Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 19:02

Как только я приобрела более-менее сносные инструменты для своего творчества, это я о кистях для лица и глаз, то совсем не сразу начала думать об уходе за ними, к сожалению).

Первое мытье кистей обходилось обычным жидким мылом и результат меня не устраивал совершенно. Конечно это связано еще и с тем, что в своей работе я использую достаточно пигментированные и стойкие продукты, следовательно обычное мыло с ними справлялось не охотно.

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Дальше я начала уже более осознанно знакомиться с различными спреями, очистителями и шампунями, что положительно сказалось на состоянии ворса кистей и сократило время "чистки".

Однако шампунь для меня был почти равнозначен обычному жидкому мылу для рук, а очистители не вычищали ворс кистей начисто и служили лишь "экстренной помощью". Как раз в то время я наткнулась на специализированные брусочки мыла для чистки кистей и загорелась приобретением.

Не долго думая я немного поковырялась в интернете и нашла то что мне нужно, а именно Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO.

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Место приобретения: Сеть магазинов "Золотое яблоко"

Цена: 621 руб (взяла со скидкой за 521 руб)

Объем: 30 гр

Описание:

Мыло для очистки кистей и спонжей Manly Pro Brush & Sponge Soap — с освежающим ароматом цитрусовых, специально разработано для ухода за вашими любимыми аксессуарами. Это мыло от бренда Manly Pro легко взбивается в мягкую пену и качественно очищает любые кисти и спонжи от загрязнений и косметических продуктов. Brush & Sponge Soap с легкостью справится даже с сильными загрязнениями от суперстойких продуктов, используемых в макияже. Вам понравится пользоваться мылом для очистки кисти и спонжей, поскольку оно сделает ваши кисти и спонжи идеально чистыми и придаст им надолго освежающий аромат цитрусовых.

Sodium Palmate, Sodium Cocoate, Sodium Olivate, Castor Oil, Orange Oil, Tea Tree Oil.

Упаковка:

Упаковка выполнена из плотного пластика в фиолетовом цвете. Дизайн приятный, а игривые пузыри дают нам понять что мы держим в руках мыло.

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Форма шайбочки очень удобна в использовании, крышка без проризей открывается при легком надаваливании на бока. Это является несомненным плюсом, ибо ненавижу маски для волос с прокручивающимися крышками, где ты пытаешься изо всех сил открыть банку и при этом не уронить ее мокрыми руками опрокинув содержимое.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На донышке имеется наклейка, и она единственный источник информации о продукте. Здесь имеется описание мыла, его свойства, информация об изготовителе и сроки годности. Почему-то нет состава (что плохо), но я нашла его на сайте золотого яблока (выше прописала).
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Если честно, я ожидала открыть мыло и увидеть что оно "залито" до самых границ баночки, но к сожалению там оказался малюсенький пласт желанного продукта.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На дне шайбы имеется пластиковое решето, что позволяет мылу не отмокать в процессе использования и сушки. Обычно я поднимаю его до серединки что бы образовать снизу пустоту. Мыло не тяжелое и решето не проваливается обратно внутрь.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
А еще я пробовала использовать его вместо коврика для чисти кистей и это работает! Laughing out loud

Органолептические свойства:

Малыш-брусочек в 30 грамм - без слез не взглянешь)) Я предпочитаю не доставать его из упаковки и мылить кисти прямо так.

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Мыло белого цвета с видимым желтым оттенком имеет белые воздушные вкрапления и отчетливый мыльно-цитрусовый аромат.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
В процессе мыло образует плотную пену и хорошо забирает пигмент "на себя" что хорошо видно на фото ниже. Мылить интенсивно не требуется. Смывается к сожалению тяжело, что есть то есть.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO

На кистях остается отдушка мыла, а так же неприятный скрипучий налет. Конечно его не много, но я как любитель чистеньких кисточек это замечаю и расстраиваюсь. Сколько бы не держала под струей воды, эта беда остается. Это не помешает тем кто моет им кисти для личного использования, но для клиентов не подойдет на все 100%.

