Опубликовано 14 Январь, 2017 - 18:47

Год назад захотелось мне эдакой экзотики себе в дом. Так как дома меня практически не бывает, решилась завести себе уль ахатин. Они не привередливы, едят практически все, что им дается, не гадят, не пахнут, гипоаллергенные, еще и обладают успокаивающим эффектом, ну и, когда они подрастают чуть побольше, их можно использовать еще и в косметических целях. Золото, а не животные.

Прежде, чем решиться приобрести уль, было перелопачено энное количество сайтов с поиском информации о кормежке, содержании, и, обзаведясь запасом знаний, став чуть ли не экспертом в этой области, я их купила.

Первым делом нужно было купить грунт. Я знала, что земля, песок и прочее-прочее не подойдут. Тельце ахатин очень нежное и такая почва может его поранить. Сразу же побежала искать коксовый субстрат. Городок у нас маленький и о таком мало кто вообще слышал, все недоуменно пожимали плечами. Но с горем пополам я его нашла. Это был как раз этот субстрат Trixie. Стоил он что-то около 120-130 рублей. До этого я узнавала его цену и понимала, что это дороговато, но что поделаешь: единственный вариант, поэтому пришлось раскошелиться.

Вид "спереди"
Вид "сбоку"
Вид "сзади"
Вот так это все выглядит. Как вы видите - ни одного русского слова, "разбирайтесь как хотите" говорит нам производитель... В общем, производство Германии. Для молодого поколения это, конечно, не проблема, мы и в интернете найдем как с этим брусочком обращаться, а вот с поколением постарше это сложнее... Ну да ладно.

Субстрат очень плотно спрессован. Так как ули были еще крошки, то весь брусок размачивать смысла не было. Достаточно было и половины, для этого нужно хорошенько попотеть и поработать ножом, либо чем-то покрепче. Ножом я пыталась отковырять половину бруска, но не вышло. Пришлось пилить пилой. Да, ребята, пилить. После этого субстрат нужно залить кипятком. Я не читала инструкцию, поэтому заливала просто на глаз. Даже, если перестараться и получится у вас коричневая жижа, то можно легко справиться с помощью марли: берете кусок марли, складываете вдвое и процеживаете. Таким образом мне хватило одного бруска на 3 раза. Меняла грунт примерно раз в 2 недели.

Тот раз был моим первым опытом с этой фирмой, нашлась продукция подешевле и я им перестала пользоваться. Но год спустя снова начались проблемы с поставками и пришлось снова братьTrixie. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что он стоит теперь 65 рублей!..

Так как ули у меня подросли, для них приходится теперь использовать весь брусок сразу. В контейнере 40х30 см получается около 4-5 см торфа.

НО! Вот тут главный минус. Не знаю почему так, то ли производитель испортился, то ли просто партия попалась не качественная, но я обнаружила в нем вот такую каку.

Грубые волокна

Такое безобразие заметила не сразу, а только после того как он немного подсох. Пришлось все это выгребать. Даже не представляю как улички со своим нежным тельцем ползали по такому... В следующий раз буду внимательнее.

Вот так выглядит грунт после чистки. Некоторые волокна все же остаются, но это уже не такое безобразие, какое было.

Грунт

Достоинства
  • Не воняет
  • Не пачкает террариум
  • Экологически чистый
Недостатки
  • Длинные волокна
Bertie.Bottsрекомендует
14.01.2017
Было бы интересно почитать отзыв о Ваших питомцах. Как их использовать а косметических целях? Я слышала, что их добавляют в крема корейские Oups
07.02.2017
ufo-59, в крема добавляют слизь Хеликсов, а не Ахатин- они бесполезны для косметологии.
14.01.2017
По поводу косметических целей))) Делают массаж улитками. Я сама лично профессионально не делала, в салонах нашего городка пока такой услуги нету. В теории это должно выглядеть так: лицо смочить каким-нибудь молоком, кефиром и выпустить улиток на "поле" Big smile Ими там еще водить надо, но я их просто выпускаю погулять на сухую, заранее очищенную кожу. Они ползают, могут съедать отшелушившуюся кожу(хотя я этого особо не чувствую). Знакомая говорила, что ее ули кусаются, но мои нет. Когда они "подтягивают" за собой ракушку, за счет сокращения их мышцы у меня такое чувство, что меня слегка бьет током. Не знаю как это точно объяснить Smile Они вот так ползают, ползают минут 10-15. Я их отлепляю и через 20-25 минут умываюсь))))
И еще, минус этой процедуры в профессиональном салоне, это то, что неизвестно кто до вас раньше ими пользовался. Они как и все живые существа могут болеть, а подцепить от одного человека какую-то болячку и передать ее другому, они могут. А вот домашние улитки будут только в вашем распоряжении))))
15.01.2017
Вы смелая Smile Я бы не рискнула огромных улиток себе на лицо посадить. А эффект заметен от процедуры? Только отшелушивание?
15.01.2017
не такие они уж и огромные. моим только годик. вот если семилетние, то да - туша почти килограмм весит)))
я всего пару раз так делала, поэтому эффекта практически нет. вот пока слизь эта на лице засохла, кожа как-будто подтягивается, но не пересыхает, после того как слизь смывается, кожа еще и нежная становится. но это кратковременный эффект. мы же еще из уроков биологии знаем, что кожа постоянно отмирает и восстанавливается
я читала, что если каждый день такое делать, то эффект будет заметнее, но мне лень)))
еще некоторые говорят, что красные пятна от прыщей становятся менее заметными. но это опять так - если повторять процедуру часто
07.02.2017
Да что ж вы все его пилить то пытаетесь). Размачиваете сразу весь, берете сколько нужно- остальное высушить и в пакетик. А то, что вам там попалось- это просто кокосовая чипсина), а не "кака")
09.02.2017
раньше такой каки просто ни разу не было, вот я и всполошилась. но все равно неприятно - она же жесткая на ощупь, а тельце у ахатинок нежненькое. жалко малышей =(((
09.02.2017
Это ничего страшного. Некоторые вообще одни чипсы используют в качестве грунта (хотя это не желательно). Улитки не такие нежные, как кажутся, иначе в природе они бы просто не выжили- там ведь никто им мягкий кокосовый субстрат не подстеливает).
09.02.2017
Понимаю, но все таки - если уж я их завела, то хотелось бы, чтобы им было очень удобно, как на облачке Big smile