Опубликовано 3 Январь, 2024 - 14:33

Сериал "Последний аксель" я смотрела в декабре 2022 года, через год после его выхода. У меня была дневная автобусная поездка длительностью около 10 часов, сидела я одна, так что разместилась с удобством и посмотрела за один раз все скаченные заранее серии.

У "Последнего акселя" вышел только один сезон, в нём всего восемь серий, причём каждая из которых длится около 42-45 минут. Вполне стандартное время, которое проходит очень быстро. По поводу второго сезона ничего неизвестно, но я надеюсь, что он всё-таки будет.

Сюжет:

После внезапной смерти отца-тирана Катя приезжает в Москву, чтобы попасть в команду не менее жесткого тренера и выступить на Чемпионате мира по фигурному катанию. Катя хочет победить и получить грант, с помощью которого она и ее младшая сестра обретут долгожданную свободу.

В центре событий находится молодая фигуристка Катя Воробьёва (актриса Ангелина Загребина), которая мечтает попасть в команду к известному московскому тренеру Артаковой. У девушки непростая судьба, ее история раскрывается постепенно на протяжении всего сериала.

Марина Викторовна Артакова (актриса Елена Подкаминская) — главный тренер, достаточно жёсткая и властная в каких-то моментах, но очень правильная. Подкаминская в этой роли смотрится просто идеально.

А ещё есть тренер Виноградов (актёр Арсений Попов), один из главных конкурентов Артаковой. Жаль, что появляется он не так часто, для раскрытия его истории с Артаковой как раз не хватало хотя бы ещё одного сезона.

Помимо Артаковой, в ее тренерском штабе есть второй тренер Вера Николаевна (актриса Карина Разумовская), ее муж и врач команды Игорь Дмитриевич (актёр Павел Харланчук), а также Алексей Ягудин. Кстати, в некоторых эпизодах снялась даже фигуристка Евгения Медведева.

​​​​​​Конечно, из фигуристка показывают не только Катю Воробьёву, но и других девушек и парней. К примеру, одну из ролей сыграла Зепюр Брутян, нынешняя супруга известного актера Павла Прилучного. Она, кстати, в своей роли смотрится весьма убедительно.

Кстати, у Артаковой есть сын Артем (актёр Федор Федотов), он тоже фигурист, мне нравится смотреть да развитием его сюжетной линии, особенно за тем взаимоотношениями, которые складываются с Катей.

Мне всегда очень нравились различные спортивные сериалы и фильмы, особенно те, что связаны с фигурным катанием. Но в основном они были зарубежные, например, "Цепляясь за лёд", где главную роль исполнила чудесная актриса Кая Скоделарио.

Но "Последний аксель" по ощущениям ничуть не хуже. Мне нравятся сцены с фигурным катанием, выглядят они очень красиво. И в целом атмосфера соответствующая, мне кажется, во время просмотра очень проникаешься.

Ещё мне очень нравится цветокоррекция "Последнего акселя", в основном все серии сняты в таких холодных голубоватых тонах, что перекликается с тематикой сериала. В общем для зимнего сезона самое оно.

К тому же здесь есть не спортивная линия, но и детективная, так как Катя приезжает в Москву после того, как ее отца убивают. И на протяжении всего сериала следователь пытается раскрыть это дело.

У меня "Последний аксель" после просмотра оставил приятное впечатление, думаю, через какое-то время я пересмотрю его. А пока буду ждать продолжения.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует