Опубликовано 16 Март, 2024 - 13:28

Сыр ARLA Natura Сливочный 45% попал в мой рацион примерно 10 лет назад, когда я начала следить за питанием и внимательно читать составы продуктов.

На тот момент это был самый бюджетный полутвёрдый сыр с максимально чистым составом без красителей, уплотнителей и прочей ерунды. Скорее всего это по-прежнему самый дешёвый вариант из нормальных сыров: я не искала замену, так как этот продукт сохранил качество и вкус и продолжает радовать.

Изначально этот сыр был импортным продуктом (назывался Arla Natura) и поставлялся в Россию датско-шведским концерном Arla Foods - тогда я его впервые попробовала. C 2014 года поставки прекратились, и сыр стал производиться в Воронежской области и в Подмосковье под брендом Arla. В 2022 Arla Foods ушла из России, продав свой бизнес. Теперь сыр Natura (приставку Arla из названия убрали) - чисто российский продукт, но, по заверениям компании-производителя, качество и стандарты изготовления сохранены.

На мой вкус сыр действительно остался прежним, состав не изменился.

Состав, который мне так понравился:

Молоко обезжиренное пастеризованное, сливки пастеризованные, соль поваренная пищевая, закваска мезофильных молочнокислых микроорганизмов, молокосвертывающий ферментный препарат микробного происхождения.

Всего четыре компонента, и ничего лишнего. В составе нет красителей, поэтому сыр имеет близкий к белому цвет, а не жёлтый, как большинство других сыров.

Изначально сыр продавался по 400 грамм в плёночной вакуумной упаковке в виде цилиндров. Позже появилась фасовка по 200 грамм и килограммовые пачки. У меня в отзыве 400 грамм: чаще всего беру именно эту фасовку, т.к. она оптимальная: хватает на семью из двух человек примерно на 9-10 дней - распечатанный сыр не успевает испортиться и не заканчивается слишком быстро.

Ещё этот сыр есть продаётся в нарезке по 150 и 300 грамм. Возможно, есть и другие фасовки, но я не встречала.

Упаковка удобная, легко открывается: верхняя плёночка снимается за специальный клапан. Я обычно отрываю плёночку не до конца, и храню сыр в родной упаковке: прижимаю отрывную плёночку к сыру, переворачиваю вверх ногами и в таком виде кладу в холодильник - так сыр не заветривается и не сохнет.

Срок годности длительный: 9 месяцев. Но я стараюсь не брать сыр, у которого прошло больше половины срока годности. Испорченный за 10 лет ни разу не попадался.

Нравится вкус сыра. Легкий, сливочный, немного терпкий. Запах тоже ненавязчивый.

Содержание соли оптимальное. На упаковке нигде не указано, но нашла информацию ёще от представителей концерна Arla:

В среднем в «Сливочном» сыре Arla Natura® содержится 1,7 % соли. Это количество установлено датскими технологами и закреплено в производственной сертификации. Оно может варьироваться, но незначительно.

Кстати, есть ещё менее жирный сыр Natura "лёгкий" - он мне показался более солёным, хотя содержание соли должно быть одинаковым.

Текстура приятная. По ощущениям Natura мягче, чем, например тильзитер, маасдам, российский и прочие полутвёрдые сыры. К широкому ножу прилипает, резать не удобно, специальным ножом с дырочками для сыра у меня тоже ничего не вышло. Этот сыр рекомендуется резать горячим ножом, но я и без него нашла подход: тоненькая пилочка Трамонтина справляется на ура, и ничего не прилипает.

Несмотря на мягкую текстуру, Natura легко натирается на тёрке. Главное, тереть прямо из холодильника, не держать долго в тепле.

Я использую этот сыр в основном в составе различных блюд: он даёт приятный сливочный вкус, хорошо плавится и покрывается румяной корочкой в духовке. Для готовки - идеально. Добавляю в горячие и холодные бутерброды, рулеты и блинчики с начинками, салаты, котлеты, к макаронам, запекаю мясо и овощи с сырной корочкой из Натуры.

В общем, это один из базовых продуктов, который всегда есть в моём холодильнике уже много лет.

Где купить: сыр Natura есть во всех крупных гипермаркетах типа Ашан, Лента, Окей, Метро и пр. В мелких супермаркетах также встречается (иногда беру в Пятёрочке). Доступен к заказу в популярных сервисах доставки.

Стоимость одной пачки 400 гр в среднем 450 руб. Часто бывают скидки в гипермаркетах - можно приобрести по цене около 300 руб.

ВЫВОД:

Сливочный полутвёрдый сыр Natura рекомендую.

Он имеет прекрасный чистый состав без лишних компонентов, хороший вкус, аромат и текстуру.

Цена приемлемая для его качества, часто бывают скидки, продаётся во многих магазинах, всегда свежий.

Мои отзывы о других вкусных сырах:

Сыр Буррата Егорлык Молоко

Мягкий сливочный сыр А-ла Каймак

Достоинства
  • Без консервантов и красителей
  • Без растительный жиров
  • Вкусный
  • Натуральный
Недостатки
  • Не выявила
Marsolettaрекомендует
16.03.2024
Прекрасный сыр
согласна
17.03.2024
Мы к нему периодически возвращаемся.
26.03.2024
хороший: лучше и выгоднее по цене для приготовления блюд пока не нашла
17.03.2024
Какой хороший, оказывается! А я его ни разу не покупала)
стоит попробовать Wink