Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 17:30

несколько раз

Даже не знаю какая вожжа мне под хвост попала, но вот полная энтузиазма стою перед кассой и покупаю два билета на веревочную трассу «Тарзан». Оплатила билеты. Стою на небольшом мосточке, мне помогают одеть экипировку и всё энтузиазм закончился! Я просто понимаю, что наигралась, дальше не хочу. Но со мной дочь, которая ждет этого приключения, что ж идем на подробный инструктаж. Тренировка обращения со страховками, их три: одна основная не снимается на протяжении всей трассы, вторая на карабине и третья на роликовых подшипниках для проезда на тросе. Всё объяснили, проверили то как мы поняли, ещё раз о карабинах и самостоятельно переключиться.

Вот он подъём на нашу трассу «Тарзан», по спине пробежал холодок, в голове одна мысль «зачем тебе это надо?».

Прицепили карабин, пора идти! Уфффф! Ступеньки прошла быстро, подсказывая дочке как провести основную страховку. Там на стыках своеобразная система перехода. Кольцо основной страховки нужно продеть через металлическую пластину, для этого вверху кольца прорезь.

Подвесной мостик начало моего приключения, пробежала с легкостью.

Вот оно первое испытание! Передо мной стена с небольшими выступами ,по ней нужно пройти, дочка уже на другой стороне. Я ставлю ногу, и убираю, блин какие же маленькие эти выступы. С земли это не казалось страшно, ну что такого? Руками держишься, ноги переставляешь. Но под стопой у тебя финтифлюшка , абсолютно не вызывающая доверия, да ещё и размером под детскую ножку. У меня 35 размер обуви, и то мне казались эти штуки мелкими, как проходят мужчины — загадка для меня. Назад пути нет, делаю шаг, вот я вишу на стене! Сюрприз…. Щит в придачу ко всему шатается на тросах, детский аттракцион в этот момент вызвал у меня внутреннюю панику. Делая акцент на руки, перецепляясь по принципу рукохода я прошла!

Вот я на островке безопасности. Оглядываясь назад, а может просто развернуться? Эхххх, дочка уже едет на скейте и мне предстоит тоже самое. Думаю, сейчас обхитрю систему, плюхнусь на попу и поеду, уже как то всё равно на грязную задницу. Система перехитрила меня, длины страховки не хватило чтобы сесть на попу, пришлось ехать полустоя, не пойми как, вихляясь из стороны в сторону. Твердой опоры нет, просто трос. Доехала до точки Б, слезаю с скейта, ноги уже дрожат, а это ещё даже не середина.

Впереди бревна привязанные на троса. Очень очень сильно раскачивающиеся. И на чём заострилось моё внимание, бревнышеки не первой свежести, местами уже с разрушениями, от этого внутренний страх только нарастал. Шаг, ещё один шаг — бревно закончилось, нужно перешагнуть на другое. Бревна раскачиваются от моих движений, и то на котором стою и то на которое предстоит встать, но надо идти, рывком вперед переметнулась, схватилась за веревки и стою отпышкиваюсь, у меня впереди ещё два перехода. Перебралась. Снова островок, впереди то ради чего я туда полезла.

Моё внимание привлекла возможность прокатиться над прудом по натянутым тросам. Именно ради этого: ощущения полёта, я и затеяла эту авантюру. Но когда подошла к желаемому, поняла что оттолкнуться и поехать нужна смелость, а как показал маршрут: я знатная трусиха. Поменяла страховки. Затаив дыхание, села попой на страховочные ремни, и плавно поехала по тросу. Скорость набиралась, ветерок и ощущение полета. Сначала захватило дух, я задержала дыхание а потом осознала какой же это кайф — впечатление что просто паришь в воздухе. Только гул троса от скользящей по ней страховки. Мне это понравилось! Да оно того стоит!

Переживала из-за ощущений когда доеду до красного мата, на котором останавливаешься, думала ударюсь. Нет, все плавно, аккуратно, даже с учетом моей неуклюжести, подъехала к красному мату, и встала на него. Поменяла страховки и пошла дальше.

Дальше два препятствия, одно пролезть по веревкам, не приятно было стопам. Ощущение я бы сравнила, как тяжелый пакет режет и оттягивает руку, только тут касательно ступни. А второе легкое: пройти по брусу.

И снова канатная дорога, я уже смелее и без сомнений оттолкнулась в полёт. Но в этот раз не доехала до конца, подтягивала себя за веревку.

Снова небольшой мостик только досочки стоят углом. Островок стабильности.

И предпоследние испытание моего вестибулярного аппарата это небольшие брусья привязанные на веревки по принципу качелей, тут главное поймать ритм перескакивания с одного на другой.

Что ж вишенка на торте это заключительная поездка на тросе. Меняю страховки, уже смело шагаю в никуда и еду с ветерком до другого конца троса. Мой вам совет не разгоняйтесь, на мат лучше приземляться плавно, а не резко. И вот долгожданный спуск на землю.

Первое ощущение от твердой почвы под ногами, оно прям неестественно не земное, ощущение будто тебя ещё покачивает. Сняли экипировку. И шли и делились впечатлениями о прошедшем приключение.

Что ещё может предложить веревочный парк?

Это небольшие лазалки внизу, там для совсем маленьких, родители или бабушки могут покатать их в каких-то деревянных штуках, они могут повисеть и поползать на площадке.

И есть вторая трасса «Вжик», она по цене дешевле «Тарзана» и большей частью расположена в глубине парка, хорошо дочка решила на неё сходить. Могу вам о ней частично рассказать, только уже как наблюдатель с земли. Наиболее запомнились это велосипед, долго рассматривала каким образом он удерживает равновесие, честно сказать принцип его крепления я так не поняла. Но его не раскачивает из стороны в сторону и он едет как нормальный велосипед.

Ещё примечательное препятствие это брус а вдоль него висят « боксерские груши». И большинство их дочка преодолела играючи, а вот одна как то неудачно качнулась что чуть не столкнула её с доски. Она удержалась, но эмоций было много! Спустилась довольная, и очень красочно рассказала о её приключениях наверху. Спросила когда я сползаю вместе с ней? Как вы понимаете я отказалась от такого предложения, на земле мне спокойнее и увереннее.

Однозначно рекомендую, если вы тоже засиделись и давно не испытывали эмоций)

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересно
  • Очень приветливый персонал
Nadjushaрекомендует
Какое интересное место👍
13.10.2023
Благодарю за теплые слова и внимание))))
13.10.2023
Пока читала, кровь в жилах холодела, вспоминала свой опыт лазания в парке Орех в Ленобласти... Но виды очень красивые)
13.10.2023
Спасибо, очень хотелось передать словами то что испытала эмоциями. Такое долго не забывается)))