Опубликовано 3 Ноябрь, 2011 - 16:38

Сколько людей - столько и мнений. Одни говорят, что книга плохая, неактуальная, другие - что хорошая. Разберемся в ее минусах и плюсах. Начнем с плюсов: книга своеобразная, написана доступным языком, учит пониманию взаимоотношений и приемам их правильного построения, да, с помощью манипуляций. Манипуляции? А разве мы не используем манипуляции каждый день сознательно и бессознательно. Никогда не поверю тому, кто скажет, что не использует! Все используют, такова наша природа. Карнеги лишь приоткрывает нам глаза на те приемы, которыми мы сознательно пользуемся и на те, о которых никогда не задумывались, считая что все как-то само собой выходит. Он призывает улыбаться, улыбка - самый простой способ скрытой манипуляции, а значит и самый простой, чтобы расположить к себе. Он призывает слушать собеседника, что и хорошо, и плохо. Человек проникнется к вам доверием, с другой стороны, вы можете стать для него жилеткой. Теперь о минусах: книга не доработана. С одной стороны, книга написана не под россиян, с другой - приемы у всех одинаковые.
Книга неплохая, прочитать стоит, хотя бы в ознакомительных целях. Почерпнуть что-нибудь новое или понять что-то для себя никогда не помешает.
Достоинства
  • Легко читается
  • Можно пользоваться советами
Недостатки
  • Нужно не только прочитать, но и попробовать
hell catрекомендует