Опубликовано 16 Октябрь, 2021 - 20:26

Картина тронула душу. Редко такое со мной происходит. Сейчас мысленно хочу вспомнить картины, которые оказали на меня подобное воздействие и это:
  • "Семь жизней"
  • "Принц приливов"
  • "Громовы"
  • "Двенадцать"(2007)
  • "Нелюбовь"
"Живой" отличается от вышеперечисленных фильмов, он военной тематики, которую я избегаю в кинематографе. Не люблю, не хочу смотреть, так как войны стало слишком много, особенно вокруг меня.
Мне понравилась режиссерская работа, реализм, саундтреки, актерский состав и игра...Так тонко передать боль и страдание главного героя через призму пофигизма.
Как приятно и больно было наблюдать за ребячеством и шутками троих боевых товарищей, двое из которых оказались убитыми на войне.
Главный герой (Андрей Чадов) не смог принять потерю близких товарищей. Он не отпустил ситуацию, так как с ним никто не работал. После войны бывший военный Кир стал не нужен никому: выполнил работу, деньги получил и до свиданье. Правильно пройти в подобных случаях психотерапию, длительную реабилитацию, но...сами знаете как оно на самом- то деле происходит.
Кир пережил сильнейшую психотравму и не одну: увечье, потеря боевых товарищей. Естественно бесследно для психики такие события не проходят. Возникает ПТСР и это не пройдет, если не лечить.
После просмотра одолевают амбивалентные чувства: хочется плакать и смеяться, радовать и грустить.
Этот фильм о настоящей мужской дружбе,если не обращать внимание на другие важные аспекты. Рекомендую.
valya 123рекомендует