Опубликовано 7 Август, 2024 - 16:28

В этом году удалось побывать в Гуамском ущелье в Краснодарском крае в Республике Адыгея.

Мы брали экскурсию и ездили группой.

Выезд был ранний в 7 утра из Геленджика. Ехали на микроавтобусах в количестве двух штук.

Ближе к 11 утра мы приехали в Гуамку.

Наш рейс на поезд в ущелье был запланирован на 12.30, поэтому у нас было время погулять, отдохнуть и перекусить.

Потеряться тут сложно, т.к. ориентир на местности это рельсы, вдоль которых стоит множество палаток с сувенирами и местными деликатесами.

Мы тоже не прошли мимо лавочек и купили местный сыр, копченый кальмар и копченые щупальцы осьминогов. Все очень вкусно.

Пока было время, сходили погуляли в Гуамский заповедник через висячий мостик. Красиво, чисто.

К назначенном времени двинулись к самой станции откуда идет знаменитый паровозик.

Есть электронное табло с расписанием и количеством свободных билетов, тк паровозик может в себя вместить только 200 человек в одну сторону, все места в вагончиках сидячие.

Ближе к входу на перон и самим кассам есть местная живая достопримечательность - лиса. Никого не боится, близко подходит к людям, многие пытаются ее накормить. Лисичка без одной лапы, но чувствует себя вполне уверенно и ведет себя очень по хозяйски.

Первый неприятный момент это заход на перон: полная не организация от слова совсем. Люди, как первый раз, все толкаются, пытаются побыстрее пройти через парапет, а их всего два, на 200 человек.

Но сначала нужно дождаться, когда паровоз привезет оттуда людей, люди все выходят с левой стороны от перрона, а потом кто садиться, то есть нас уже начинают запускать на перрон справа.

Экскурсовод нас сразу предупредила, что садиться лучше в вагон с левой стороны, потому что все живописные виды ущелья слева, а справа вид на скалы, просто глухая скалистая стена.

Билеты можно купить в кассе, а можно купить в электронном терминале рядышком. Удобно, что на табло можно увидеть сколько мест осталось на то или иное время.

Наш экскурсовод купила билеты заранее всей группе туда и обратно. Обратно тоже сразу на определенное время, потому что при нас были люди уже там в ущелье, которые хотели уехать обратно, но билетов на наше время не было и им пришлось покупать и ждать уже следующий обратный рейс или можно топать пешком.

Кстати! Каждый вторник бесплатно можно пройти весь путь пешочком, поезд в этот день не ходит.

Но вернемся к повествованию о поездке...

Итак мы благополучно прошли на перрон и пока оставшиеся пассажиры приехавшие обратно выходили слева, ждали когда справа от вагона автоматически откроются двери.

Всего вагончиков три. В каждую кабинку в среднем влезает 8-10 человек. Мы сели слева, как и рекомендовал гид.

На окнах нет стекол, но по краям справа и слева есть решетки, скорее всего для безопасности, поэтому снимать красивые виды сидя, не очень удобно.

Пока мы любуемся роскошными пейзажами ущелья и видами на горной реки Курджипс, нам из колонок, установленных в вагонах включают рассказ-историю возникновения данного маршрута.

Весь маршрут длиною в 8 километров до наших дней, к сожалению, не сохранился. Сначала был оползень, затем наводнение и дорогу до сип пор полностью не восстановили.

Сейчас паровозик катает туристов всего на 1,5 км, это примерно плюс минус 15 минут, конечная станция это кафе, касса, водопад и туалет, а дальше мы гуляем по рельсам и ущелью ножками.

Это горная местность и как обычно погода в горах, в ущелье непредсказуема, вот и тут нас настиг летний дождик. Поэтому советую брать с собой дождевики.

А еще тут всегда держится температура не выше 19-21 градуса, т.е. прохладненько. поэтому берем с собой еще и кофточку.

Так как мы ездили не самостоятельно, а групповой экскурсией, на все про все нам было дано два часа. Поэтому мы прогулялись не до самого конца прогулочного маршрута. Рассчитывали время самостоятельно туда и обратно.

В некоторых местах опасно, есть обрывы, где то провалились рельсы. Поэтому в особо опасных местах натянута красная лента.

Очень красиво, внизу журчит горная река, сверху на тебя смотрят огромные скалы, различная зелень, небольшие водопады, очень свежий воздух, я гуляла и кайфовала.

Следующий неприятный момент - не работает кафе, т.е вы можете посидеть и отдохнуть, после прогулки, но купить ничего не сможете, потому что нет ничего в продаже. Кафе, когда были мы (начало июня) не работало. Банально не купить просто воды.

Мы с собой ничего не брали, весь перекус остался в автобусе.

Внизу кафе можно спуститься к водопаду и сделать пару фотографий на память.

А теперь самый неприятный момент - это посадка в обратную сторону. Если туда Вы едите и потоки приезжающих и уезжающих разделены, то в обратную сторону из ущелья поток людей толком не разделен и после того как люди не успели еще выйти, люди уезжающие тебе толпой просто сносят и очень бояться, что их оставят в ущелье навсегда.

Стоимость туда и обратно на одного взрослого 600р, детский туда и обратно 400 (до 7 лет бесплатно), с животными 100р, пенсионерам скидка.

Мне понравилось. Конечно мы не успели посмотреть весь маршрут, т.к ехали экскурсией и были ограничены по времени.

А еще я бы хотела сюда приехать зимой, говорят очень красиво и сказочно, паровоз работает круглый год.

Удивительное место с непростой историей.

К посещению хотя бы один раз рекомендую!

Достоинства
  • Водопады
  • Красиво
  • Необычный паровоз
  • Природа
  • Сказочно
Недостатки
  • Много туристов
  • Не работает кафе
  • Организация посадки и высадки
mildflickaрекомендует
07.08.2024
Какая красота природы, но вот организация как всегда