Опубликовано 22 Март, 2018 - 13:02

Как, наверно, у всех, книги делятся для меня на те, что я люблю всем сердцем, стараюсь приобрести в бумажном варианте, перечитываю и помню, и те, что вряд ли возьму в руки во второй раз. "Матерь человеческая" - из категории первых. Это совершенно потрясающая книга с интересным сюжетом, красивым ладным слогом, трогающая сердце и не дающая себя забыть. Но самое главное - это книга о настоящем Человеке: честном, добром, готовом придти на помощь.

Книга уже не издается, а букинистических изданий, по крайней мере, в интернете, в продаже нет. Потом у я вынуждена была скачать электронный вариант, на свою любимую безотказную (т-т-т) читалочку.

Фото мыльное не потому, что я криворучка, это качество сканирования обложки такое.

Книга была написана в 1969 году автором, прошедшим войну в должности военного корреспондента, повидавшим немало человеческих судеб, которые легли в основу его книг.

В моем варианте 55 страниц.

В 1975 году "Матерь человеческая" была экранизирована.

Сюжет.

Сентябрь 1942-го. В деревню, которая именуется "Третьей бригадой колхоза имени Ленина" приходят немцы. У солдат приказ: жечь все хутора на своем пути. Часть жителей казнят, остальных угоняют в Германию. Молодая беременная деревенская женщина Мария прячется на кукурузном поле и издали наблюдает, как пылают хуторские дворы, как расстреливают 15-летнюю комсомолку, как затем уводят жителей.

Мария остается совсем одна. Без дома, в лохмотьях. И больше нет никого у нее на всем белом свете: ни любимого мужа Ивана, ни родного сынишки Васятки - всех забрала проклятая война. Но под сердцем Мария носит маленькую жизнь, а это значит, выжить она должна во что бы то ни стало.

Как жить, когда нечего есть? Когда сердце вздрагивает от звуков дальнего боя? Когда сходишь с ума от одной мысли о потере любимых? Когда нет крыши над головой и ни одной стены в деревне не уцелело, а на носу зима с холодами? Что делать с трупами советских людей и немецких солдат, погибших животных, на которые постоянно натыкается Мария? Обо всем теперь она должна думать, никто не поможет, вертись как знаешь, выживай. И она выживает и живет. Она не просто мать своему дитя, родительница, она помощница и спасительница для каждой живой души. Она не одна в этих местах. И каждое нуждающееся существо идет к ней, всех она жалеет, обращаясь к ним не иначе как:

Бедные вы мои! Бедняжки!

Но за словами её не бесполезный плач. За состраданием Марии стоит реальная помощь: каждый, кто селится рядом, получает шанс на жизнь, благодаря лишь её широкой душе, силе, уму, работоспособности и недюжинной жажде жить.

Даже лютого врага - фашиста не может Мария убить и жалеет его словно мать родная.

Удивительно, Мария спасает не только себя и тех, кто рядом в данный момент, обеспечивает пропитание всему живому, но ещё и думает о тех жителях, которые, она уверена, вернутся домой после окончания войны. Ей стыдно сидеть сложа руки, она одна, но работать хочет за всю бригаду, то есть за всех хуторских.

Мыслимо ли такое сейчас, когда даже в мирное время большинство живет по принципу "моя хата с краю" и о ближнем не думает? Мы вообще перестали думать о том, что рядом живущие - они именно "ближние". По горожанам, живущим рядом, вижу: многие вечно всем недовольны, а часто беспричинно агрессивны.

Автор же пишет, что таких женщин, как Мария, в нашей стране очень много. Дай Бог если так, но про наши дни я, конечно, сомневаюсь...

В общем, книга хороша. Читается, не смотря на тематику, легко. Признаюсь, были страницы, когда я не могла не отложить книгу с мыслью "я не хочу это знать и помнить". Таковой для меня стала, например, сцена казни ребенка и отца. Знаешь, что это было, но изменить ничего ты не в силах и сердце разрывается от боли за невинно убиенных. Конечно я дочитывала книгу в слезах и сын с укоризной спросил: "Что ты такое читаешь, что тебя это так расстраивает?" А я сидела и думала: "Никогда ты этого не поймешь, если не полюбишь настоящую книгу". (Он у меня в свои 12 так и не полюбил чтение, хотя мы с бабушкой книги из рук не выпускаем, а я в его возрасте буквально жила в библиотеке и мечтала, кстати, стать библиотекарем, потому что думала, что у людей этой профессии просто огромные возможности для чтения).

