Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 08:30

несколько раз

Распутин - прекрасный писатель, произведения которого являются подлинными украшениями моей библиотеки. Его творчество, возможно, и потому еще мне так близко и понятно, что мы с ним являемся земляками. Места, о которых он пишет, знакомы мне с детства, а потому вызывают живейший отклик в душе.

Например, Братская ГЭС, в процессе возведения которой и затопили Матёру.

Аннотация

«Прощание с Матёрой» (1976) – одно из лучших произведений Валентина Распутина. Это щемящая история о затоплении острова и деревни с тем же названием ради грандиозного строительства Братской ГЭС, когда был покорен «Ангары своенравный поток» и создано искусственное море. На дно этого моря, в числе прочих, должна уйти и Матёра. Уйти вместе с березками и соснами, «болотцем с лягушкой», вместе с деревней и кладбищем. Без обжитого веками острова не мыслят своего существования и старики, которым трудно смириться с уничтожением родных могил, изб, в которых они родились, всего привычного уклада жизни, накрепко связанного с Матёрой. «Вся ткань повести — широкий поток народного поэтического восприятия... – писал А. Солженицын. – Сколько чувств — о родной земле, ее вечности. Полнота природы — и живейший диалог, звук, речь, точные слова».

События повести разворачиваются на острове с красивым необычным названием Матёра. Остров готовят под затопление - обычное дело при строоительстве ГЭС - вот только остров заселен людьми.

Прощание с Матёрой. В. Распутин

Конечно же, людей не оставляют на улице - для них построены новые дома на большой земле.

В повести описаны последние дни жителей на обреченном острове. Если молодежь сравнительно спокойно восприняла необходимость переезда, то старшему поколению уехать с острова все равно, что умереть. На Матёре прошла вся их жизнь - здесь они родились и выросли сами, вырастили своих детей; здесь похоронены их родные и близкие.

Прощание с Матёрой. В. Распутин

Нужна стране ГЭС? Конечно, нужна. Но нельзя забывать о том, какой ценой она досталась.

Главный герой "Прощания с Матёрой" - бабка Дарья.

Прощание с Матёрой. В. Распутин

Ее образ получился цельным, убедительным, и очень ярким.

Прощание с Матёрой. В. Распутин
В Дарье словно бы воплощен дух Матёры - незримая связь острова и старухи прослеживается на каждой странице повести.

Дарья не мыслит своей жизни вне острова и со временем надеется стать его частью. Когда пошли тревожные слухи о строительстве ГЭС и затоплении острова, надежда эта угасает. А вместе с ней угасает и Дарья. Остаток сил старуха отдаст на то, чтобы проститься с островом - ей памятен каждый куст и каждое дерево; ее сердцу дорого старенькое кладбище, где похоронены родные ей люди. И конечно же, нужно найти сил проститься со своей избой, где было пережито немало всякого, и хорошего и плохого.

Волевой и решительный характер Дарьи позволил ей стать негласным лидером среди матёринских старух - она не полезет за словом в карман, умеет поддержать и утешить. Именно возле нее в эти сложные дни сплотились последние обитатели Матёры, в Дарье они видят свою единственную опору и защиту.

Прощание с Матёрой. В. Распутин

А как красиво бабка Дарья срезала зарвавшегося мужичка-ликвидатора.

- Ты, бабка, в своем уме?! Жить, что ли, собралась? Мы завтра поджигать будем, а она белит. Ты что?!

- Завтра и поджигай, поджигатель, - остановила его сверху Дарья суровым судным голосом. - .... ... чтоб в избу не заходил. Оттуль поджигай. Избу чтоб мне не поганил. Запомнил?

Разве ж понять простенькому как пять копеек мужичонке, что такое есть эта изба для Дарьи? И лишь один человек из всей бригады ликвидаторов все понял и дал старухе возможность проститься с домом.

Вывод.

Прекрасное произведение, зачитанное мною до дыр еще в школьные годы. И сейчас я к нему возвращаюсь с неменьшим интересом. Конечно, я прекрасно помню и сюжет, и финал, но со временем некоторые нюансы забываются, и хочется возродить их в памяти. Кроме того, хочется насладиться прекрасным языком Распутина и вновь пройти с героями их нелегкий путь расставания с родными местами.

Колоритные персонажи, самобытный говор - все это выгодно отличает данную повесть.

Кроме главных героев Распутин рисует нам и другие образы жителей деревни. Матёра в лицах интересна и вызывает живое участие.

Прощание с Матёрой. В. Распутин
Великолепные описания острова и уклада жизни на нем. Чего стоит царский листвень, который словно символизирует несгибаемый дух материнцев и их неискоренимую любовь к острову.
Прощание с Матёрой. В. Распутин

Не знаю, поймет ли это произведение нынешний читатель. Современный человек очень мобилен - ему ничего не стоит заснуть в одной стране, а проснуться в другой. Да что там другая страна, не за горами уже путешествия в другие галактики, в космос-то уже туристов запустили. Такая неограниченная свобода передвижения - это замечательно, но у нее есть и обратная сторона. Человек теряет корни. И правильно, скажут многие, человек же не дерево, зачем ему корни? Но ведь человек и не перекати-поле - у каждого должно быть такое место, куда тянет душа, куда всегда хочется вернуться, и которое зовется домом.

У героев повести Распутина этим домом была Матёра - прекрасный остров, ушедший под воду во благо страны.

Распутин увековечил Матёру в людской памяти, за что ему спасибо. "Прощание с Матёрой" - пронзительная повесть, последняя дань острову и его жителям.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Прощание с Матёрой. В. Распутин

Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
05.09.2021
Надо перечитать. Последний раз в школе читала)
Отличный отзыв, захотелось прочитать эту книгу, не помню, чтобы читала.