Опубликовано 3 Май, 2020 - 11:32

Дистанционное обучение сына, к сожалению, не оставляет мне времени на книги, потому напишу о том, что прочитала ещё до его начала. Повесть "Обелиск" замечательного, одного из моих самых любимых писателей - Василя Быкова. Опять же, к сожалению, я снова первый автор, который открывает ветку на действительно отличную книгу. Никто за столько лет существования сайта не захотел поделиться мнением об этом произведении. Зато отзывов на книжный шлак про сиськи-письки хоть отбавляй. И эту муть читают! Публикуешь отзыв на Книгу - модерация - минута и улетаешь в "Новые", рядом публикуется автор про мужской половой орган и ОМ думает: "Хм, актуальненько и интересненько! Пожалуйте в лучшие!" И топ такому отзыву обеспечен. Печально, товарищи, что мы забыли про настоящую литературу, читаем то, что модно, да всякую похабщину. Вы не подумайте, я не завидую, но мне очень обидно за то, что большинство читателей так никогда и не откроет эту прекрасную книгу.

Повесть "Обелиск" в варианте, который читаю я, включена в сборник произведений автора, вышедший в серии "Библиотека Всемирной Литературы". Повесть была написана в 1971 году, а уже в 1974-ом за неё и "Дожить до рассвета" писатель был удостоен Государственной премии СССР. По объему она совсем небольшая - 62 страницы. Деления на главы нет.

В начале традиционная справка об авторе и книге.

Сюжет.

Действие разворачивается в 1965 году в бывшей помещичьей усадьбе Сельцо, куда приезжает рассказчик. В этом местечке проходят похороны ещё нестарого сельского учителя Павла Миклашевича. Рассказчик плохо знал учителя, но тот в свое время обращался к нему с личной просьбой о расследовании. Рассказчик так и не нашел время выбраться при жизни учителя и помочь ему и вот теперь, тяготимый чувством вины, он едет попрощаться.

Приезжает он к шапочному разбору: учителя уже похоронили, идут поминки, кое-кто уже успел набраться. Люди всё незнакомые и нашему герою быстро становится понятно, что делать здесь особо нечего. Но вот внимание его привлекает подвыпивший сосед, который громко возмущается, что никто не вспоминает про некоего Мороза, который так много сделал для Павла Ивановича.

Нового героя зовут Тимофей Титович Ткачук и он тоже бывший здешний учитель, а сейчас на пенсии и живет в городе. Не найдя понимания у собравшихся, Тимофей Титович покидает поминки, а вместе с ним и наш рассказчик. Они решают добираться до города на попутках. Неподалеку от Сельца они спускаются к обелиску, который оба видели не раз. На нем имена пятерых школьников - учеников местной школы, которые героически погибли в годы ВОВ. Но над ними рассказчик с удивлением обнаруживает ещё одно, новое имя - Мороз А. И.Кто этот человек и какую роль он сыграл в судьбе этих погибших детей и Павла Миклашевича, мы и узнаем по дороге в город от пожилого учителя Ткачука.

Без спойлеров и сюжетных подробностей: Алесь Иванович Мороз был скромным, с первого взгляда, рядовым, но выдающимся учителем,

который из каждого ребенка стремился воспитать доброго и порядочного, полноправного, сильного члена общества - настоящего Человека.Который каждого ребенка воспринимал как родного, в каждой беде, детской и родительской, проявлял участие, защищал ребенка даже вопреки закону.Когда читаешь о таких Учителях, как Алесь Иванович или Лидия Михайловна из "Уроков французского", невольно сравниваешь их с современными педагогами. Есть классные учителя, есть хорошие, и есть случайные, которые, выбирая профессию, заблудились. К сожалению, последних немало. Дистанционное обучение показало, who is who. Я вижу людей, который забыли, что при начале общения принято здороваться, что детям нужно подавать положительный пример, что нельзя писать что попало в соцсетях и вне их, что нужно держать дистанцию и не забывать про доброжелательное отношение в любых обстоятельствах и самое главное, никогда нельзя забывать о детской душе, о том, что там, на расстоянии, за безликим аккаунтом, сидит живой человек и от того, как ты к нему отнесешься, насколько постараешься объяснить, пусть даже посредством интернета, то, что ему непонятно, насколько ты ПОЖЕЛАЕШЬ научить, зависит то, каким он вырастет. Мне стыдно за учителей, которые злорадствуют в своих профессиональных пабликах: "Во-о-от, теперь вы поймете, каково это - учить ваших дитачек!" Товарищи, самим-то не стыдно?! Вы же другом ребенку быть должны, наставником, на которого он должен равняться, а вы устраиваете противостояния "учителя vs дети и родители".

***

Вернемся к книге. Она замечательная, как и все другие произведения Василя Быкова. Написана просто, но лексически богато, душевно, с глубоким смыслом. В ней нет динамики и острого сюжета, но она невероятно хороша и интересна. Я думаю, такие вещи никогда не потеряют своей актуальности, пусть даже из моды они давно уже вышли.

Я буду очень рада, если хоть кого-то я заинтересовала это настоящей Книгой. Для заинтересовавшихся от меня традиционное фото первой странички.

Я желаю вам приятного чтения и побольше хороших книг. Спасибо, что уделили мне время.

Цибулярекомендует
03.05.2020
Книга великолепная, автор потрясающий! Да, отзывы на настоящую Литературу здесь не популярны. Так получается, что пипл с аппетитом хавает про то, что в районе ширинки, и хайповатые опусы на именно такого рода "произведения" попадают здесь в топ. Цель ведь - увеличить количество просмотров, а не взростить "разумное, доброе, вечное". Просто это не тот ресурс, где следует выворачивать душу и делиться сокровенными мыслями и переживать, что это никому не нужно;)
03.05.2020
Я читал это произведение и скажу, что очень много есть произведений, про которые можно написать, только отзывы будут больше для души и сделаю это попозже, тем более скоро 9 мая и надо бы к этой дате высказаться.
03.05.2020
Книга заинтересовала. Жаль, что Быкову в школе уделяют мало внимания.
06.05.2020
Вспомнила свою учительницу математики, Лидия Даниловна. Она была учителем старой закалки. Она многим деткам, особенно из неблагополучных семей, в жизни путь показала. А другие учителя носились только с детьми из обеспеченных семей. Не много таких учителей осталось.