Опубликовано 30 Январь, 2024 - 12:09

Всем доброго времени суток! На днях я писала отзыв на американский фильм "Сердце чемпиона", пришло время поговорить об оригинале - великолепнейшей немецкой киноленте "Восточный ветер" ("Ostwind"), который имел такой успех, что в последствии вышла книга, ставшая бестселлером, а затем мир увидел еще четыре фильма про коня по кличке Оствинд.

Сюжет.

Мика плохо учится в школе, не желает осваивать квантовую физику и оказывается вовлечена в поджог машины учителя. Лето она планирует провести в загородном лагере с подругой, эту поездку девочка так долго ждала, но родители принимают решение отправить ее на перевоспитание к бабушке.

- На кладбище? - спрашивает Мика.

- К другой бабушке, - отвечают родители.

Но строгая бабушка не в состоянии удержать своенравного подростка. Мы слышим легенду о Спящем - человеке, который понимает лошадей и говорит с ними на одном языке. Такой человек может заснуть вместе с самой дикой лошадью. Мику привлекает конюшня бабушки, она с восторгом смотрит на девочку, которая занимается конным спортом,

Мика никогда не каталась на лошади, но эти животные сразу нравятся девушке. Ночью она прокрадывается в денник к Оствинду - коню, которого вот-вот отдадут на живодëрню. На этого коня бабушка Мики возлагала большие надежды, его бабушка привела свою хозяйку к яркой победе, но Оствинд оказался животным с характером и сделал бабушку Мики инвалидом. Все его боятся, ведь конь постоянно пользуется копытами для атаки двуногих. Мика ничего не знает об Оствинде, у неё бессонница, и у коня тоже. Мика наблюдает за животным и в конце концов засыпает рядом с ним.

Так начинается дружба своевольной девочки и непокорного коня.

Персонажи.

Мика Шварц (актриса Ханна Бинке) - довольно своенравная девочка 14 лет.

Родители не понимают её, навязывая своё представление о будущем дочери. А ей, как и любому подростку, не хватает свободы.

В имении бабушки Мика знакомится с Оствиндом, в котором узнаёт родственную душу. Она начинает учится кататься на коне, чтобы представить Оствинда в лучшем свете.

Актрисе Ханне Бинке на момент съёмок тоже было 14 лет, и у неё совершенно не было опыта кататься на лошадях. Ей, как и героине, предстояло освоить это за месяц. На экране мы увидели потрясающее владение конным спортом, девочка ездила на коне без амуниции и зачастую представляла с лошадью единый организм.

Большинство кадров с лошадьми были сделаны дублёром, а не Ханной. Дублёром в фильме стала удивительная девушка Кензи Дисли, автор курсов по общению с лошадьми, дочь родителей, всю жизнь жившие лошадьми. Два коня, сыгравшие роль Оствинда, принадлежат Кензи, она их тренировала. Дисли также ставила все сцены с лошадьми в "Восточном ветре".

Мария Кальтенбах (актриса Корнелия Фробёсс) - бабушка Мики по материнской линии. В своё время она была лучшей наездницей, а после травмы, заработанной из-за Оствинда, стала тренировать подающих надежду подростков.

Мика почти не видела свою бабушку, ведь та всё время проводила в своём имении с лошадьми, совершенно не интересуясь семьёй.

Сэм (актер Марвин Линке) - парень, работающий в конюшне Марии. Должен следить, чтобы Мика не убегала из дома и не подходила к деннику Оствинда, но по факту помогает ей во всём.

Герр Каан (актер Тило Прюкнер) - дед Сэма, в прошлом был тренером по верховой езде, учит Мику этой деятельности.

Оствинд - конь-бунтарь, нагоняющий страх на всех в округе.

В Интернете есть информация о конях-актерах, исполнивших эту роль. И да, их было несколько. Больше всего экранного времени заняли мерин Джеймс и жеребец Атила - лошади Кензи Дисли.

