Опубликовано 23 Январь, 2024 - 12:25

Как перестать беспокоиться и начать жить Дейла Карнеги

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв
одна из немногих книг, которая мне действительно помогла. Правда, это было много лет назад, до эпохи интернета.

Доступную информации по психологии было найти не так просто, как сейчас. Конечно, были библиотеки, но, к счастью, у меня дома оказалось несколько книг с помощью которых я вытаскивала себя из кризисов. Почему не шла к психологу? Я знала, что если как следует позанимаюсь, то справлюсь и сама.

Расскажу, что в книге полезного и какие методы помогли мне.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

75 лет назад автор решил собрать информацию о способах преодоления беспокойства, что бы помочь себе и слушателям своих курсов справиться с этой проблемой.

Из книг и бесед он собрал коллекцию жизненных историй, в которых люди тем или иным способом смогли преодолеть беспокойство, наладить душевное состояние, преодолеть стрессы или страхи.

Читать интересно и захватывающе, так как мы узнаем краткие необходимые сведения о предыстории, профессии человека, как он осознал свою проблему и каким способом ее решил.

Некоторые истории начинаются:

Я получил самый важный урок в своей жизни...

И далее следует, например, рассказ о переосмыслении ценностей человека, который подвергся 15-часовой атаке глубинными бомбами в подводной лодке.

Но это исключительная история. В основном, случаями из жизни делятся простые люди, рабочие, продавцы, домохозяйки и т.д.

Некоторые из них впоследствии стали знаменитыми актерами, президентами, учеными, владельцами компаний. Другие не обрели столько власти и денег, но смогли стать счастливыми.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Многие правила книги перекликаются с общеизвестными психологическими методами. Они есть и в других книгах психологов и коучей. Некоторые, читая Карнеги, скажут: это я уже слышал. Например, про знаменитую практику Здесь и сейчас. Но у Карнеги с практическими рекомендациями легче познакомиться благодаря легкому стилю изложения.

Я был убит горем, потому что у меня не был обуви, но это длилось лишь до тех пор, пока я не встретил человека, у которого не было ног.

Книга удобна для чтения. Информация разделена на 6 частей, в каждой по 4-5 главы.

В конце каждой главы основная мысль выражена в краткой форме. В заключение части идеи собраны в правила, автор резюмирует, о чем поведал нам в этой части:

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Рабочий метод - изменить отношение к жизни путем перемены умонастроения.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Мне пришлось немало поработать с исцеляющими настроями Георгия Сытина и аффирмациями Луизы Хэй. У меня куча психологических проблем. Помимо этого я заикаюсь, поэтому чтобы хоть как-то говорить, по вечерам мне приходилось делать упражнения на уверенность, расслабление, принятие себя и т.д.. У Карнеги есть небольшая программа "Именно сегодня" которая перекликается с Сытиным и Л. Хэй.

Один из хороших методов - это записать проблему. Именно так посоветовал психолог моей подруге - записывать все, что беспокоит. Люди пишут письма себе в настоящем, себе-ребенку, себе в будущем. Или просто записывают беспокоящие мысли, описывают страхи. Чем крутить в голове тревожные мысли, лучше освободиться от них путем изложения на бумаге. Это помогает.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

То же самое советует нам и автор книги.

Записать беспокоящую проблему. Затем представить себе самое худшее что может произойти. Мысленно примириться с этим. А уж после подумать, как этого можно избежать.

Здесь я записала одну из личных проблем:

Что меня беспокоит.

• Проблемы на работе.

В чем их суть.

• Новые обязанности слишком трудны для меня, я не справляюсь. Я не рассчитала свои возможности и взялась за дело, которое мне не по плечу.

Что может быть самое худшее в этом.

• Меня уволят. Я останусь с непогашенным кредитом. А также стрессом и недовольным мужем.

Примириться с худшим, в случае необходимости.

• Ну что ж, увольнение с этой должности это, видимо, оптимальное решение для меня. Оно сбережет мне здоровье и нервы. Придется поискать новую работу. Открыть новые горизонты, постучать в другую дверь.

Что я могу предпринять, чтобы остаться на работе.

