Опубликовано 8 Август, 2020 - 19:28

несколько раз
    25 руб

С творчеством Федора Абрамова я знакома с детства. Его цикл романов "Пряслины" я полюбила с первых же страниц, и неоднократно его перечитывала.

С короткими рассказами дела у Абрамова обстоят не хуже, чем с романами. И сборник "Пролетали лебеди" хорошее тому подтверждение.

Эту книгу я приобрела на букинистическом сайте. Вообще букинистика очень выручает меня, т. к. люблю читать именно бумажные книги, а новые издания в книжных магазинах стоят недешево. Здесь же можно выбрать любую книгу в отличном состоянии и по привлекательной цене.

Место приобретения - Алибру

Стоимость - 25 руб

Аннотация и общие сведения о книге

Содержание

В предисловии читатель познакомится с краткой характеристикой сборника, интересными фактами из биографии Федора Абрамова и основными вехами его творчества.

Книга прекрасно иллюстрирована - иллюстрации полностью передают дух каждого произведения и создают неповторимую атмосферу, присущую всем произведениям Абрамова.

Героями рассказов выступают обычные деревенские люди, образы которых автору удалось воссоздать с потрясающей правдоподобностью. Персонажи самобытны и интересны читателям не столько своей трудной судьбой, сколько характером, позволяющим им преодолевать жизненные невзгоды и противостоять превратностям судьбы.

Так, например, главный герой рассказа "Последняя охота" Матвей Лысцев удивил меня своей силой духа и стойкостью.

Любой человек, оказавшийся на месте Матвея, предался бы отчаянию и опустил руки. Но герой не покорился своей печальной судьбе и смог доказать всем (и себе в первую очередь), что рано еще на нем ставить крест.В рассказе "Однажды осенью" автор показывает нам двух таких разных, но все же, чем-то неуловимо похожих женщин. Сюжет задевает за живое, а повествование от первого лица придает истории правдивости и достоверности.

Рассказ "В Питер за сарафаном" поразил в самое сердце. То, что сделала главная героиня для достижения своей мечты, просто не укладывается в голове и вызывает одновременно восхищение и ужас.

"О чем плачут лошади" я помню еще со школьной скамьи - раньше этот рассказ входил в программу, не знаю как сейчас. До сих пор помню чувство щемящей грусти, которое вызвало у меня данное произведение.Нелегкой женской доле в сборнике также уделяется внимание. Женщина-мать, ее горести и печали, затаенные думы и навеки отданное своим детям сердце.
Очень понравился рассказ "Пролетали лебеди", в честь которого и назван сборник. История безрадостная (как впрочем и все произведения этого сборника), но западает в душу и наталкивает на размышления.

Вывод

Замечательная книга, к которой я еще буду возвращаться. Уже от самого названия сборника - "Пролетали лебеди" - веет тихой печалью. Все произведения, вошедшие в эту книгу, пронизаны светлой грустью и сочувствием. Автор жалеет созданных им героев, и это чувство жалости невольно передается читателю. Но вместе с тем в этих рассказах проскальзывают и жизнеутверждающие нотки, которые дают надежду и не позволяют впасть в уныние.

Живой и образный язык автора помогает полностью погрузиться в атмосферу повествования и на время отрешиться от реальности. Герои оживают перед внутренним взором и без утайки повествуют о своих судьбах, не приукрашая и не обеляя себя.

Моя оценка 5, к прочтению рекоендую.

Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
08.08.2020
Очень интересный отзыв 👍
Спасибо за знакомство с такой литературой
30.09.2020
Очень красивые иллюстрации у книги)