Зимой меня совершенно не тянет гулять в парках, поэтому зимними фотографиями Коломенского похвастать не могу, но летом - это мое любимое место, чтобы погулять, подышать, почитать, а и когда и крапиву собрать (в моем отзыве рассказывала о способах приготовления инфуза, супа и салата из крапивы)
В выходные и праздничные дни в парке оооочень много народу, но зато не страшно побродить по разным таинственным местам Коломенского.
Под таинственным местом я подразумеваю Голосов овраг, в который мы попали совершенно случайно в выходной день. В будни, когда народу в парке мало, мы вряд ли рискнули бы через него пройти, страшновато. Вокруг этого оврага ходят легенды, что он является порталом времени
Говорят, что здесь существует портал в другое время. В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появился небольшой отряд татарских всадников. Их окружили стрельцы, охранявшие ворота, и взяли в плен. Всадники рассказали, что они - воины хана Девлет-Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосов овраг, окутанный густым туманом. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман отсвечивал зеленоватым цветом, но в страхе перед погоней на это никто не обратил внимания. Царь Михаил Федорович приказал учинить дознание, которое показало: татары, скорее всего, говорили правду. Что с ними стало - история умалчивает.
Ещё одно из необычных происшествий было описано в июле 1832 года в газете «Московские ведомости». Двое крестьян, Архип Кузьмин и Иван Бочкарёв, возвращаясь ночью домой из соседней деревни, решили сократить дорогу и пройти Голосовым оврагом. На дне долины клубился густой туман, в котором неожиданно возник какой-то «коридор, залитый бледным светом». Мужчины вошли в него и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Через несколько минут крестьяне вышли из тумана и продолжили путь. Когда они пришли в родную деревню, оказалось, что прошло уже два десятилетия. Жены и дети, постаревшие на 20 лет, с трудом их узнали. В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из путешественников во времени снова растворился в тумане и назад уже не вернулся.
Чтобы попасть в Голосов овраг, нужно идти вдоль ручья, мимо Девичьего камня и Гусь-камня, о которых тоже ходят легенды.
Вариант № 1
Местные жители рассказывают, что пары, решившие завести детей, должны совершить здесь обряд таинства: набрать воды из того самого родника, которому играли упомянутые мной музыканты. А потом мужчина должен сесть на «Гусь камень», а женщина на «Девичий». Одновременно. Не разговаривая сосредоточится на желании и выпить свежей родниковой воды.
Второй вариант
1. Зачерпнуть воды из родника.
2. Сесть на "Девичий камень".
3. Загадать желание.
4. Выпить воду.
5. Повязать на близстоящее дерево ленточку.
6. Уверовать в успех нелицемерно.
По поводу "выпить свежей родниковой воды", конечно, погорячились, потому что вода в родниках в Коломенском не пригодна для питья, о чем свидетельствуют установленные таблички.
Иногда в будни у ручья могут ждать сюрпризы )
Проходим мимо мостика дальше
и слева от ручья, если подняться наверх, будет Девичий камень
В выходные к камню может выстроиться целая очередь, в будни же на камне можно спокойно посидеть-посозерцать. Хотя в последнее время летом, проходя мимо, частенько замечаем на нем странного мужичка в труселях, который якобы загорает и попивает чаек из термоса (видимо просек, что к этому камню приходит много симпатичных молодых девчонок).
Дальше вдоль ручья также слева будет Гусь-камень, который почти всегда пустует (стесняются мужчины)) В отличие от Девичьего камня, к которому нужно взбираться вверх, Гусь-камень находится внизу и проходящие мимо собачки не стесняются сделать возле него свои дела )
Далее наш обычный маршрут продолжался подъемом на лестницу, ведущую в другую часть парка, но как-то раз в выходной мы решили пройти дальше вдоль ручья.
Мы шли вдоль ручья, кусты сгущались, даже в выходной день, когда народу в парке пруд пруди, идти было страшновато. Перед нами порхала какая-то птичка, постоянно оборачивалась на нас и как будто манила за собой, пролетала вперед, останавливалась и внимательно смотрела на нас, как только мы приближались, она отлетала вперед, снова останавливалась и ждала, когда мы подойдем. Мы уже были сами не рады, что решили пойти по этому маршруту, поэтому припустили, что есть мочи! Когда ручей и заросли закончились, нашему взгляду открылась такая красота! Я решила сделать фотографию и тут увидела, что сверху стоит какой-то человек и смотрит вниз в нашу сторону. Человек не шевелился и смотрел. Было жутковато, но сделала вид, что не замечаю его и фотографирую все вокруг. А позже увидела, что на фотографии этого человека нет!!!
Больше я в этот овраг ни ногой!! Хорошо, что была отличная погода, потому что по легенде все, с кем случались странные перемещения, рассказывали о странном тумане.
Прямо из оврага мы выходим к Кремлю в Коломенском, дорожка к Кремлю идет через поле, засеянное клевером
При желании можно посетить царские палаты )
У всех входов зачем-то поставили кадки с пальмами ))
Можно встретить причудливые скульптуры
В парке во многих местах установлены стенды с подробной картой
А какие в парке яблоневые сады!!
Яблоки нескольких сортов, собирать разрешается )
Вишня тоже попадается )
Можете себе представить, какой аромат стоит в период, когда яблони цветут!
Не забудьте взять с собой что-нибудь съедобного для уточек )
Можно сделать невероятно красивые фотографии!
На фото
мой любимый магнитный браслетПриятной прогулки и отличных выходных!
Приглашаю в мои "записки путешественника" о восхождении на Язык Тролля, о медовом месяце на одном из самых романтичных островов и поездке на райский остров посреди Красного моря
❤Мой любимый сайт полезностей❤
(。◕‿◕。) Сколько можно заработать на отзывах на сайте ❤irecommend❤ (。◕‿◕。)