Опубликовано 17 Март, 2023 - 05:32

Я какое-то время хотела приступить к чтению "Прощания с Матёрой", но думала, что книга будет слишком тоскливой и трагичной. Это совсем не так, произведение действительно очень грустное, но в нём есть и надежда. Печаль она вызывает яркую и деятельную, такую печаль, которая двигает что-то изменить в душе, а не безнадежную и застоявшуюся.

Если описывать в двух словах сюжет, то ничего не получится. Практически вся книга - приготовления к затоплению деревни Матёры. Сборы стариков, метания их взрослых детей, холодность и неумение понять жителей деревни теми, кто отвечает за выселение людей из Матёры. Приготовления в чём-то однообразны, хотя и длительны.

Я бы сказала, что в этой книге сюжета меньше и он менее важен, чем психологическая часть. Большое внимание уделено внутреннему миру людей, он раскрыт многосторонне, заставляет присмотреться к каждому персонажу. А также к себе и к жизни вокруг.

Мне кажется, это такая особенная книга, что после неё невозможно быть прежним. К тому же, она необычна в том, что в начале уже известно всё, что должно быть дальше, но в итоге события развиваются странно, неожиданно, мелочи накапливаются снежным комом и сильно меняют ход дела. А открытый финал добавляет неясности в плане событий, но многое объясняет с психологической точки зрения.

Достоинства
  • Интересная
  • О жизни
  • Психологичная
  • Философская
Недостатки
  • Очень грустная, плакала пока читала
Ppoolliinnaaрекомендует