Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 13:53

У меня своя особенная любовь к триллерам. Нравятся в целом фильмы, которые держат в напряжении, не ужасы, а именно какие-то психологические драмы, жизненные ситуации, в общем все то, что может случится с каждым и именно этим они цепляют.

Хотела бы поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма "На краю"(2022).

Этот фильм я нашла на просторах интернета, совершенно случайно, описание меня заинтриговало. Чем-то похож на фильм "Вышка", но более интересный и непредсказуемый.

Альпинистка Келли становится свидетелем убийства подруги. Она успевает снять происходящее на камеру, но ее замечают. Девушка отправляется к неприступной скале, надеясь там скрыться от убийц. Но она не подозревает, с какими трудностями ей придется столкнуться во время подъема на вершину и что ее убежище может стать настоящей ловушкой.

Жанр: триллер

Страна: Великобритания

Длительность: 1 час 26 мин

Две девушки, которые занимаются альпинизмом собираются совершить подъем. Они приезжают собственно в лагерь где случайным образом знакомятся с парнями и отправляются на посиделки у костра.

Здесь можно отлично понять, вот прям с этого момента что пошло не так изначально. Софи этакая провокаторша, которая начинает вести себя совершенно неосторожно с парнями, которых видит первый раз.

Все таки нужно сначала узнать человека хорошо, прежде чем отпускать колкие шуточки, стебаться, ведь реакция у всех на это разная. К тому же у человека могут быть проблемы с психикой, какая-нибудь психопатология, акцентуация и реакция непредсказуемая. Нужно проверить человека, подольше пообщаться, такое ощущение, что у нее не было никаких страхов и опасений на этот счет. Совершенно легкомысленно. Я поняла бы, если бы она делала это в общественном месте, на людях, где есть возможность уйти, позвать на помощь. Однако оставаясь с незнакомыми парнями, в лесу, где никого нет можно ожидать все, что угодно. Подобное поведение может привести к неприятным ситуациям. Что собственно и произошло. Это то же самое, что периодически наступать на хвост змее, и не ожидать, что та может укусить.

Как ни странно, выбрала она для своих "подколов" психопата.

В той же психологии есть раздел "виктимология". И там очень много собрано информации о том, как люди ведя себя опрометчиво, неосторожно, навлекают на себя проблемы .

И да я повторюсь, героиня действительно виновата в том, что с ней произошло. Я более чем уверена, что если бы она вела себя адекватно ситуации, и не провоцировала, пообщались бы и разошлись без последствий. Я не занимаюсь виктимблеймингом, и в принципе всегда защищаю жертв, но в данном случае героиня действительно разошлась не на шутку и сама навлекла на себя беду.

Это то же самое, что идти в короткой юбке в 02.00 ночи за хлебом, а потом спрашивать:"Почему ко мне пристают?"

Каюсь, сама так ходила в 18 лет, но осознаю, что "сама виновата"

Главный лидер компании, психопат, не выдержал унижения от девушки в компании друзей и решил ее "наказать". Изначально видно по его действиям, словам движениям, что он женоненавистник. Считает, что все девушки легкого поведения и здесь только вопрос "цены".

Он поливает грязью весь женский пол и внутри него огромная ненависть, которая выражена и отражается очень ясно. Но как оказывается ненависть к людям не зависит от пола и он готов даже нанести удар самым близким.

Здесь на лицо психопатия, а возможно и что похуже. Ради того, чтобы скрыть следы своего преступления он готов пойти на все, и даже больше.

Увидев, что Келли успела записать совершенное им преступление, начинается погоня, и в конце концов с этой минуты начинается самое страшное. К концу фильма, видишь уже не человека с психопатологией, а настоящего монстра.

Келли скромная девушка, при этом очень упорная и смелая.

Она готова на все ради того, чтобы добиться справедливости во что бы ни стало. Рискует своей жизнью находясь в смертельной опасности не сдается и идет к своей цели. Очень сильна внутренне и физически, что помогает ей держаться на столь высокой скале и миновать опасности, которые подстерегают со всех сторон

Я была поражена тем, сколько в ней силы. Держаться на столь высокой скале и понимать, что каждый шаг должен быть выверен до мелочей, чтобы не сорваться. Продолжать идти, невзирая на провокации, и надеяться на лучшее. Быть готовой ко всему, когда неожиданно в любой момент могут нарушить планы. Она могла в любой момент сорваться вниз....любой прыжок мог оказаться последним....

Она оставалась максимально спокойной и хладнокровной в критических ситуациях. Безусловно это вызывает огромное восхищение. Она мне симпатизирует своей смекалкой, и умением находить выход из любой ситуации.

Локации в фильме невероятно красивые, пейзажи цепляют несомненно. Весь фильм я переживала за главную героиню и не могла даже предугадать концовки.

События развивались стремительно и не было ощущения затянутого фильма, непонятной воды. Были моменты, которые даже предугадать было сложно.

Редко попадаются столь цепляющие фильмы, когда даже глаз от экрана оторвать невозможно, и просматриваешь каждую минуту с невероятным интересом.

Вывод

Фильм довольно поучительный. Заставляет задуматься, ведь лучше учиться на ошибках героев нежели на своих ошибках. Прежде чем переходить грань, провоцировать незнакомых людей пусть даже в шутку задуматься об уместности ситуации. Стоит ли оно того? Безопасное ли место? Есть в случае чего возможность обратиться за помощью?
Одно сказанная фраза способна вылиться в трагедию, и повлечь за собой не только одну жертву, а несколько. Реакции у всех людей разные. Не возможно предугадать, что будет после.

Этот фильм стоит посмотреть каждому. Действительно интересный, стоящий, непредсказуемый. Для любителей триллеров просто находка)

Однозначно, рекомендую.

Спасибо за внимание) Хорошего вечера

Достоинства
  • В фильме есть напряженность
  • Героине сопереживаешь
  • Динамично
  • Красивые виды природы
  • Посыл бороться до конца
  • Потрясающие горы
  • Стойкость Келли
AlinaWHY191рекомендует