• Поговорить с руководством. Объяснить, почему мне не удается справиться с возложенными на меня обязанности. Попросить помощи. Или перевода на другую должность.

Как тут не вспомнить Робинзона Крузо, который записал свои беспокоящие мысли в 2 столбика, что хорошего и что плохого в его ситуации. Это его ободрило и он взялся за обустройство жизни с большим рвением.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Еще мне помогает бороться с беспокойством принятие неизбежного.

Когда мы перестаем бороться с неизбежным, - писала Элси Маккормик, - мы высвобождаем энергию, которая позволяет нам обогащаться.

Трудно принять себя, когда ты не такой, как другие. Уж это я хорошо знаю на своем опыте. Чтобы научиться принимать себя, мне потребовалось приложить много усилий. И хотя я до конца так и не научилась этому, но прогресс есть. Любые наши усилия обязательно окупятся и принесут пользу.

Некоторые обстоятельства нельзя изменить, остается только принять, как бы тяжело это не было. И приняв то, что преподнесла судьба, остается только начать жить в новых обстоятельствах.

Одна из моих любимых глав как из лимона сделать лимонад.

Когда тяжелые обстоятельства и жизненные трудности людям удалось повернуть в свою пользу. Я считаю, это одно из высших проявлений человеческого духа.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Спорная глава о том, как заставить человека работать в 3 раза больше.

Карнеги расскажет об эксперименте, когда рядом с рабочим стоял хронометрист и давал команду на отдых. Рабочий за час времени половину его отдыхал и половину работал. И сделал при этом тройную норму.

Смысл в том, что надо отдыхать до того, как устал. С этим я согласна, но на практике все гораздо сложнее.

Мы и сами на работе стараемся иногда отвлечься и переключить внимание. Правда, не каждый час. Но после напряженного отчета, стараешься выпить чай, или заглянуть на 5 минут в телефон, или прогуляться в туалет.

Но я сомневаюсь, что сделаю в 3 раза больше отчетов, все же мои возможности не безграничны.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

И напоследок о главе Как избавиться от меланхолии за 14 дней.

Некоторые, прочитав ее, скажут: это не поможет. Скажут те, кто никогда не пробовал. Но вообще-то методика оздоровления через помощь другим известна с давних времен. И хорошо работает до сих пор. Каждый вечер думать что мы можем сделать приятного другим завтра, так советует автор. Не обязательно это будет поступок, иногда теплые слова, благодарность и т.д.

Если вокруг нет людей которым нужна наша поддержка, то всегда есть птицы, бездомные кошки и собаки, бесконечность возможностей. Добрые поступки мы делаем в первую очередь для себя и своего душевного благополучия. Кстати, и более серьезные заболевания бабки-знахарки лечили этим методом. Они говорили: Сделай благое дело.

✨✨✨ ВЫВОД:

Не буду спойлерить и рассказывать о всех методах Карнеги. Вы и сами можете с ними ознакомиться прочитав Как перестать беспокоиться и начать жить:

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Помимо тех, о которых я рассказала, в книге еще много рецептов как устранить беспокойство, как избавиться от усталости, начать жить более счастливой жизнью. Все мы слишком индивидуальны, чтобы одни и те же методы помогали всем без исключения. Но я нашла для себя те, которые работают. Большинство из способов общеизвестны, на тот или иной лад толкуются психологами и коучами. Но Карнеги был первый, кто открыл их для меня.

Сейчас книга кажется немного наивной. Но не будем забывать, что написана она более 70 лет тому назад. А сейчас мы разбалованы бесплатными лекциями, многочисленными книгами, обучающими практиками и т.д. Для тех, кто хочет помочь себе в преодолении беспокойства есть великое множество возможностей.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Я не против индивидуальных консультаций у психологов. Наоборот. Если мы столкнулись с проблемами надо подключать все возможные источники помощи. Только при этом помнить, что основную работу никто за нас не сделает. Книга или психолог направят, в чем-то помогут, но потрудиться придется самим.

В этой книге вместо скучной и трудночитаемой теории даны практические советы и методы. В легкой и доступной форме.

