Опубликовано 15 Январь, 2018 - 19:45

Была куплена 2,5 года назад на замену старой Неве. Выбирал долго - смотрел рейтинги, читал отзывы по многим брендам. Основным критерием выбора была надежность, которой старая Нева совсем не радовала. Но среди многочисленных положительных отзывов на каждую модель попадались 2-3 пользователя, столкнувшихся с течью теплообменника через два, а то и через год. В итоге все же остановился на этой модели, отрицательных отзывов на нее мне попалось несравнимо меньше, во всяком случае на тот момент.

Устанавливали самостоятельно с другом, имевшим опыт работы сантехником, потом пригласил газовиков на осмотр и подписание акта. Газовики одобрили выбор аппарата, заверили, что по их опыту это абсолютно беспроблемная колонка - поставил и забыл.

Розжиг от двух больших круглых батареек (тип D). По инструкции срок службы батареек от полугода до года, но до сих пор (2,5 года!) служат те, что были в комплекте. Регулятор пламени установил на минимум, регулятором температуры/расхода воды установил температуру достаточную для мытья посуды без подмешивания холодной, чтобы только руки не обжигала. При таком режиме теплообменник работает в условиях умеренной температуры, думаю это увеличит срок его службы. При одновременном разборе на два смесителя (на кухне и в ванной) температура воды практически не меняется, только напор слабеет.

За все время эксплуатации нареканий нет, воду греет, работает непривычно тихо по сравнению со старой Невой, розжиг без хлопков, заметно сократился расход газа. Не чистили пока ни разу, хотя наверно пора бы уже, как-нибудь займусь и отпишусь о состоянии внутри.

В общем, на мой взгляд - модель достойная внимания, рекомендую.

Дополнение от 24 марта 2019 года:

На данный момент служит уже почти 4 года, проблем не было, только заменил батарейки (первого комплекта хватило на 3 года). Причем даже с севшими батарейками розжиг проходил нормально, без хлопков, но через несколько секунд работы начинал мигать индикатор разряда батареек, и колонка выключалась.

Год назад, при плановой проверке газового оборудования, сотрудник Горгаза осматривал горелку колонки на предмет загрязнения, в чистке не было надобности.

Достоинства
  • Надежная
  • Тихая
alexzakerрекомендует
Официальный представитель Бош Термотехника
20.02.2018
Большое спасибо за Ваш подробный отзыв! Очень ценно и приятно для нас, что Вы смогли отметить положительные характеристики колонки!
Мы постоянно стремимся повышать качество нашей продукции.
Если у Вас возникнут вопросы или замечания, Вы можете обратиться к нам на официальном сайте [ссылка].
Всегда будем рады Вам помочь! Smile
С уважением, ООО «Бош Термотехника».
01.12.2019
Очень вовремя заглянула в этот отзыв и увидела ваш комментарий с ссылкой. Уже второй раз подряд бош подводит, гарантийное обслуживание ещё в силе и уже 2 раз ждём мастера. На этот раз наша красавица просто потекла. По номеру гарантийного обслуживания сказали что скорее всего работы будут платные. Обидно если честно, от бош такого качества не ожидали