Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 07:54

Как уже писала ранее, любовь к творчеству этого артиста началась в детстве с видеокассет. Но так как я тогда была ребенком, мало что вообще спрашивал мнение и на долгие годы его творчество забылось до подросткового возраста.

в г. Екатериньбург

А вот в подростковом возрасте как раз под новый год как-то случайно родители вспомнили, что мне его творчество понравилось и вместе с рабочим столом подарили кассетный плеер и его кассету. Ох сколько же я батареек на первые прослушивания использовала. О чем я жалею до сих пор - что так и не попала на его концерт. Уж если он через видеокассеты и записи так вдохновляет, то какого же в реальности это всё увидеть?

С самого детства судьба была довольно не проста у него (как и у остальных братьев). Оно конечно и понятно, что как всякий родитель для своих детей Джозеф хотел сделать только лучше, а в данном случае дать им популярность, музыкальное образование, хореографические навыки. И согласитесь, что Джексон 5 была очень популярна в своё время тогда тоже не особо простое для черных, но уже полегче. Но сделала бы я так со своими детьми? Нет. Немного не верный подход всё же у него считаю оказался, раз дети его в итоге ненавидели. Хотя всё таки благодаря ему они стали теми кем стали. Особенно большая популярность легла на Майкла, ведь уже в детстве зритель заметил эту яркую, звонкую звезду.

В своей популярности он тоже не забывал и о других. Так в его проектах можно было увидеть и младшую сестру Джанет и Калкина маленького ещё, Крис Такер даже сам его чем-то рекламировал в "Час Пик" и немного позже и с ним в клипе снялся. Популярного на тот момент Эдди Мерфи тоже можно заметить в весьма сказочном клипе. Майкла Джордана тоже можно увидеть в одном из клипов, который по-моему чем-то цепляет фильм "космический джем". А уж как ему обязана неособо благодарная компания Пепси. Много звёзд с ним снималось. В одном клипе даже уйма была (в Liberian Girl). Там и Вупи и Спилберг и Траволта и Эл Янкович, даже популярный фокусник был - Коперфильд, один из Охотников за привидениями и Махоуни (всем конечно было интересно как они тут пересеклись все).

Да и постановки клипов у него были нечто. Сейчас конечно можно и заметить весь этот монтаж, но на то время было просто потрясающе как по идее, так и по подаче. Я любила смотреть его волшебные клипы в детстве, а потом понравились и те, где он поет о женщинах.

Да и о чем, а хореография тут заботились не меньше, чем о самих песнях. Она каждый раз отточена и идеальна что на концертах, что на видео. Потому что и сам он много упражнялся и свой нанятый персонал тренировал (ну и логично, что нужны были лучшие не должно быть на шоу промашек).

Хоть Майкл и умер в 51 год почти, его творчество нельзя так просто уложить в одну эпоху. Он казалось очень много вложил и попробовал в музыке.

Для меня самые популярные и лучшие песни у него эти - Hollywood Tonight, Wanna Be Startin' Somethin', Slave To The Rhythm, Man In The Mirror, Dirty Diana, Whatever Happens, Beat It, Thriller,They Don't Care About Us, Smooth Criminal, The Way You Make Me Feel, Black or White, Jam, Billie Jean, Ben, I Want You Back, Music And Me, ABC, Remember the Time, Earth Song, Give In to Me, Liberian Girl, In the Closet, Bad, Don't Stop 'Til You Get Enough, Leave Me Alone, Will You Be There, You Rock My World, Who Is It, The Way You Make Me Feel, Stranger in Moscow, Blood on the Dance Floor, Come Together, Scream, You Are Not Alone, Dangerous, Speed Demon, Another Pert Of Me, Unbreakable, You Are My Life, Cry, The Lost Children, We Are The World, Rock With You.

По слухам конечно не ясно что случилось, но внешне можно увидеть, что он сильно менялся с 5-10 летиями и в конечном итоге стал очень худым белым. Кто-то говорит, что болезнь кожи, кто-то говорит, что не хотел быть черным. По факту это не важно и тогда было не важно и сейчас, по крайней мере для меня, ведь в первую очередь нравится его творчество, а с такими проблемами должны были врачи разобраться.

К слову, из-за его длинных волос я в детстве не знала, что это мужчина. Да и голос был довольно высокий, когда в реальности я привыкла к басам отца и деда и остальных. Хотя в итоге это оказалось, согласитесь, одной из его изюминок.