Помимо этого, истории конкретных людей и их личный опыт мотивируют не сдаваться, а предпринимать какие-то действия.

Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги, отзыв

Когда-то эта книга не раз вытаскивала меня из кризисных ям. Сейчас я редко к ней обращаюсь. Во-первых, потому что знаю ее почти наизусть. Во-вторых, много информации на интересующие меня темы есть в интернете.

Нет человека, который решил бы все свои психологические проблемы. И нет волшебной таблетки от них. Но я знаю на личном опыте, что если не лениться (что я часто делаю) и работать со своими страхами, депрессиями, комплексами и неврозами, то результат обязательно будет.

Практическая психология на каждый день от Николая Козлова

Достоинства
  • Много примеров
  • Общеизвестные методы в легком изложении
  • Очень легко читается
  • Позволяет побороть беспокойство и волнение
  • Помогает пересмотреть жизненное отношение
  • Пошаговые инструкции
  • Учит замечать и ценить хорошее в жизни
  • Учит позитивно и конструктивно мыслить
Недостатки
  • Не со всем согласна с автором
Tais_afinskayрекомендует
по описанию заинтересовали
Спасибо
23.01.2024
Эта книга - вечная классика, перечитываю иногда и нахожу что-то новое
Полностью согласна!
Перестала читать подобные книги, много воды, много сугубо личное мнение автора которое может большинству и не подойти. А бумага все стерпит
23.01.2024
Тоже встречалась с книгами, где кроме воды и личного мнения автора ничего нет. Бывает жаль времени и денег впустую потраченных на бесполезную книгу. Хорошо, что эта книга оказалась не такой, по крайней мере для меня
В свое время и мне помогла эта книга.
23.01.2024
Думаю, она еще многим помогла
23.01.2024
Есть даже записи из этой книги.
Спасибо за отзыв.
" Нас мысль превращает в трусов "
24.01.2024
Согласна, в книге есть мысли достойные записи и запоминания
Очень интересно описали книгу. С интересом прочла и о Вашем опыте Smile
Мне когда-то психолог помог очень, до сих пор ему благодарна )
Благодарю!
23.01.2024
Нужная статья, сильная книга! Спасибо вам! Я тоже с детства заикаюсь, но неплохо поборола недуг в юношестве благодаря расправлению грудной клетки, опусканию плеч и ровному дыханию
23.01.2024
Спасибо за поддержку! Есть еще метод говорить с помощью живота и диафрагмы, мне помогает. Так меня учил в юности народный целитель, к нему ехали со всей России, мне посчастливилось побывать на его курсах. Хотя до конца я так и не справилась со своим недугом.
23.01.2024
И я не до конца, во время эмоционального рассказа чего-либо начинаю заикаться
23.01.2024
О, это одна из первых "взрослых" книг, которую я прочла) Laughing out loud
24.01.2024
Я тоже познакомилась с ней в далекой юности
23.01.2024
Ещё в юности читала Карнеги. Много открытий тогда для себя сделала в человеческой психологии. Некоторые его мысли помню до сих пор (несмотря на девичью память).
24.01.2024
Моя любовь с юности и осталась. Помогает, да и просто почитать приятно
23.01.2024
нужная книга, которая действительно может помочь
23.01.2024
Да, для тех, кто действительно захочет извлечь из нее пользу
23.01.2024
Думаю, что стоит прочитать эту книгу)
23.01.2024
Многим помогла, но все индивидуально
Полезная книга
Это точно!
Всё будет хорошо!❤🌷
Карнеги легко пишет, доступно.
23.01.2024
Да, легко и доступно, поэтому приятно читать
23.01.2024
Замечательный Дейл, замечательная книга и прекрасный отзыв! Спасибо!
Благодарю!
23.01.2024
Видела такую в Лабиринте, частенько мелькала в рекомендациях
23.01.2024
Сейчас она кажется немного устаревшей и не модной, но идеи и методы, по сути, такие же, как и в современных книгах
23.01.2024
простите, я не живу по книгам...
23.01.2024
Источников помощи много, для каждого свои. Для меня книги и старые друзья, и хорошие психологи
23.01.2024
Очень понравился ваш отзыв. Искренне и реалистично. Согласна, что никто за нас наши проблемы не решит и подобные книги надо воспринимать прежде всего как помощника, наставника.
Благодарю от всей души!
23.01.2024
была у меня такая книжка, ох, как и критиковали одно время дейла карнеги. Но должна заметить, от улыбки хуже еще никому не стало. И в этой книге есть много полезных советов и рецептов
23.01.2024
Спасибо за отклик. Действительно его часто критикуют, особенно те, кто не читал. У меня подруга такая, не читала, но заранее его не любит))
