Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 18:16

полгода или более

Всем привет.

Хочу сегодня рассказать про Террариумный субстрат, который я купила еще в январе, и до сих пор не использовала и половины.

Но так совпало, что недавно я поменяла дом своей улиточке, и решила показать работу субстрата раньше, планировала только когда он кончится.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр. - полное название.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Покупала в нашем магазине ( где работает супруг) за 150 рублей, при этом у моего брикета была этикетка, но она не сохранилась ( оборвалась при первичной распаковке) -на которой была информация о продукте, поэтому дублирую ее в цитату:

Натуральный кокосовый субстрат Медоса Кокосовая крошка прекрасно подходит для поддержания влажности в террариуме. Совершенно безопасен для таких животных как змеи, ящерицы, хамелеоны и черепахи.
Рекомендуется обрызгивать водой для поддержания влажности. Стимулирует естественные рефлексы у животных. Может быть использован также и для посадки растений.
Для использования в террариумах, флорариумах.

Брикет увесистый, он имеет свои размеры:

Размеры, 205 мм x 105 мм x 50 мм
Размер упаковки (ДхШхВ), 20 см x 10 см x 9 см

Изначально он упакован просто в слюду, прозрачную пленку, которую к слову было очень сложно подорвать и открыть. Мне пришлось повредить вообще весь брикет, чтобы просто его открыть.

Также, на этикетке был и полный состав, как я поняла это вот те самые волосы, которыми обмотан кокос и которые остаются после его промышленной обработки.

Состав грунта: Кокосовое волокно

На моих фото выше вскрытый субстрат еще с января, скажу так,в сухом виде отделить какую то его часть просто не предоставляется возможным, в первый раз я просила мужа, чтобы он ПИЛОЙ отпилил мне кусочек..... А по другому просто никак.

Вообще один такой брикет рассчитан на одни террариум от 200 литров, куда его предполагается положить и запарить. Но у меня нет таких объемов и поэтому я, почитав по аквариумным и террариумным форумам, плюс личный опыт подруг, у кого тоже есть улитки - делаю теперь по другому.

Предлагаю вместе со мной, еще раз построить новый дом для моей улитки и запарить субстрат показательно, на фото:

1. Изначально, это сухой брикет который даже пылит, если брать его в руки. Он даже по цвету пыльный и какой то серый.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

На отломе видно, что внутри есть волокна, нити и некая буроватая крошка, это и есть 100% кокос в разной степени своей переработки. То есть полностью натуральный продукт.

2. Кладем его в заранее подготовленный контейнер, который будет служить новым домом для моей улитки ( его я предварительно подготовила и сделала дырочки на крышке с помощью раскаленной отвертки, это нужно и для дыхания улитки и для того, чтобы влажность от субстрата испарялась).

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Как видно, на фоне контейнера моего брикета кажется даже маловато - чисто визуально слабо верится что такого "кусочка" хватит заполнить весь объем дна на 1/3 от высота борта ( а это 12 см вся высота, и 4 см нам надо)

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Но вы, как и я когда то, глубоко ошибаетесь! Скажу вам даже больше - от этого брикета у меня останется примерно 2/3 и только 1/3 уйдет в работу! Ниже я покажу и расскажу как и почему.

3. По инструкции ( которой у меня нет, она была на этикетке которую я порвала) мне нужно было запарить ВЕСЬ брикет 4 литрами кипятка, но так как у меня ушло значительно меньше,то методом пропорции я высчитала нужное мне количество - примерно 1 литр кипятка.

Я запарила сразу в контейнере - мне так удобнее. Как запарить кокосовый субстрат для улитки, все просто!

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Я просто вылила литр кипятка сверху на брикет и выставила весь контейнер остывать. Вы просто выливаете и все! Никаких усилий - не трогаете сам брикет, не трогаете его внутри контейнера. Просто вылили и просто поставили остывать.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Вот так выглядит процесс запаривания - видно даже на фото, что субстат "кипит" - из него идет пар и он таким образом остывает. Полностью остыл он примерно за полчаса, до комнатной температуры. Все это время улитка гуляла у меня по голову пластику крышки)

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Брикет мгновенно всосал в себя ВЕСЬ кипяток, дно было совершенно сухое! Он просто космически впитывает воду. Обратите внимание на фото выше - я уже достигла нужного мне объема внутри дна, а брикет практически не изменился в своих размерах. Этот кусочек я вытащила, высушила и убрала еще на месяц.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Вот так выглядит запаренный субстрат поближе, видно что внутри он стал более объемным, все веточки и палочки стали более эластичными, а крошка внутри удерживает влагу.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр
Кстати - его можно менять еще реже, чем это делаю я - достаточно просто поливать его периодически или опрыскивать из пульверизатора. Я же меняю полностью все наполнение примерно раз в два месяца, и то только потому что моя улитка слишком много кушает и какает......
Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

4. После того, как субстрат остыл, выкладываем порцию еды для моей прелести и выкладываем саму прелесть))) По опыту скажу -что ей очень нравится, у нее есть возможность закапывать еду ( правда я пока не выяснила зачем и почему они это делают), закапываться самой, ходить в туалет в нее же ( правда она выбирает для этах дел прям отдельный угол) ну и на крайняк покушать.

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр
Моей улитке нравится, она растет и увеличивается в размерах и это главное, значит вреда ей не приносит.
Кратко, итоги:

- бюджетная стоимость и просто сумасшедшая экономичность, если говорить про улиток и небольших земноводных.

- можно использовать для цветов в качестве субстрата для проращивания молодняка и укоренения пересадочных растений. Подойдет для рассады - просто великолепно подойдет!!!

- экологичность и 100% натуральность

- продается во всех зоомагазинах!

Террариумный субстрат МЕДОСА кокосовая крошка 650гр

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

♥❤LarMa❤♥рекомендует
17.06.2020
а где у улитки водичка?)
17.06.2020
На фото нет, а вообще блюдце стоит у неё/него.
Ооо, похоже Валерончик счастлив😍
17.06.2020
Ой не то слово, наконец то с однушки переехал😂😂😂😂