Опубликовано 6 Март, 2020 - 09:32

Хотелось чего-то обыденного, ненапряжного, да с российскими реалиями. Что нам Запад! Хотим матушку-землю родную! Нестерову я скачала себе после нескольких отзывов, которые были даже без ужасаний к российской современной прозе (имеется ввиду "юмористическо-житейская"). Да и отзывно-сюжетно «зацепило». И знаете, конечно, перечитывать я не соберусь. Вообще к перечитыванию у меня мало добирается что. Но мне очень понравилось! Даже это касается более не сюжета, хоть он необычен и на этапе аннотации взывает к интересу, а ... из-за домашнего, уютного повествования. Как вот женщина после 50 – когда зачастую укладки и мысли о внешности сменяются в сторону хорошо приготовленного ужина или чистой квартиры, а сама дама расплывается в талии, оставляя от девической стати мало чего, но еще более становится душевной, большой и теплой. Как уютный медведь, каждая складочка которого – к лицу. Вот и книга эта – понятная, простая и жизненная. С целлюлитными складочками, которые видишь, но принимаешь. И продолжаешь есть только что приготовленные пирожки, поставленные перед носом.

В семье Кутузовых, на третьем десятке совместной жизни, кардинальные изменения. Нежданные! Преподаватель кафедры Михаил уходит к молоденькой аспирантке, влюбившись в нее по уши, как юнец. Воспряв духом и телом! Только негоже интеллигентному человеку за нос водить супругу – как никак соратниками за столько лет стали, и огонь и медные трубы прошли, дочь вырастили. Пора бы и о себе задуматься… И Михаил уходит бесповоротно, хотя и с тяжким сердцем. В ходе некоторых событий герой наш принимает молодильную микстуру, которая приводит совершенно к изумительным последствиям. Хотя более изумительно не для него самого, а для ближайших рядом…

И смеялась, и охала, и грустно вздыхала. Типажи были подобраны так, что обязательно сравниваешь их с знакомыми людьми – коллегами, соседями, родственниками, приходящими на дом врачами. Ощущение не просто чего-то схожего, а описания жизни тех, с кем мы видимся постоянно. Только с юмором и приправленной женской мудростью. И житейской светлой грустью. И пирожками. И кашей с тушенкой.

"Он совершенно необыкновенный человек. А вдруг снова запьет? Все равно его не брошу. Просто убью."

"... это по-человечески понятно: показать другому, глупо счастливому, что у него тоже есть повод горевать. Помериться, чья ноша тяжелее... И чтоб поменьше вокруг благодушных счастливых физиономий! У всех скелеты в шкафу! Но по трезвому рассуждению, которое обычно запаздывает, — толкать людей в омут печали только потому, что сам в нём тонешь, подло."

Прям вот неплохо, друзья мои. На твердую 4 точно тянет. Подойдет сугубо женской аудитории.

Ксеника Черепахарекомендует