Читала, но у них менталитет другой, поэтому не очень понравилось.
23.01.2024
У всех разные мнения по поводу этого автора
23.01.2024
Эта книга прямо для меня создана.
23.01.2024
Книга позитивная и вдохновляющая. Я вижу в ней людей, которые смогли изменить свою жизнь. Это внушает надежду другим
Можно почитать )
Вполне
23.01.2024
Читала, можно ещё перечитать )
Я изредка перечитываю
Эта уже классика,
Совершенно верно
Классика жанра))
Это точно!
23.01.2024
Надо и себе прочитать. Очень нужно
Многим помогла книга
23.01.2024
Если человек не понимает, что только он может что-то сделать для себя ,то чтение любых книг и посещения любых психологов - бесполезно
Моё мнение💁‍♀️
24.01.2024
Да, наши проблемы никто за нас не решит. Придется работать самим. А уж с чьей помощью, психолога, книги или интернета, выбираем сами
23.01.2024
Сейчас книга кажется немного наивной
Мне тоже его книги кажутся наивными. Но некоторые советы помогают.
Да, некоторые методы Карнеги помогают. Правда, не всем. Но многим
23.01.2024
Жаль, что психолог, который учил других быть счастливыми - не смог обрести счастье в личной жизни и закончил самоубийством
24.01.2024
Действительно жаль. Правда, по официальной версии он умер от серьезного заболевания. Но это не важно. Главное, он смог помочь тысячам людей
23.01.2024
Замечательная актуальная книга, но к сожалению, не всегда получится сделать, как советует Карнеги
Да, это так
23.01.2024
Давно читала, нужно освежить в памяти))
24.01.2024
Я периодически перечитываю, правда все реже
23.01.2024
Хорошо всё описали и рассказали☺ Читала. Что-то можно применить, но что-то не по нашему менталитету... В целом книга хорошая 👌
24.01.2024
Спасибо! Оптимальных методов не существует, одним подходит одно, другим другое. Главное, чтобы помогло в конечном итоге
А я теперь только улыбаюсь таким проблемам. Пока не с чем сравнить, то и от сломанного ногтя хочется выть. А сейчас понимаю, все это такая мелочь и суета...
Очень согласна с Вами
Нестареющая классика 🔥🔥🔥
24.01.2024
Это факт. Сейчас его модно критиковать, но люди забыли, что он был одним из первых, кто открыл простым людям окошко в сложный мир психологии
В 19 лет я тоже прочитала эту книгу - она мне тогда очень помогла)
24.01.2024
Одна книга, а стольким людям помогла!
А я помню время когда Карнеги читали многие, ссылались на его работы. В 90-е. Когда многие люди не знали как прожить день и что будет завтра. Тогда нам не казались его советы наивными, очень трудно было им следовать. Я знаю людей, которых Карнеги вернул в жизнь, помог встать.
24.01.2024
Да, в 90-е годы эта книга для многих стала палочкой-выручалочкой. Тогда не было интернета со всеми его возможностями. Люди выживали, как могли
23.01.2024
Когда-то читала его книги. Но с возрастом стала сама себе психолог
24.01.2024
Вот и я также, по жизни стараюсь быть самой себе психологом. Мы с Вами сэкономили приличные деньги - психологи нынче дороги
23.01.2024
Читала в электронном варианте. Интересно.
Smile
23.01.2024
Я читала Карнеги в школе. Основное, что запомнила: ребенком он оторвал себе палец, зацепившись кольцом за гвоздь. Теперь у меня всегда бессознательный страх зацепиться кольцом и оторвать себе палец Puzzled Если у тебя плохое настроение - улыбнись. И физическое состояние повлияет на психическое. Говори людям искренние комплименты, подчеркнув в них то, что тебе понравилось. Бескорыстно, не имея никакого расчета. И я часто так делаю Smile доброе слово и кошке приятно. Еще запомнилась притча про солому. Когда женщина своим мужчинам на обед положила солому. Как важно благодарить за ежедневный труд и заботу. Про то, что не надо ни с кем спорить. Лучше уступить дорогу бешеной собаке, как-то так Laughing out loud помню, что про собаку было.
Хорошая книга. И не думаю, что она навредила хоть кому-то.
А Вы Литвака не читали, не слушали? У него очень практические рекомендации. По идее, он адаптировал Э.Берна. Альберт Сафин, в общем, тоже трансактный анализ Берна использует. И другие концепции, уже развитые учениками Берна.
24.01.2024
Притча про солому и мне запомнилась)
Новые книги я редко читаю, мозг уже не так работает, как раньше, боюсь не осилю. В основном перечитываю то, что читала в юности.

