Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 12:33

Чем больше книг читаю у Василя Быкова, тем больше убеждаюсь, что он один из достойнейших писателей и точно в тройке любимых у меня. Самые сильные:... Хотела выбрать и не получается. Они хороши все! Объединенные общей тематикой, все повести абсолютно разные. Нет ощущения дежавю, как, например, с произведениями Ремарка. Книги яркие, запоминающиеся - такие, которые не раз захочется перечитать. Последняя из прочитанных - "Знак беды".

Повесть была написана в 1982 году, а в 1986 отмечена Ленинской премией и экранизирована. Объем: 245 страниц. Произведение включено в сборник "Библиотеки Всемирной Литературы". У меня электронный вариант.

В самом начале - предисловие, отсыл к настоящему. Здесь кратко описываются заросшие травой и кустарником останки усадьбы, которые хранят память о ее жителях и невероятных трагических событиях Великой Отечественной войны.

Сюжет. Начало войны. Главные герои Степанида и Петрок Богатька долгие годы живут на хуторе Яхимовщина. Неспешно течет обычная тяжелая, не богатая радостями, крестьянская жизнь. Дети уже выросли: сын на фронте, дочь учится в Минске, но, в общем-то, в новых условиях судьба их родителям не известна. Болит материнское сердце. Всего и забот теперь у немолодой пары: нехитрая скотинка, земля да дом.

И вот приходит беда: в усадьбу приезжают немцы и именно в добротный теплый дом Степаниды и Петрока, а не в соседние Выселки, становятся на постой. Вместе с фашистами появляются прихвостни - полицаи, люди из местных, некоторых из которых супруги знают с малых лет.

Ярко и развернуто в повести показаны характеры двух противоположностей - супругов Богатька: сильной, храброй и гордой Степаниды

и слабого, трусливого Петрока, готового унижаться и угождать: делать всё, лишь бы выжить.И вроде человек он неплохой: тихий, спокойный, ленивый, правда, ну и трусливый, как заяц.Хорошо вышли у Быкова и образы полицаев. Автор показал, как в одночасье власть портит никчемных, злых, завистливых людишек.Повесть увлекательная, интересная, трагичная и очень переживательная. Хорошо проработана история крестьян Богатька, от прошлого и настоящего, так что образы получились яркими, живыми и очень родными, как будто это соседи, которые жили в соседнем доме и с которыми нас связывала давняя дружба, так что и о судьбе их невольно горюешь.

Не могу не отметить лексическое наполнение повести: многие слова я узнала впервые, хоть и имею домик в деревне, а следовательно, знаю, как и что на селе называется. К примеру, новыми для меня стали слова "истопка", "дровокольня" (у нас в обиходе только "дровяник" как место для расколки и хранения дров), "засторонок" и некоторые другие. Вообще, язык у повести богатый, слог нетяжелый, описания поэтичны, но не затянуты.

Книгу я могу рекомендовать широкому кругу читателей, начиная с 16 лет. Очень сильное, красивое, запоминающееся, важное произведение.

Напоследок, как всегда, фотография первой странички.

Приятного чтения и побольше настоящей литературы! Спасибо за уделенное время.

Цибулярекомендует
Интересно было прочесть
Люблю этого автора
27.06.2020
Не слышала о таком авторе. У меня из советских авторов военной прозы в фаворитах Борис Васильев и Виктор Астафьев. Присмотрюсь, спасибо.
28.06.2020
Не слышала раньше про эту книгу!
Smile спасибо
29.06.2020
В моем детстве это произведение изучали в школе. Не знаю, осталось ли оно сейчас в программе. Но такие произведения нужно читать.
04.07.2020
Буду знать про такого автора, спасибо
09.07.2020
Не слышала об этой книге, хотя с творчеством Быкова немного знакома.