Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 17:10

Добрый день, дорогой читатель.

Этот фильм я решила смотреть даже не из-за сюжета, а из-за молодой Кэри Маллиган, которая ну просто невероятно милая здесь.

Коротко о фильме.

Год выхода:

2008

Длительность:

1 час 40 минут

Жанр: мелодрамма

Аннотация:

Дженни 16 лет, она способная ученица, талантливая виолончелистка и просто хорошая девочка. Она мечтает об образовании, и конкретно об Оксфорде. На дворе начало 60-х, а Дженни живет в сонной и скучной провинции. Оксфорд – ее шанс. И тут Дженни знакомится с обаятельным красавцем Дэвидом, который вдвое ее старше, но зато водит спортивную машину, носит модную одежду, знает о джазе и Равеле, арт-аукционах и закрытых клубах, уикендах в Париже и прочих шикарных вещах. После этого Оксфорд перестает казаться Дженни обязательным пунктом программы.­­

Дженни играет Кэри Маллиган, на момент фильма актрисе примерно 23 года, но благодаря своей детской внешности она кажется совершенным ребенком, и более удачный выбор для этой роли я не представляю. Ее персонаж очень милая, улыбчивая и спонтанная девушка, не удивительно что она становится магнитом для мужчин всех мастей и возрастов.

Кэри Маллиган. Дженни. Сигарета смотрится максимально чужеродно. Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Родители (точнее отец) придирчивы к ее потенциальным кавалерам, их можно понять – всем хочется для своего ребенка самого лучшего.

Приятель Дженни. Мэттью Бирд Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

К тому же, дочь умная девочка и способная ученица, у которой впереди окончание школы и поступление в Оксфорд. Тут я бы поспорила с аннотацией – образование скорее мечта родителей, Дженни не то чтобы этим горит, ну оно и не странно, в 16 лет куча всего вокруг куда более интересного для молодой и красивой девушки чем учеба.

Учительница Дженни. Оливия Уильямс Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Директриса. Эмма Томпсон Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Поэтому когда на горизонте появляется Дэвид, дальнейший ход событий уже можно предсказать. К тому же, просто посмотрите, как мило и аккуратно он к ней подкатывает чувствуется опыт что мужчина взрослый и умный.

Дэвид. Питер Сарсгаард Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

А дальше все как в сказке: театры, рестораны, аукционы, знакомство с друзьями Дэвида и знакомство Дэвида с родителями Дженни, которых он тоже очаровывает.

Друзья Дэвида. Доминик Купер Воспитание чувств фильм 2008 отзыв отзыв
Элен. Шикарная Розамунд Пайк. Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Родители Дженни. Альфред Молина Кэра Сеймур Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Английские пейзажи. Воспитание чувств фильм 2008 отзыв

Выглядит все как будто это просто социальный лифт для Дженни, ее шанс на новую жизнь на другом уровне. С таким как Дэвид ей будет легче получить образование в Оксфорде, так как у него там есть связи и «не все зависит только от знаний».

Дальше еще лучше – может и образование не придется получать, хорошая жизнь будет вообще без усилий, как у красивого домашнего котика. Ох.

Я бы еще рассказала про сюжет, но дальше уже начнутся спойлеры

Почему я думаю, что этот фильм стоит показать дочкам?

Потому что основной его посыл - рассчитывать на себя, не соблазняться на то, что само будет плыть в руки благодаря молодости и красоте. И не потому что все вокруг волки, которые съедят, если им доверишься, а просто чтобы быть сильной и самой же себя уважать.

💚РЕЗЮМЕ

Фильм классный, от картинки и актерской игры до правильного посыла. От души рекомендую.

🎬Мои отзывы на другие фильмы и сериалы и в частности:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Красивые пейзажи
  • Отличная игра актеров
  • Поучительно
Sea13рекомендует
21.10.2022
Нравится этот фильм. Очень красивый и полезный!
Да, приятный очень =)
21.10.2022
Спасибо за идею фильма на вечер 🙂
Хорошего просмотра))
22.10.2022
Я смотрела его в год выхода еще сама не сильно выйдя из подросткового возраста, и не раз пересматривала после - очень нравится и съемками, и актерами, и выводами, которые нужно из этой истории сделать. Хорошее кино.
23.10.2022
Да, и в принципе в те годы много хороших фильмов вышло, не потерявших актуальности на сегодня. На хорошее время пришелся Ваш (и мой) подростковый возраст)