Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 08:46

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Ну что сказать, это аниме оставило у меня вполне приятные впечатления, хоть и не могу назвать его прям шедевром. Оно довольно типичное для жанра "перерождения в отомэ-игре", но с парой неожиданных поворотов. Сюжет лёгкий, но всё же есть моменты, которые заставляют задуматься или хотя бы улыбнуться. Героиня, конечно, вызывает вопросы. Иногда её поведение настолько нелепое, что только остаётся удивляться. Но, видимо, это часть её шарма, и, в целом, это не портит просмотр — скорее, добавляет комичности.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Отдельно отмечу, что визуал здесь действительно хорош. Картинка яркая, приятная глазу, персонажи прорисованы аккуратно, с милыми деталями. Это прям бросается в глаза — видно, что команда постаралась. Музыка тоже вполне себе, под стать атмосфере — ненавязчивая, но приятная, точно в тему.

Герои, на мой взгляд, прописаны неплохо. Хоть сюжет и крутится вокруг типичных ситуаций для этого жанра, по мере развития истории раскрываются более интересные стороны их характеров. Особенно порадовали второстепенные персонажи — у них своя химия, свои цели и мотивации, что делает их живыми. И это приятно удивляет, потому что обычно второстепенных героев часто просто сливают в таких аниме.

Из плюсов можно отметить лёгкость просмотра. Сериал быстро затягивает, не успевает надоесть, а местами действительно весело. Есть и моменты, когда становится грустно, и это добавляет глубины. Но таких эпизодов мало, а они довольно короткие, чтобы не перегружать атмосферу.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Из минусов, наверное, стоит сказать про предсказуемость сюжета. Вроде бы интересные повороты есть, но всё равно ты уже примерно знаешь, что и как случится. Иногда это даже немного раздражает, особенно когда героиня начинает вести себя откровенно тупо. Ну серьёзно, иногда просто хочется закричать: "Ты что, не видишь, что происходит?!". Но, с другой стороны, это часть жанра, так что тут особо не придерёшься.

Сюжет этой истории крутится вокруг девушки по имени Катарина Клаес, которая живёт как настоящая аристократка – дочь герцога, окружённая роскошью и вниманием. Она росла довольно избалованной и эгоистичной, ведь ей ни в чём не отказывали. Но всё меняется, когда на одном из приёмов она случайно ударяется головой и вспоминает, что на самом деле в прошлой жизни была обычной школьницей-отаку, обожавшей отомэ-игры. И вот тут начинается самое интересное: Катарина понимает, что её нынешняя жизнь – это мир той самой игры, где она зависала раньше.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Но есть проблема. В этом мире она вовсе не главная героиня, а антагонистка – главная злодейка, которая во всех сценариях либо погибает, либо оказывается в изгнании. Вот уж поворот! Осознав, что её ждёт незавидный конец, Катарина решает изменить свою судьбу и избежать всех возможных "фатальных флагов", которые приведут её к плохим концам.

Теперь она пытается всеми силами исправить своё поведение, завести дружбу с теми, кто должен был её ненавидеть, и, главное, выжить. По сути, весь сериал – это её попытки умилостивить всех вокруг и избежать жутких финалов, которые для неё были прописаны. И это, конечно, рождает кучу забавных ситуаций, ведь её прошлое "злодейское" поведение иногда сильно контрастирует с её новыми попытками стать доброй и милой.

В центре сюжета стоит Катарина Клаэс — 17-летняя японская отаку, которая перевоплотилась в жизнь главной злодейки отомэ-игры "Fortune Lover". В своём новом теле она — дочь герцога, окружённая роскошью и заботой. С детства она была избалованной и эгоистичной, но после того, как ударилась головой и вспомнила прошлую жизнь, её главная цель — избежать всех возможных плохих концов. Катарина пытается всеми силами предотвратить свою трагическую судьбу, очаровывая всех вокруг своим неожиданным и иногда наивным поведением.

Джордо Стюарт — принц королевства Сорсье и помолвлен с Катариной. Он владеет магией огня и с самого детства был хладнокровен и уверен в себе. Хотя в игре Джордо изначально должен был стать её врагом, Катарина своим вмешательством меняет ход событий. Благодаря этому, его интерес к ней растёт, что добавляет романтики и интриги в их отношения.

Кит Клаэс — приёмный брат Катарина и владелец магии земли. Кит — любящий и заботливый младший брат, который в игре был далёк от Катарина, но после её изменений стал к ней ближе. Его характер формируется под влиянием их необычной "сестринской" связи, которая одновременно мило и немного комично раскрывается в ходе сюжета.

Алан Стюарт — младший брат Джордо и тоже принц. Алан, владеющий магией воды, с детства соревновался с братом и всегда чувствовал себя в его тени. Он становится одним из тех, кто изначально недолюбливает Катарину, но её уникальный подход и обаяние постепенно меняют его мнение.

Николь Аскарт — сын влиятельной семьи Аскарт и брат Софии. Он владеет магией ветра и отличается своей красотой и хладнокровностью. Внешне сдержанный и загадочный, Николь привлекает внимание многих, включая Катарину, хоть и его истинные чувства остаются покрытыми тайной.

Мэри Хант — четвёртая дочь маркиза Ханта и владеет магией воды. Она помолвлена с Аланом, хотя их отношения поначалу формальны. Мэри — сильная и уверенная в себе девушка, которая также проявляет интерес к Катарине, что создаёт дополнительные комические и неожиданные моменты в их взаимодействии.

Что касается рисовки и стилизации, аниме определённо постаралось создать приятную и живую картинку. Сразу бросается в глаза, как проработаны фоны — всё выглядит очень насыщенно и детализировано, особенно в моменты, когда действие происходит в роскошных залах или на светских приёмах. Это, конечно, подчёркивает атмосферу аристократии и показывает, в каком окружении росла Катарина. Всё выглядит достаточно красочно, но в меру — тут нет кричащих цветов, которые утомляют, наоборот, все оттенки мягкие и спокойные, что создаёт ощущение уюта.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Цветовая гамма тоже радует глаз: использованы яркие, но не раздражающие цвета. Например, тёплые тона в одежде персонажей и архитектуре подчёркивают спокойную атмосферу. Основные акценты сделаны на светлых пастельных оттенках, что идеально подходит для жанра. Иногда появляются насыщенные красные, синие и зелёные цвета в нарядах героев, особенно на балах, и это выглядит очень эффектно. Это создаёт хороший контраст и добавляет нужную долю "фантазийности", ведь всё-таки это мир игры, и он должен выглядеть немного сказочно.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Анимация плавная и хорошо проработанная, без резких углов или неестественных движений. Мне кажется, что для аниме этого жанра это важно, потому что здесь всё завязано на персонажах и их эмоциях. Тут точно постарались, чтобы каждый жест или мимика выглядели естественно и не выходили за рамки типичной повседневности. Особенно это заметно в тех сценах, где герои пытаются скрыть свои чувства — тонкие детали, вроде прищуренных глаз или лёгкого покраснения щёк, переданы на удивление аккуратно и правдоподобно. Ну и, конечно, этот юмор — всякие комичные гримасы или панические реакции Катарина прорисованы так, что они выглядят забавно, а не глупо, что добавляет шарма её персонажу.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Что касается контуринга, тут всё на высоте. Линии чёткие, но не слишком резкие, контуры мягко подчёркивают черты персонажей, делая их черты лица выразительными, но не перегруженными. Мне понравилось, как выделяют глаза — они всегда привлекают внимание, будь то сияющий взгляд Катарина в моменты осознания своей участи или спокойные, загадочные глаза Николя. Это добавляет персонажам глубину и помогает понять их настроение, даже если они не говорят.

Дизайн персонажей тоже заслуживает отдельного внимания. Тут всё сделано очень мило и со вкусом: каждая деталь костюмов, причёсок и аксессуаров подчёркивает личность героев.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).
У Катарина, например, всегда причёска аккуратная, с добавлением лент, что добавляет ей легкости и нежности. Мужские персонажи — как братья Стюарт или Николь — выглядят статно и элегантно, но при этом каждый имеет свои особенности. Даже второстепенные персонажи не остаются без внимания — их образы проработаны так, что каждый выглядит уникально.

Теперь об атмосфере и музыке. Это аниме точно умеет создавать нужную атмосферу с помощью саундтрека. Фоновая музыка мягкая и ненавязчивая, она подстраивается под настроение сцен — будь то весёлые или грустные моменты. В сценах, когда происходит что-то напряжённое или неожиданное, звучит более драматическая музыка, которая, по сути, и усиливает эмоции. Но она не пытается "кричать" на тебя, она скорее подчёркивает происходящее, не отвлекая от самого действия.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Музыкальные темы в моменты спокойствия и повседневности, когда Катарина просто болтает с друзьями или пытается очередной раз избежать беды, звучат лёгкие и игривые мелодии. Они помогают расслабиться и погружаться в атмосферу обычной жизни героев, что хорошо соответствует жанру. Даже если происходят какие-то драматические события, музыка остаётся ненавязчивой, что создаёт более реалистичную атмосферу, а не эффект "мыльной оперы". Кстати, ещё отдельно хочу отметить вступительную песню — она яркая, динамичная, и её текст хорошо передаёт суть всей истории.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Важный элемент атмосферы — это звуковые эффекты, которые здесь тоже удачно вписаны. Например, когда Катарина сталкивается с чем-то неожиданным, резкие звуковые вставки помогают ощутить её панику или замешательство. Даже такие мелочи, как шаги или шуршание платья, добавляют больше "живости" в происходящее. Мне очень понравилось, как они играют со звуком, чтобы передать настроение персонажей или подчеркнуть важность момента.