Также в кадре под кличкой Оствинд мы видели меноркскую лошадь Чернуто и лузитанскую Вакеру. Прыжки выполняли два других коня. Через препятствия прыгал конь голштинской породы Лорентинус, а знаменитый прыжок через машину - конь Бобби. Всего лошадок, снявшихся как Оствинд, было шесть.

Визуал.

"Восточный ветер" очень красивый фильм. Причем с самых первых кадров нас погружают в атмосферу гармоничной природы, где по покрытым травой холмам мчится ветер.

А позже и конь.

Лошади в фильме прекрасны, их много, мы часто видим Оствинда, наблюдаем за его эмоциями,

и это действительно тот случай, когда животное не уходит на второй план, не является фоном или демонстрацией какого-то постулата, оно главный участник, и зритель переживает за Оствинда.

Почти всё действие киноленты проходит на природе, и мы видим удивительное единение животного и человека. Есть в фильме и очень эффектные сцены прыжков, да и то, что героиня скачет на коне без амуниции, безусловно, удивляет.

Впечатления о фильме.

"Восточный ветер" - потрясающий фильм, который я рекомендую не только семьям с детьми. У киноленты прекрасный сценарий. Мы знакомимся не только с историей трудного подростка, которую наказали поездкой к бабушке, но и с историей удивительного коня. Как сказала героиня,

Вы боялись. А ему от этого стало страшно. Он как зеркало.

Люди не могут найти с ним общий язык и погружаются в страх, они не хотят понимать, что нужно именно этому коню, почему он отличается от других - проще просто отказаться от него, отдать на скотобойню. Проблемы с непониманием близких есть и у главной героини, за нее уже всё решили взрослые. И оба этих существа, девочка и конь, способны дать друг другу максимум любви.

В фильме есть своя злодейка, как сказала моя дочь, Саманта из "Ранчо", она строит козни Мике, чтобы та не стала лучше нее. И это едва не приводит к большой трагедии. Думаю, над этим фильмом пролилось немало слёз горя и радости, и эта кинолента способна вызвать бурю эмоций даже у непробиваемых людей, потому что мы видим столько несправедливости по отношению к беззащитным существам и столько радости от общения героини и коня.

Фильм входит в топ-250 лучших фильмов на Кинопоиске, стал

обладателем титула «Особенно ценный фильм» от немецкого рейтинга кино и медиа.

Он учит добру и доверию своим ближним. В фильме красной нитью проходит мысль, что всё можно починить, героиня верит в это и доказывает, что каждый достоин второго шанса.

Достоинства
  • Для семейного просмотра
  • Добрый
  • Душевный и трогательный
  • Очень красивый
  • Про лошадей
AnastaziHoрекомендует
В закладки Exclamation Mark
🙂👍 это действительно хороший семейный фильм
Будем смотреть)
30.01.2024
Этот фильм полезен для подростков.
хороший отзыв, посмотрю обязательно
такие красивые фотографии!
Какие красивые кадры! Пейзажи, лошади!
30.01.2024
Какие красивые лошади на скринах
Вау, какой замечательный фильм 🥰
30.01.2024
Ой, фильмы с животными я обожаю, точно унесла в заметки))
Беру в закладки. Скоро отпуск, будет время посмотреть .
Напомнил фильм "Чёрная красавица" ("Чёрный красавец"). Тема о дружбе и любви человека к животным всегда очень трепетная, душевная Shy
31.01.2024
"Восточный ветер" - фильм-родитель для многих подобных.
30.01.2024
люблю про лошадей и свободу, ощущение ветра в волосах Shy
не мой жанр
31.01.2024
Мне нравятся европейские ленты, плюсую
Какие кадры шикарные
Красивые кадры Smile
01.02.2024
Давно смотрела.
02.02.2024
Хороший фильм Smile .
16.02.2024
Смотрела по СТС как то показывали, мне понравился
Обожаю лошадей и фильмы о них🥹
Один из любимых фильмов был 🥰