Опубликовано 18 Декабрь, 2012 - 17:39

"Эту женщину я не мог, не имел право забыть"

Вчера прочитала повесть Виталия Закруткина "Матерь человеческая".
После прочтения долго сидела в немом потрясении.
Книга страшная...страшная своей правдивостью.

Повесть впервые была опубликована в 1969 году. Ей присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького.

Великая Отечественная Война. Немцы сжигают хутор, убивая жителей, а оставшихся уводят в плен. И на пепелище остается беременная молодая женщина Мария. Одна! Немцы повесили ее мужа и маленького сына, и Марии нет теперь смысла жить, и только бьющееся под сердцем новая жизнь не дает умереть.
И Мария находит в себе силы...она начинает обживаться на пепелище, без еды, питья и крыши над головой. Она начинает совершать свой личный Подвиг. И в этом Подвиге - вся сила духа русского народа, которая не дала фашистам завоевать страну.

Мария - настоящая русская Женщина, Женщина с большой буквы, Мать, перед которой надо преклонить колено.
Добрая, отзывчивая, сострадательная Мария...Она выхаживала молодого фрица, она за весь колхоз убирала урожай, она приголубила найденных деток и стала им матерью.

Книга небольшая, около 100 страниц, читается на одном дыхании, со слезами на глазах от ужаса, пережитого Марией (а сколько в годы войны было таких марий) и одновременно от гордости за наш народ.

Сильная книга, затрагивает "за живое". Такие произведения должна читать нынешняя молодежь, чтоб стать добрее и отзывчивее.
Достоинства
  • Потрясающая повесть
Илюшино счастьерекомендует
24.12.2012
захотелось прочитать, завтра начну и опишу свои впечатления +
Smile жду впечатлений)
такие книги стоит читать,+
Читала очень давно, очень сильное произведение. Особенно, момент, где немец закричал : "Мама!" и она не смогла его убить...
18.02.2014
Спасибо за отзыв! К своему стыду не знала о таком авторе. Обязательно почитаю.
06.03.2014
спасибо Вам большое за то, что оставили отзыв об этой книге. я сейчас на середине книги. очень сильное и тяжелое произведение. не могу читать спокойно, все время наворачиваются на глаза слезы. спасибо за открытую мне Вами хорошую книгу, достуйную занять место в моей библиотеке.
Очень рада, что вам понравилось) Хороших вам книг!