18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГЛУХОВСКИМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГЛУХОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 17:00

Глуховский за последние годы к сожаление не смог выдать что-то качественно, это стоит признать. После прочтения серии метро, я стал активно искать что можно глянуть ещё. После всех рецензия я остановился на Сумерках, и Пост.

Сумерки это весьма необычная смесь детектива и мистики, которая к середине книги начинает уже походить на протёкшую крышу нашего ГГ. Большего всего я боялся, что потом весь сюжет превратят в сон собаки, и к сожалению это почти получилось у автора. Но об этом позже

Весь сюжет строится на переводе и чтении дневников конкистадора, которые неведомым образом попадают к нашему ГГ. По ходу их перевода и начинается происходить всякое странное.
Сами переводы это наверное лучшее что есть в книге. Потому что выходя из них, Глуховский начинает размазывать текст с описанием как ГГ готовит завтрак, как он ест и тд на несколько страниц. Это очень выбивает из темпа повествования.
Чем больше переводов, тем больше мыслей про судьбу, размышлений о религии. Тут всё это подвязано к концу света по календарю майя, и в целом до 2012 это наверное было даже с эффектом вау, сейчас конечно уже нет.

Честно говоря, после половины книги детектив отступил на второй план, и автор решил прост устроить лютую мистику, которая начинает граничить с философией. Это настолько странный коктейль, что постепенно начинаешь догадываться, что вот вот тебя подведут уже к готовой мысли автора.
И хуже всего, как это реализовано.

По факту главный минус книги это концовка. Это почти что сон собаки, и это самый ленивый способ в продвижении сюжета и подачи информации. Глуховский прост в лицо кидает то, что он думает.
Вся эта история с богом в конце, это ну настолько слабо и не сочетается с 2/3 книги до этого, что прост всё впечатление тут же исчезает.
Конечно фанатам автора это стоит прочитать. Книга не плоха определённо

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • Глупое окончание
  • Скомканный конец
  • Странный конец
RZK_0neрекомендует