Опубликовано 6 Январь, 2022 - 16:19

О своей любви к книгам сибирского автора Владимира Топилина я рассказывала неоднократно. В моей библиотеке уже пять его книг. Вот очередная - "Дочь седых белогорий".

Приобрела весной прошлого года в интернет-магазине "Читай город" за 336 рублей.

Издательство "Вече", Москва, 2020 год.

368 страниц.

Знак информационной продукции: 12+.

Я бы поставила 16+ из-за, пусть и довольно скромных, но все же постельных сцен, и по причине очень подробных и жестоких описаний встреч с медведями и одичавшими собаками.

Бумага газетная, серая, но плотная. Шрифт крупный.

Аннотация есть в начале и в конце, на задней обложке. Тут же фото автора.Книга состоит из двух частей по 8 и 12 глав.

Повествование начинается с пожара. Ночью в избах изрядно подвыпивших купцов и их помощников начинается страшный пожар. Огонь уничтожает избы вместе с людьми. Тунгус Энакин вытаскивает из огня Дмитрия. Он не сомневается, что спасенный русский поможет ему вытащить остальных. Но вместо этого Дмитрий кидается к занимающимся огнем складам с пушниной и продовольствием, а гибель людей он считает... своим счастливым случаем. Ведь теперь все добро его и, продав пушнину, он сможет здорово озолотиться. Но есть Энакин, он свидетель. Ну что ж, это не проблема...

Параллельно с этой сюжетной линией в следующей главе развивается другая. Автор показывает нам сцену охоты тунгуса Загбоя с сыновьями, представляет читателям его дочь Ченку и жену Пэкту, условия, в которых живут свободолюбивые дети тайги - эвенки. Настанет день и пути Дмитрия и Загбоя с Ченкой встретятся. Купцу нужен проводник, чтобы выйти из тайги и не где-нибудь, а далеко на юге, у истоков Енисея. А Загбой знает тайгу как черточки на своих ладонях. Он безошибочно ориентируется на местности, не путает направления и не в состоянии заблудиться. Дмитрий предлагает ему щедрую плату оленями и оружием, выгодно покупает у охотника пушнину, входит в доверие к юной Ченке, подпаивает обоих. Он кажется эвенкам добрым другом и ничего, что умный и наблюдательный следопыт с первой же встречи понял, что люди сгорели, а имущество спасено неспроста. За "доброе" отношение и щедрость Загбой моментом забывает о своей настороженности. Для "доброго бое" он в лепешку готов расшибиться, но знал бы он, какую змею пригрел в своем чуме!

Это самое начало - завязка книги. Основной сюжет пойдет дальше, но раскрывать его я конечно не буду.

***

Чем же мне так понравилась "Дочь седых белогорий"? Во-первых, познавательной составляющей, интересно и понятно поданной. Мы узнаем о кочевом народе - тунгусах, их занятиях, быте, жилищах - чумах, как их ставили, как транспортировали во время кочевок, чем питались, какие у кого были обязанности и легко ли давался каждому эвенку их труд. Вот, например, так описывает автор обязанности женщин:

А здесь есть немного об уходе за собой.Зубы, кстати, тоже чистили золой.

Также мы узнаем о тунгусских богах, добрых и злых духах, обычаях и обрядах. Здесь, к примеру, отношение эвенков к смерти и особенности захоронений.

Очень ярко показаны характеры персонажей, а вместе с ними и общие черты всего народа тунгусов: их миролюбивость, доброта друг к другу Они не делят территорий, считают, что земли хватит на всех. Они наивны и чисты, живут по чести и по совести и удивляются и расстраиваются, познав от русских ложь, обман, предательство.

Интересна речь тунгусов, их мысли и суждения.

Вообще, лексически текст очень богат. Специфические названия оружия, охотничья терминология (например, "тропить"), множество слов на эвенкийском ("орон", "учаг", "амикан"). При этом сложностей в восприятии текста не возникает. Незнакомые слова повторяются периодически, к ним быстро привыкаешь и выучиваешь. Также благодаря легкому и красивому слогу читается роман легко, а благодаря захватывающему сюжету, книгу буквально глотаешь. Очень сложно оторваться, когда событий масса и в каждой главе происходит что-то увлекательное. И это вторая причина, почему мне так нравится эта книга.

А третья - это лиричные описания тайги - красоты природы, жизни животных. Владимир Топилин, сам охотник, с тайгой знаком непонаслышке, он очень чуток к природе, чувствует и любит ее. И его знания, а также любовь к ней, идущая от сердца, выливается в чудесные строчки, а строчки складываются в страницы.

И эти лиричные вставки читать совсем нескучно, наоборот, благодаря им словно бы погружаешься в роман, живешь среди героев, ходишь с ними одними тропами.

В общем, всем кому интересна тема природы, судьбы и особенности жизни малых народов, кто любит приключения, "Дочь седых белогорий" я очень рекомендую. Для заинтересовавшихся как всегда от меня фото первой странички:

Приятного чтения и только хороших книг в новом году!

Цибулярекомендует
06.01.2022
ух ты, я такое очень люблю и по вашим советам прочла уже много книг, завтра дочитаю свою и сразу эту начну, спасибо за рекомендацию!
08.01.2022
Спасибо за добрые слова. Всегда радуюсь, когда кто-то берет мои книжные отзывы на заметку. Среди знакомых не с кем поделиться хорошей книгой.
08.01.2022
мне как правило тоже)) а наши с вами вкусы совпадают, поэтому по вашим рекомендациям всегда и читаю))
07.01.2022
Почему-то вспоминается Синильга из фильма "Угрюм-река" - книгу я так и не прослушала. Поищу в аудио, люблю такое. Мне кажется, и с прозой Астафьева перекликаться должно.
11.01.2022
Очень интересный сюжет. В закладки.
14.01.2022
Раз говорите "не оторваться", попробую посмотреть наличие в наших магах 😊