там да, нужен более глобальный подход, не как к синичкам)
01.03.2021
У меня вседа радость от этих малых дел во много раз больше затраченных усилий))
01.03.2021
Тут усилий ноль - одна радость)
07.04.2021
Никогда такую не видела, но это хорошая идея. Очень классно. Вы молодцы, что подкармливаете птичек
08.04.2021
Идея далеко не нова) но в магазинном варианте да, вроде недавно появились. Кормить птиц - это и отдых, и удовольствие) и им польза.
04.12.2021
Какая прелесть! 😍Куплю тоже такую. В Павловске синички и поползни на ладони садятся за семечкой 😊
04.12.2021
Да-да, Павловские синички почти ручные, не боятся) и к рукам подлетают, и сфотографировать себя разрешают)
27.05.2022
С детства любила кормить птичек))
27.05.2022
Хорошее занятие)