Фансервис в этом аниме, честно говоря, довольно сдержанный, и это хорошо. Здесь не будет чрезмерных сцен с откровенными нарядами или навязчивыми ракурсами, как это часто бывает в других тайтлах. Конечно, моменты, которые можно считать фансервисом, есть, но они больше идут как лёгкие, забавные сцены, которые подчёркивают характеры персонажей, а не пытаются слишком явно привлечь внимание за счёт внешности героев.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Например, у Катарина иногда возникают комичные ситуации из-за её забавной неуклюжести. И когда она попадает в неловкие моменты, это подано так, что вызывает улыбку, а не ощущение чего-то чрезмерно наигранного. Её непреднамеренные смешные моменты — это, пожалуй, единственный вид фансервиса, который можно назвать значимым в аниме.

Что касается остальных персонажей, то они тоже не становятся объектом чрезмерного фансервиса.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).
Вся романтика и намёки на влечение тут преподнесены мягко и больше через диалоги, взгляды и поведение, чем через какие-то визуальные трюки. Это придаёт происходящему легкость, и создаётся ощущение, что акцент всё-таки сделан на отношениях и личностях героев, а не на их внешней привлекательности.

Фанатам таких моментов наверняка понравится, как персонажи ведут себя в типичных романтических ситуациях — например, когда Джордо или Николь оказываются слишком близко к Катарине, создавая напряжение и небольшие романтические "искры". Но, опять же, эти моменты выглядят мило, а не как что-то намеренно провокационное. А вот некоторые сцены с Аланом могут немного задевать эту грань, когда он, например, проявляет свою ревность, но и это подано скорее для юмора, чем для фансервисных целей.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Если нужен фансервис, который откровенно давит на внешние аспекты героев — здесь его минимум. Аниме больше сфокусировано на сюжете и взаимодействиях персонажей, а фансервис тут служит как лёгкое дополнение, которое скорее вызывает улыбку, чем удивление.

Думаю, это аниме однозначно стоит посмотреть, если тебе нравится жанр исэкай, но хочется чего-то более лёгкого и комедийного, без слишком серьёзных драм или эпических баталий. Это такой милый, веселый тайтл с элементами романтики и лёгкого фэнтези, который не перегружает мозг, а скорее расслабляет. Аниме отлично справляется с ролью хорошего развлечения — оно светлое, простое и местами даже глуповатое (в хорошем смысле), но при этом очень душевное.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Во-первых, если ты любишь истории с отсылками к отомэ-играм или в принципе знакома с этим жанром, то тебе будет интересно наблюдать, как главная героиня, Катарина, пытается избежать всех "флагов гибели", что в принципе является уникальной фишкой аниме. Ещё это подойдёт тем, кто любит лёгкие романтические комедии с гаремными элементами, но без излишней драмы и тяжести. Герои милые и харизматичные, их взаимодействия смешные и вызывают улыбку.
Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Это аниме для тех, кто хочет отдохнуть. Здесь нет тяжёлых моральных дилемм или сложных философских тем, и это именно то, что делает его таким приятным для просмотра. Особенно после долгого дня, когда не хочется напрягать мозг, а просто насладиться чем-то лёгким и добрым.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Честно говоря, если ты не фанат жанра исэкай или тебя утомляют гаремные сюжеты, где вокруг одной героини все парни и девушки начинают испытывать романтические чувства, то, возможно, этот тайтл тебе не зайдёт. Для некоторых такие шаблонные ходы могут показаться слишком предсказуемыми или даже раздражающими, особенно если ты привык к более серьёзным или глубоким сюжетам.
Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Также, если ты не любишь истории, где действия героев не всегда логичны и иногда перегибают с наивностью — здесь Катарина в некоторых моментах может вызывать вопросы своим поведением. Её наивность и чрезмерная доброта могут показаться кому-то нереалистичными или даже "тупыми", особенно если ты привык к более сложным и продуманным персонажам.

****

******************

****

• Заключение.

В общем, если нравится жанр отомэ и такие лёгкие, расслабляющие истории — то точно стоит глянуть. Не могу сказать, что это будет что-то новое и невероятное, но на вечер — самое то. Для меня это 7/10.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Мне лично аниме понравилось. Оно не пытается быть чем-то больше, чем оно есть, и честно подаёт себя как лёгкую комедию с хорошими романтическими моментами.

Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).
Конечно, не все герои одинаково проработаны, и сюжет местами немного предсказуем, но от этого оно не становится менее приятным. Я бы не назвала его "лучшим аниме сезона", но оно точно оставляет после себя тёплые чувства и не напрягает. Иногда именно таких историй и не хватает — простых, смешных и милых.
Аниме "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки" (2020).

Так что, если ты ищешь лёгкую романтику с элементами фэнтези, где не нужно слишком много думать, а можно просто наслаждаться сюжетом и милыми моментами, то точно стоит дать этому тайтлу шанс.

⭐ Общая оценка: 7/10.

Цзиньрекомендует