Но про психологическое айкидо Литвака немного слышала. Как я поняла, это когда в спорах не оправдываться, и не доказывать свое мнение, а утверждения оппонента направить против него самого. Наверное, психологическое айкидо имеет и более широкий спектр применения в других сферах человеческих отношений. Интересно, при случае надо познакомиться
Километровый комментарий Big smile
Я вообще не читаю Shy слушаю. Аудиокниги, ютуб... хотя Литвака я потом в цифровом формате просмотрела, чтобы отложился лучше.

Самая интересная книгу у Литвака из прослушанных мной - "Психологический вампиризм". Там он адаптировал теорию Э.Берна под наш менталитет, так сказать. Не знаю, насколько Вы восприимчивы к аудиоформату, если дружите с VPN - могу дать ссылку, если нет - прислать торрент-файл. Эту книгу я периодически повторяю, там вначале по классике - психологическое айкидо (кажется Big smile , уже не помню, столько всего слушала).
Главное в методе Литвака - овладеть техникой психологической амортизации. Мне кажется, А.Сафин, за которым большое будущее (мое мнение), изучил все и обобщил. И все есть бесплатно в свободном доступе. Но для ленивых жоп - книги, воркбуки... я для подруги купила. Она точно не будет заниматься с блокнотиком. А так - заставлю мне отчеты присылать Big smile

Амортизация по Литваку выглядит так (примеры буду использоваться понятные авторам ЯР):
- Вот Вы пишите, что пользуетесь народными средствами вместо косметики, а выглядите - так себе!
- Вы правы, я выгляжу "так себе", а еще хромаю и заикаюсь.

Сафин предлагает другой метод: Амортизация+Речевая стратегия+Захват вопросом:
- Интересная мысль... Вы считаете, что я выгляжу "так себе", а мне кажется, что выгляжу в соответствии со своим возрастом и образом жизни. Какие изменения в уходе за кожей Вы бы мне порекомендовали?

У Сафина есть переговорная игра с карточками манипуляций, речевых стратегий и вопросами. Она продается на Озон и есть в формете он-лайн. Я перевожу в текстовый файл, чтобы распечатать и сделать такие карточки самой. Наши руки - не для скуки. Безусловно, это авторская разработка по цене двух сеансов психолога, которая принесет покупателю дивиденды в будущем (если заниматься), но когда можно сделать самой и бесплатно - почему бы не сделать самой и бесплатно?

Основной тезис заключается в том, что в ответ на манипуляцию (крючок) обыватель начинает либо нападать, либо защищаться (оправдываться). А нужно совсем другое. Тогда оппонента можно превратить союзника.
Я недавно применила на своем ютуб-канале, убедилась, как это работает. Хотя некоторые крючки можно (и нужно) просто игнорировать.
Вы, кстати, на токсичные комментарии очень правильно и грамотно отвечаете. Exclamation Mark
Спасибо, вопрос в заголовке - мой вечный вопрос)
24.01.2024
Вечный вопрос для большинства человечества)
Давно читала.
Smile