Опубликовано 18 Июль, 2019 - 02:52

Зашли в Ботанический сад Ягеллонского университета случайно, телефон с навигатором сел, и мы промахнулись мимо Старого города. Но ни капельки не пожалели, потому что специально вряд ли бы захотели выделить драгоценное туристическое время на осмотр цветочков и деревьев. Кроме того поскольку день был очень жаркий и солнечный, то и прогулка в тени была в самый раз.

Билет стоит не очень дорого: 9 злотых взрослый и 5 детский (точнее льготный: дети от 4 лет и аж до 26, а также пенсионеры), а дети до 4 лет, а также люди старше 70 могут посетить сад бесплатно. Мы купили семейный билет за 25 злотых (2 взрослых + 2 ребенка). Фотографировать можно и нужно: даже в интернете сложно найти такую красоту. У меня получилось 100500 кадров примерно, некоторые покажу в самом конце отзыва.

Ботанический сад находится практически в центре Кракова. И он просто огромен, его площадь составляет чуть меньше 10 га! Естественно, не на всей территории можно увидеть чудесные растения, много вполне обычных ничем не примечательных кустиков. Но рядом с обычными кабачками, земляникой, бархатцами, пионами, красивыми, но привычными розами, можно увидеть более, чем 200-летний дуб, лотосы, пальмы, плотоядные растения и реликтовые, чья история берет начало ещё в палеозойской эре (их предки видели динозавров!).

Кстати, этот ботанический сад и сам не молод, ему почти четверть тысячелетия! Кстати, излишки растений продаются возле кассы, в основном это довольно обычные растения, но встречаются очень красивые и достаточно необычные для простых обывателей экземпляры.

Первое куда мы попали - это павильон тропических растений. Там, конечно, для людей не очень комфортные условия: жарко, влажно, душно. Но для лотосов, пальм, кактусов - это самый рай. Огромное алоэ - это нечто, а ведь я наивная думала, что мой старичок в комнатном горшочке - великан.

Видно, что над оформлением территории сада потрудилось не одно поколение ландшафтных дизайнеров (даже, если тогда они не знали, что так называются). Очень много интересно оформленных террас, цветников, фонтанов. Везде аккуратные дорожки, скамейки и, естественно, урны. Есть небольшие речка и прудик, так же интересно оформленные с мостиком, золотыми рыбками и кувшинками.

Все разделено на зоны, которые указаны на плане, который можно бесплатно взять при входе (вот это очень рекомендую, так как невероятно сложно ориентироваться, а хочется ничего не пропустить и посмотреть все). Мне очень понравился "лужок" (не знаю, как правильно, но у меня именно такая ассоциация - там огромная ива и очень-очень зелено), а также просто шикарная зона папоротников, суккулентов в японском стиле и хвойных.

Очень впечатлил павильон с реликтовыми растениями: огромные пальмы, папоротники, лотосы, непонятные плоды - чудо!

Детворе очень понравились растущие на деревцах в огромных горшках помело, апельсины, лимоны, лайм. Хоть и не голодные были, но так захотелось чего-то вкусненького. Еле сдержались!

В парке, кроме, зелени можно встретить и других обитателей. Сына очень заинтересовал коричневый здоровенный слизняк (как по мне фуууу!), переползающий через тропинку, даже попросил его сфотографировать. Много птиц, насекомых, рыб.

Но более всего нас порадовало семейство уток: утята совсем не боялись людей и занимались своими делами совсем рядом с нами, правда под пристальным присмотром мамы-утки. И домик у них просто отменный - пруд с кувшинками! Такое не часто встретишь.

Вывод. Если вы приехали в Краков, особенно в жару, не жадничайте - выделите день для прогулки по ботаническому саду. Он того стоит! Неважно с детьми вы пришли или сами, вы в любом случае получите порцию красоты, спокойствия и умиротворения, и тот отдых, который возможен только на природе.

Достоинства
  • Красиво!!!
  • Отличное места для отдыха
  • Очень много растений
Ириана Матвееварекомендует