Опубликовано 1 Июль, 2021 - 21:47

14140 руб

Выбирая кровать в маленькую однокомнатную съемную квартиру, невольно пойдешь на компромисс. Нужно, чтобы кровать:

• имела разные варианты габаритов
  • имела ящики для хранения
  • была максимально бюджетной

И кровать "Стефан" (Стелла) идеально подошла по этим параметрам.

Где купить?

По запросу "кровать Стефан" в любом поисковике вы найдете ссылки на кучу сайтов: MebelVia, Bestmebelshop, [ссылка], Многодиванов и много какие еще, цена везде +/- одинаковая. Производится "Стелла" на российской фабрике под названием, но продается почему-то под названием "Стефан". Ну да это не особо важно.

Кровать можно выбрать в трех стандартных размерах: со спальным местом 140, 160 и 180 см. На парочке сайтов я сталкивалась даже с предложением изготовить по размерам заказчика (а как потом подобрать нестандартный матрас?).

Мы заказали кровать на сайте MebelVia в размере 140х200 за 14 140 рублей без учета основания, матраса и доставки.

Что в комплекте?

Сама кровать продается без основания, только сама кровать, все полочки и тумбочки, инструкция по сборке и все необходимые комплектующие. Основание для матраса и сам матрас покупаются отдельно.

После разгрузки машины. Тут видно наше ортопедическое основание

Какое основание подойдет?

Этот вопрос меня мучал вплоть до самой покупки, ведь вещь это недешевая. Менеджер магазина сообщил, что нужно основание с каркасом, то есть, неразборное, все рейки прикреплены к раме. Но есть варианты (например в Икее), где реейчи скреплены лентой и устанавливаются на элементы самой кровати: посерединке и по краям. Мы побоялись что такое нежесткое основание может смещаться на кровати и в конце концов упасть или сломаться без надежной опоры. На прошлой Икеевской кровати были закреплены специальные держатели для этих мягких реек, а на Стефане таких нет. Некоторые покупатели в отзывах писали, что не брали основание, а просто стелили фанеру, матрас клали поверх него.

Мы же решили не рисковать, переплатить пару тысяч, но купить все-таки это жесткое каркасное основание.

Кровать без ящиков и основания

Какие габариты у кровати?

Если верить данным, сама кровать имеет размеры 204х145. Мы сами не измеряли, но в габариты нашей квартиры кровать вписалась значительно лучше, чем кровать шириной 165 см. Высота по изголовью - 80 см, а спальное место с матрасом около 60 см. Да, кровать очень высокая, это за счет того, что в нижней части помещаются огромные ящики. Можно, конечно, выбрать матрас поменьше (у нас 20 см), или вместо ортопедического основания что-то пониже (оно тоже дает высоту около 10 см), то кровать будет пониже. Высоким людям, наверное, так только удобнее, но мы коротыши, и было непривычно. Но компромисс есть компромисс Smile

Каково качество комплектующих?

Вот тут, конечно, компромиссов много. Материал самый простой, КДСП, выглядит максимально простенько. Но при этом размеры и разметки для сборки все ровненькие и точные.

Нижние ящики (ввиду своей огромной вместительности, видимо) укреплены перекладинами. То есть, дно из себя представляет простую фанерку, но есть укрепления, на которые и крепятся колесики.

На заднем плане видно дно перевернутого ящика

Колесики самые простые и дешевые, но при этом катаются хорошо.

Ручки ящиков максимааааально простые. Выглядят жутко дешево, клеятся на клей, но, если вы промазали клеем только заднюю часть ручки, боковые части вылетят у вас при первой же попытке выкатить заполненный ящик.

Заклепки для маскировки шляпок шурупчиков никакущие: темнее по цвету, не держатся. Но их можно найти в любом строительном магазине.

В целом, понятно, что кровать класса эконом, нужно сказать спасибо за продуманную и практичную конструкцию.

После первой ночи на этой кровати. Мы остались довольны!

Какие еще нюансы нужно знать при выборе этой кровати?

1. Тумбочки очень низкие, даже напоминают ступеньку на подиум, так как кровать очень высокая, как подиум. Однако, можно очень удобно организовать хранение внутри них, а также в любой момент закатить под кровать и освободить пространство.
  2. Ящики под кровать просто закатываются на колесиках, внутри нет никаких направляющих. В целом, это не проблема, даже в некотором роде удобно: можно выкатить ящик, убраться под кроватью, закатить обратно. Но, если у вас неровный пол, то вы получите разной величины зазоры во внешнем виде, как у нас.
  3. Собрать кровать было в целом несложно, но муторно. Очень много деталей: ящики, полки, колесики... Это не 4 ножки с основанием, которые собираются за полчаса.
  4. Дизайном кровати предусмотрена неровная линия бортика, который в ногах. Странное решение, я уже пару раз поставила ссадину на ноге
  5. Ящики реально очень вместительные, у нас уместилась вся несезонная обувь (на двоих), запасные подушки и одеяла, несколько ящиков с вещами, которые используются редко, а также спортивная сумка и все для домашних занятий спортом. Это огромный плюс!
  6. Между полочками в ногах кровати и матрасом нет перекрытия. Я чуть с ума не сошла, когда кошка пролезла через эти крупные щели в ящик и уснула там, не откликаясь на мои "кыс кыс". Но, если вы извратитесь, и используете в качестве основания фанерку, все будет ок.
  7. Производитель экономил абсолютно на всем, хотя конструкция и функциональность у кровати потрясающие.

Я осталась довольна данной покупкой, это отличное бюджетное решение для небольшой квартиры!

Достоинства
  • Интересный внешний вид
  • Легко (но долго) собрать по инструкции
  • Многофункциональность
  • Наличие огромных, удобных ящиков
Недостатки
  • Высоковата, непривычно
  • Дешевизна материалов
  • Слабые ручки для нагруженных ящиков
July_Mayрекомендует
02.07.2021
Понравилось описание, ящики для, хранения очень важны в маленьких квартирах.