Опубликовано 8 Июль, 2014 - 16:00

Когда мне подарили мою первую улитку-ахатину, я, честно говоря, не особо владела информацией о том, как за ней ухаживать. Я знала, что улитки живут в террариумах и не поленилась заказать оный. Но вот вопрос - чем заполнить террариум, чтобы животинка не расшибла себе ракушку?

Прежде всего, я полезла искать информацию в различных социальных сетях. Сведения оказались самыми разнообразными Кто-то использовал в качестве наполнителя обычные опилки, кто-то - грунт для цветов и рассады. Но опытные улитководы пояснили, что все это не то пальто, и нужно искать специализированный кокосовый субстрат.

В зоомагазине мне посоветовали субстрат фирмы Trixie. Он выпускается в брикетах, рассчитанных на разный объем террариумов. Также имеет несколько разновидностей - более мелкий, более крупный (для рептилий и земноводных). Для пауков, ахатин, тараканов и мелких ящериц советуют брать мелкий грунт. Самого маленького брикета хватает на то, чтобы два раза полностью поменять грунт в террариуме на 12 литров.

В использовании грунт очень прост. Берем миску, выкладываем в нее грунт (можно половину отломать, а остальное убрать до следующего раза) и заливаем кипятком (на самый маленький брикет понадобится чуть меньше литра). Оставляем на некоторое время, чтобы грунт впитал воду, потом перемешиваем рукой, чтобы грунт стал пушистым и однородным, если нужно, извлекаем крупные или подозрительные частицы, которые иногда попадаются во всех кокосовых субстратах, и выкладываем в террариум. При уборке террариума можно частично снять верхний слой грунта и подсыпать новый.

Из плюсов данного продукта:

- грунт уже обработан высокой температурой, что является дополнительной защитой от плесени. Поэтому дополнительно промывать или прокаливать грунт в духовке не нужно.

- у грунта оптимальный щелочной баланс для ахатин.

- не содержит дерна.

- органичен.

- прост в использовании.

- отлично держит влагу, не пересыхает.

- обеспечивает нормальную терморегуляцию в террариуме.

- сравнительно недорогой.

Ахатины привыкают к этому грунту очень и очень быстро. Я, не боясь, кладу еду своему зверю просто на грунт - никаких проблем с этим не было. У субстрата нет резкого химозного запаха, как это иногда бывает с грунтом для растений.

В целом, продукт весьма и весьма достойный. Всем, у кого есть террариумные животные, советую обратить на него особое внимание.

Достоинства
  • Малый расход
  • Недорогой
  • Простой в использовании
  • Хорошо удерживает влагу
  • Экологически чистый
absinthe.fairyрекомендует