Применение и результат:

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На момент фото я взяла натуральную кисть из ворса козы, которая использовалась при создании яркого синего макияжа
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Намочив ворс легкими движениями мылю кисть
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO/ MANLY PRO brush & sponge soap
Как уже говорила выше, пена образовывается довольно быстро
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Далее при необходимости можно использовать специальный силиконовый коврик для чистки кистей (на фото я им не пользовалась, так как пена и так довольно хорошо почистила козочку)
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На фото я им не пользовалась, так как пена и так довольно хорошо почистила белочку от едкого синего пигмента.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Далее для демонстрации мыльных способностей я взяла плотно набитую кисть для тонального крема, скошенную для контуринга и пушистую для румян. Ворс везде искусственный.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Мыло хорошо справилось с продуктами, ни одной придирки.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Однако если присмотреться, на коже уже виден тот самый неприятный налет.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Далее плоская кисть для консилера из искусственного ворса, натуральная козочка и кисть для растушевки карандашей, которую я использовала для нанесения самых стойких матовых помад мистера Джеффри Стара.
Козочка вымылась идеально.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Консилер тоже быстро смылся, а вот водостойкую помаду мыло не берет. Я конечно и не надеялась, но попробовать стоило)
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Еще одна незадача, на плотно набитых кисточках для тона можно разглядеть слегка заметный след от тона, хотя внутри все чистенько, я намеренно проверяю и на фото выше это видно.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Очень расстраивает тот факт, что мыло очень мало( Оно достаточно быстро кончается, хотя и кистей я за раз мою много, но тем не менее это факт.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На фото можно увидеть какой куратор образовался за один раз. Ещё мыло плотно проваливается в решето, тем самым делая использование более комфортным) Ведь его можно использовать как мыльницу 😁
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO

Плюсы:

• Очень хорошо очищает ворс от пигментов и теней
  • Ворс кистей не превращается в колючки, тем самым можно сделать вывод - мыло имеет ухаживающие компоненты
  • Мыло хорошо очищает кисти от тона, даже если он уже застыл (да, я ленивая мадам, мою кисти сразу всей кучей)
  • Приятный цитрусовый аромат
  • Удобная упаковка

Минусы:

• Маленький объём и большой расход (судя по всему раньше мыла было больше, так как в более старых отзывах брусок выглядит по другому)
  • Остаётся неприятный налёт на руках и ручках кистей, который не особо смывается
  • Цена! 30 грамм за ~600р больно дорого

Итоги:

Сравнивать это мыло с обычным "палмоливом" я считаю глупостью, так как в более профессиональной работе разница очевидна.
Если вы обладатель двух среднепигментированных палеточек и краситесь плюс-минус в одной цветовой гамме (без высокопигментированных ярких и сочных оттенков разумеется), то вам и обычное мыло поможет смыть тенюшки с кисточки. Но опять же повторюсь, это не про меня.

Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
На мой взгляд мыло шикарно вычещает ворс кистей от пигмента теней, тона и консилера, но посмотрев на количество мыла... неееет! Очень расстроил размер бруска, это для меня очевидный и значительный минус.
Мыло для очищения кистей и спонжей Manly PRO
Так кому же подойдёт это мыло?

Смею полагать что вы согласитесь со мной по поводу необоснованной ценовой политики данного продукта, но если нет - это мыло для вас.

Я не жалею что попробовала его и буду знакомиться с другим мылом этого же бренда, продукт рабочий - а это главное.
По этому смело могу посоветовать его вам для покупки, главное взвесьте для себя все плюсы и минусы, которые я подвела выше.

За цену в расчёте на один грамм и небольшой налёт после использования мыла я понижаю оценку до трёх звёзд, а вот его свойства и способности я бы оценила на твёрдую пятерку.

SherLookрекомендует
15.04.2021
У бренда De.co есть подобное мыло, стоит в два раза дешевле, в следующий раз можете брать его, оно ничуть не хуже)
15.04.2021
Уже купила пару недель назад, но надо это закончить 😁❤️
16.04.2021
Да, какой-то слишком скромный размер, у меня бы точно быстро ушел)
Вот вот(
16.04.2021
Идёшь на iHerb, покупаешь Кастильское или чёрное африканское мыло - его и больше, и отмывают ВСЕ! Только не бери с маслом чайного дерева, оно воняет словно кто-то отправился на тот свет 🙈
25.06.2021
Полностью согласна. Недавно покупала себе такое, крашусь исключительно сама и далеко не каждый день - кажется, через две недели от мыла уже ни следа. И тоже в магазине уверяли, что хватит на полгода минимум. Потом купила мыло тоже в баночке от Sephora, оно пахнет чуть порезче, но результат мне нравится больше - не остается этого налета после высыхания кистей (!), плюс оно кажется как будто "плотнее", кажется, его должно хватить на подольше. Но потом мне посоветовала профессиональная визажистка купить мыло для художественных кистей DaVinci, оно примерно 400-500р за брусок в 100г, говорят супер, я купила, но пока не опробовала.
27.06.2021
Спасибо за наводку, тоже с удовольствием попробую))