В общем, конечно рекомендую "Матерь человеческую". Настоящая книга о сильном русском человеке, прекрасной женщине. По традиции от меня вам самое начало на этот раз не книги, а самой истории Марии:

Буду очень рада, если кого-то мой отзыв сподвигнет взяться за чтение этой замечательной книги.

Спасибо за внимание. Хороших вам книг!

Цибулярекомендует
22.03.2018
Похоже, книга действительно удивительная. Обязательно прочту.
22.03.2018
Люблю ваши отзывы на книги Smile
22.03.2018
К своему стыду, не знала об этой книге. ..спасибо за отзыв!
22.03.2018
Слог повествования легкий и простой...
Я тоже мечтала в детстве стать библиотекарем Big smile , обожаю этот запах старых книг, в детсве в свою очередь очень много литературы читала, посадила зрение..
Сейчас, к сожалению, не так часто читаю, как хотелось бы(
22.03.2018
Еще по названию вспомнила, что есть такой фильм, по-моему, с Семиной. и по-моему, после съемок она навсегда лишилась возможности быть матерью. Увы.
Читали "Зулейха открывает глаза"? Я в бумажном варианте купить не захотела, но для мамы, возможно, придется. Она не подсаживается на аудио-книги, но с экрана монитора читает, при необходимости.
Трагичная история.
"Зулейху" скачать планирую, покупать тоже не думала. Хороша ли книга на ваш взгляд?
22.03.2018
Язык хороший. Люди живые. Есть неоднозначные персонажи. Но... То, что я сразу предположила развитие определенных отношений между героями, когда ими и не пахло, как-то меня смутило. Может, так было задумано... Не знаю.
Почитайте, напишите, интересно ваше мнение. Маме моей, думаю, книга бы понравилась.
02.04.2018
книга сильная, вызывает эмоции, написана отличным русским языком без загрязнений... но тяжелая она... и "заседает" надолго...
22.03.2018
Обязательно прочту эту книгу!
22.03.2018
первый раз слышу про эту книгу
22.03.2018
У меня родители читали это произведение в "Роман-Газете", кажется. Я не смогу - очень тяжелое произведение.
Пронзительный у вас получился отзыв, хватающий за сердце.
Прочитала момент про мальчишку немца и Марию... Да, такое цепляет за душу. Надо будет и мне когда-нибудь добраться до этого произведения.
Я дочь только фантастикой приучила к чтению - подсунула русскую детскую фантастику...
Сейчас уже за ее спиной больше 300 прочитанных книг.
к 13 годам она взялась за Бунина и Пастернака, очень любит Ахматову... Уже почти твердо решила стать филологом.
23.03.2018
Молодец дочка! Чтение хороших книг никому ещё не навредило.
23.03.2018
С удовольствием прочла отзыв! Книга очень сильная, ее действительно, стоит прочесть, и не раз, тем более сюжет основан на реальных событиях...
23.03.2018
Несколько дней назад скачала книгу, но еще не читала. Ваш отзыв очень понравился)
24.03.2018
Достойная книга. Беру ее в закладки и обязательно прочту. Спасибо.
Я тоже понравившиеся книги приобретаю и в бумажном варианте тоже.
Обязательно прочитаю.
24.03.2018
Вы меня заинтересовали. Надо почитать.
25.03.2018
Не читала эту книгу..
26.03.2018
Не читала(
28.03.2018
Благодаря Вам, я наверное, и эту книгу прочту и "я должна рассказать" или как правильно она называется... Очень зацепило их описание.
29.03.2018
Ну что Вам сказать) я вчера на одном дыхании прочла этот рассказ. Очень понравился! На очереди книга Марии Рольникайте)))
30.03.2018
Очень светлая книга!
Я так рада, что мой отзыв побудил вас на чтение!
01.04.2018
Тоже читала. Очень понравилось. Сильное произведение
22.12.2018
Замечательная книга. И Вы очень глубоко анализируете и умеете изложить мысли! А сынишка еще приобщится к чтению, Эйнштейн так и вовсе в школе плохо учился:) А если говорить примерно словами Черниговской Татьяны, ученого, чьи лекции о мозге сейчас очень популярны, то ребенок может вообще быть даже идиотом, но потом "выстрельнуть" гениальным открытием...