Опубликовано 26 Февраль, 2013 - 07:17

Повесть о Зое и Шуре – это совсем не детская литература, как указано на книге. Лично я прочитав ее в детстве была под большим впечатлением, но прочитав ее сейчас, осталась в негативных чувствах. Зоя и Шура Космодемьянские – реальные герои великой отечественной войны, герои советского союза.

Книга автобиографическая.
Написана матерью Любовью Космодемьянской. В повести рассказывается молодость супружеской пары Космодемьянских и все о рождении и воспитании детей – Зои и Шуры. Тяготы судьбы, бедность и взгляды на жизнь. Зоя была слишком правильной девочкой вплоть до своей смерти. Шура же был сорванцом, но во всем слушался сестру.

Рано потеряв отца, дети начали помогать матери, рано повзрослели. Книга полностью пропитана коммунизмом, поэтому читала я немного с непониманием. Слишком все правильные, честные, любящие коммунисты. Может быть и я неправильно рассуждаю, но в детстве мне было легче прочитать эту книгу, чем сейчас.

Описано начало войны, все тяготы и стремления Зои пойти на фронт. Она ушла, добившись этого всеми правдами и неправдами. Но погибла… Жестоко и беспощадно.

Шура тоже начал рваться на фронт. И тоже буквально за месяц до победы он погиб в бою.

Очень тяжело читать все переживания и мысли матери. Потерять двоих детей в войне и остаться одной на склоне лет очень тяжко. Но она искренне была уверена в том, что не зря. Что и она сделала свой вклад в победу…

В книге есть фотографии всей семьи, Зои в молодости и перед повешением, Шуры в годы учебы в танковом училище.

Читала я книгу в оригинале. Она является частью моей домашней библиотеки. Советую с трудом… Многое в этой книге людям уже не понять. Но поставить оценку ниже пятерки рука не поднимается.
Достоинства
  • О войне...
Недостатки
  • Сплошной коммунизм
  • Это не детская литература
Ленчиккрекомендует
26.02.2013
очень заинтересовали.поищу такую книгу)
хорошая книга. Когда читала в первый раз, я кстати даже не знала об этих людях ничего. Тоесть взяла книгу думала обычная книжеца. Оказалось что все не так просто. Плакала сильно.

а вот знаю одну женщину, которая и Зою и Павлика Морозова называла собаками.