Опубликовано 26 Октябрь, 2012 - 17:19

▣ Трилогия, включающая в себя романы "Братья и сестры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья", а также "Дом" написана Федором Абрамовым в послевоенные годы. Весь цикл писался около 20 лет, что свидетельствует о планомерном, нелегком труде писателя.

За эту трилогию писатель удостоился Государственной премии - самой престижной награды страны.

В школьную программу входит изучение деревенской прозы, упоминается и эта трилогия, которую в школе чаще всего упоминают вскользь, и ограничиваясь лишь самым первым романом "Братья и сестры". Именно с него и в школе началось мое личное знакомство с циклом этих романов. Сначала я не знала, что существует несколько книг, прочитав первую, хотелось продолжения, хотелось глубже окунуться в жизнь русского села тех лет.

Говорю сразу, весь цикл довольно объемен, занимает порядка 500 страниц, но читается доступно, придется лишь запомнить основных действующих лиц.

▣ Итак, о содержании: цикл пронизывает судьбу крестьянского рода, нескольких поколений, на примере которых автор показывает реальную жизнь крестьянства тех лет, их тяжелый труд на земле, послевоенную разруху и поднятие целины. Несмотря на голод, непосильную физическую работу, хронический недосып, потери деревенские люди в большинстве не потеряли важнейшие человеческие качества: доброту, сострадание, самопожертвование на благо своих близких, своего села и страны в целом..

Главная фигура романа - сначала мальчик, а затем мужчина Михаил Пряслин, рано потерявший отца на войне и вынужденный поднимать осиротевшую семью своими силами.

На примере семьи Пряслиных автор показывает силу воли, мужество и стойкость простого народа, деревни, кормившие советскую армию на войне, а затем и помогающие восстанавливать разрушенные города после войны, отдавая всё до последней крохи. Судьба отдельной трудовой семьи послевоенных лет - это судьба страны.

▣ Главные действующие лица, помимо Михаила: его сестра Лизка, председатель Лукашин с женой Анфисой и другие труженики тыла. Выживал кто как умел: кто трудом, кто хитростью, как, например, Егорша, кто тем и другим. Очень жалко было Лукашина, которого арестовали лишь за то, что он помог зерном самым нуждающимся семьям с детьми, которым было нечего есть, сочувствую семье Пряслиных, зарезавшим единственную корову и вынужденных голодать после этого, я восторгалась умницей и труженицей Лизкой, работающей за троих и готовой сделать все возможное и невозможное для семьи.

▣ Те, кто решится осилить весь цикл, не пожалеют, ведь это наша история, наша пройденная жизнь какая бы она ни была, подвиг наших дедушек и бабушек, восстановивших собственными руками страну после войны сообща, пример сплоченности и единства.

Такие книги не оценивают, их просто нужно читать.

_____________________

Lo-liрекомендует
Перечитывала несколько раз, тоже очень нравится.