А вот подражать ему тоже стала где-то в подростковом возрасте. Ну кто из вас не пытался хоть раз сделать лунную походку? Это ещё только малая доля. Одно время у него пластыри на пальцах были, спецом тоже клеила (а бабушка ругалась). Даже серчала немного на то, что у меня грудь растет, потому что образ не получался бы в итоге нужный.

Да и другие знаю тоже всячески ухищрялись быть подобными. Даже после неожиданно смерти Майкла ажиотаж не спал. Ухудшился конечно местами, потому что кто-то решил умереть тоже, но у большинства осталась память всё же о нём как о светлом человеке.

Ведь даже если посмотреть по концертам, к нему вдруг прорывались фанаты на сцену он не делал зазвездившегося высокомерку, нет. Он продолжал дальше выступать, но так же уделяя и им внимание.

Не удивительно, что потом на его концертах люди и в обморок падали и орали и визжали. Это же просто кайф взять и попасть на концерт любимого исполнителя, да и просто его обнять. Ну кто так ещё может? По фактам он собирал просто огромнейшие стадионы каждый раз. Билеты чую надо было как минимум за пол года покупать и быстро.

И в том же возрасте даже немного переписывалась с девушкой из другого города, которая в фан-клубе (в детском журнале нашла) и даже парочку плакатов у неё б/у покупала (у нас в городе такого было не найти). Правда как-то не долго это получилось, толи письмо потерялось, толи она писать мне больше не захотела, но вот закончилась моя переписка, а фанатение от творчества нет. Да и сейчас согласитесь, со всем этим намного проще и достать и узнать и посмотреть. Хотя всё равно малейшее упоминание у меня лично вызывает часто восторг, даже если это викторина в контакте (где он кстати в 90е действительно был популярен).

фотомонтаж
был когда-то плакат дома на шкафу

Я честно от клипов и песен, да и концертов просмотра, что в подростковом возрасте бывало плакала от чувств, так и сейчас особенно если долго пересматривать.

Не знаю кто у него костюмер был(а, и), но не все наряды были всё же хорошие. Но однозначно все запоминающиеся. Иногда мне кажется они с Мадонной немного перекликались, но в целом он всё же оставался в своём неповторимом стиле.

О том, что он хотел сняться в роли человека-паука не знала, но знаю, что всё таки небольшая роль в большом фильме у него была. И в The Wiz (1978). Да и мини фильмы собственного производства у него были. В принципе такие можно и клипы назвать, потому что каждый клип, особенно в 90е это нечто особенное с историей и экшеном.

Что касается тематики в песнях - они разные. Есть прям серьезные, которые затрагивают очень глобальные и живые проблемы - проблемы свободы, прав, Земли. А есть весьма романтичные, легкие и немного дерзкие песни. Для каждой вполне найдется свой ценитель и тот, кого заставит задуматься.

Официально у Майкла осталось трое детей. И самая красивая на мой взгляд Перис, хоть и ушастенькая. Однако по ней и ещё одному сыну вообще не скажешь, что есть его кровь. Но не моё дело. Хорошо, что кроме стольких хитов, сталось что-то ещё от него помимо музыки.

Хотя всё же иногда другие родственники более похожие. Так например в байопике роль Майкла будет играть Джафар Джексон. Об это стало известно в начале этого года, но о выходе пока ни слова. Будем ждать.

Жаль, что ничего нового больше не услышим, только разбирательство старых скандалов. Хотя ремиксы на его хиты делают до сих пор и скажу вам весьма удачные есть. Как-будто снова дают людям капельку хорошего. Пробовали кстати после его смерти концерт сделать с голограммой. Не знаю кто на такое ходил, я бы не пошла, потому что издевательством попахивает да и не то это уже будет не та энергетика.

Личностью конечно он был легендарной. Упоминали раньше много где (даже в Симпсонах есть), так и сейчас, но чуть поменьше. Дочка подрастет, обязательно с его творчеством познакомлю, хотя танцевать она и сейчас уже любит. Вот кстати в городе по соседству в кинотеатре в ларьке нашла такой магазин с фигурками и жаль, что денег тогда небыло. А это кстати 2012й год (уже умер Король).

фигурка в магазине в 2012м году
в г. Екатеринбург

Учитывая все нюансы, думаю вообще мало кто с ним сравниться по крайней мене в ближайшие 10-30 лет. Но для меня он на всегда останется единственным королём.

Достоинства
  • Бесподобная музыка
  • Он просто гениален
  • Человек с большим сердцем
ВерикVoronрекомендует